ARBITRAGEM»» Classificações finais da época 2019 / 2020 - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sábado, 20 de junho de 2020

ARBITRAGEM»» Classificações finais da época 2019 / 2020

Futebol, futsal e futebol de praia…

 

ANDRÉ VASQUES, TIAGO BOLEGAS E JOÃO SOARES FICARAM NO PÓDIO

 


O Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal tornou pública a classificação final dos árbitros, árbitros assistentes e observadores de futebol, futsal e futebol de praia, nas várias categorias. 

 

No futebol, André Vasques (Núcleo de Setúbal), Tiago Bolegas (Setúbal) e João Soares (Barreiro) foram os três primeiros classificados na categoria C3 Grupo A, devendo, por isso mesmo, ser indicados para fazerem as provas de acesso às competições nacionais.

 

No futsal, André Marques, Vítor Canhão Augusto e André Lopes classificaram-se, por esta ordem, nas três primeiras posições e no futebol de praia os melhores foram Pedro Contumélias, Nuno Neto e Assif Iquebal.

 

No que respeita a observadores, o destaque vai para José Garcia, Paulo Jorge e Dinis Gorjão (árbitro em actividade), no futebol; Manuel Tomé, Ricardo Brito e Luís Galvão, no futsal.


Veja aqui as classificações completas...


  

Categoria C3 Grupo A PROM

1.º André Vasques (Setúbal) – 8,876

2.º Tiago Bolegas (Setúbal) – 8,796

3.º João Soares (Barreiro) – 8,733

4.º Ricardo Figueiredo (Setúbal) – 8.709

5.º Fábio Duque (Setúbal) – 8,700

 

Categoria C3 Grupo A MAN

1.º António Santos (Almada / Seixal) – 8,684

2.º Bruno Silva (Barreiro) – 8,651

3.º Bruno Costa (Barreiro) – 8,646

4.º Bruno Silva (Almada / Seixal) – 8.479

5.º Gonçalo Gonçalves (Setúbal) – 8,393

 

 Categoria C3 Feminino

1.º Filipa Martins (Setúbal) – 7,477

2.º Sara Lopes (Setúbal) – 7,258

 

Categoria C3B Grupo 1

1.º Francisco Oliveira (Setúbal) – 8,558

2.º Henrique Pires (Almada / Seixal) – 8,514

3.º Gonçalo Gil (Almada / Seixal) – 8,462

 


Categoria C3B Grupo 2

1.º Vasco Rendas (Setúbal) – 9,869

2.º David Carreira (Setúbal) – 9,609

3.º Rúben Dimas (Barreiro) – 9,153

 


Categoria C3 Grupo C

1.º Cristino Alves (Barreiro) – 9,208

2.º Rui Chixareiro (Almada / Seixal) – 9,028

3.º João Paixão (Setúbal) – 8,908

 

Categoria C4 Grupo A

1.º Vasco Mira (Barreiro) – 9,126

2.º Rui Ribeiro (Setúbal) – 9,116

3.º André Pires (Setúbal) – 9,067

 

Categoria C4 Grupo B

1.º Diogo Santos (Barreiro) – 9,869

2.º Gonçalo Veríssimo (Setúbal) – 9,609

3.º Alexandr Boraboi (Barreiro) – 9,153

 

Categoria C4 Feminino

1.º Priscila Calmeirão (Barreiro) – 6,680

2.º Catarina Mendes (Barreiro) - 5,596

 

Categoria C5 Grupo A

1.º Rui Pereira (Almada / Seixal) – 9,799

2.º Ângelo Lopes (Setúbal) – 9,675

3.º João Carvalho (Setúbal) – 9,534


 

Categoria CJ 2

1.º Afonso Rocha (Setúbal) – 7,210

2.º Daniel Jesus (Barreiro) – 6,899

3.º Duarte Arroja (Barreiro) – 6,899

 

 

Categoria CJ 1

1.º Tiago Batista (Almada / Seixal) – 7,653

2.º Tiago Feijão (Setúbal) – 6,282

3.º Lucas Feijão (Barreiro) – 6,185

 

Categoria AA’s

1.º André Duque (Almada / Seixal) – 8,164

2.º Mário Quendera (Pinhal Novo) – 8,105

 

Observadores Distritais

1.º José Garcia (Pinhal Novo) – 8,773

2.º Paulo Jorge (Barreiro) – 8,591

3.º Dinis Gorjão (Barreiro) – 8,320

4.º Mário Mira (Barreiro) – 7,788

5.º Lourenço Abrantes (Almada / Seixal) – 6,669

 

 


Futsal 

Categoria C3 Grupo A

1.º André Marques – 7,974

2.º Vítor Augusto – 7,631

3.º André Lopes – 7,495

4.º Hélio Abrantes – 7,242

5.º Assif Iquebal – 7,066

 

Categoria C3 Grupo B

1.º Telmo Batista – 8,125

2.º Ricardo Silva – 7,904

3.º Ricardo Rocha – 7,338

4.º Rui Paulo – 7,048

5.º Nuno Baltazar – 6,962

 

Cronometristas

1.º Maria Agripina Melo – 4,375

 

Observadores

1.º Manuel Tomé – 7,570

2.º Ricardo Brito – 7,230

3.º Luís Galvão – 4,692

 

Futebol de Praia

Categoria C3 Grupo A

1.º Pedro Contumélias – 4,493

2.º Nuno Neto – 3,595

3.º Assif Iquebal – 2,907


Post Bottom Ad

Responsive Ads Here