MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 1.ª Divisão AF Setúbal (actualização) - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sábado, 15 de agosto de 2020

MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 1.ª Divisão AF Setúbal (actualização)

Confira aqui as mais recentes novidades…


CLUBES DÃO OS ÚLTIMOS RETOQUES NOS SEUS PLANTÉIS

 


Associação de Futebol de Setúbal ainda não deu luz verde para as equipas avançarem com a preparação relativa à nova época mas a verdade é que já há quem esteja a treinar, embora com algumas reservas.


Aliás, ainda recentemente a AF Setúbal fez sair um comunicado nesse sentido onde dizia que “aguardava indicações por parte da FPF e DGS, nomeadamente sobre a actualização da Orientação 30”. No mesmo comunicado informava também que a data do início das competições marcada para 13 de Setembro, ficava sem efeito.


Isto aconteceu dias antes da FPF ter fixado o início das competições seniores de âmbito nacional e da AF Porto ter marcado o início do Campeonato da Divisão de Elite – Pró Nacional (com sorteio já efectuado), para 20 de Setembro.


Independentemente daquilo que vier a acontecer, uma coisa é certa, os clubes vão dando os últimos retoques na preparação dos seus plantéis e nos últimos dias verificaram-se algumas mexidas, que damos conta aqui.


As novidades dizem respeito ao comando técnico do Barreirense com a entrada de Marco Almeida (ex-Águias de Camarate) para o lugar de Pedro Duarte e também a entrada de Rui Sá (ex-Pescadores) para treinador da equipa “B” do Cova da Piedade, que ainda não apresentou qualquer jogador tal como o Comércio Indústria e FC Setúbal.


Para o Sesimbra, Alcochetense, Palmelense, Moitense, Grandolense, Alfarim, Pescadores e U. Santiago também entraram alguns atletas.  


Eis então a informação disponível, nesta altura:     

 

BARREIRENSE

Marco Almeida (ex-Águias de Camarate), Kaká Santos e Nuno Neto (adjuntos)

Guarda-redes: Marco Mosca

 

Defesas: Duarte Dias (ex-Alcochetense), Fábio Freitas, Janita, Rafa, Espada (ex-júnior), João Rocha (ex-Com. Indústria), Miguel Matos (ex-Belenenses), Hugo Graça (ex-Fabril), Ricardo Bulhão (ex-Alcochetense)

 

Médios: Crisanto, Carlos Carvalho (ex-Oriental Dragon), Diogo Semedo, André Pestana (ex-júnior), David Pinto (ex-Alcochetense)

 

Avançados: Bruninho (ex-Oriental Dragon), Cajó, Alexandre Matos (ex-Graciosa), Cami (ex-Oriental Dragon), Jorge Iguarán (ex-Com. Indústria)

SESIMBRA

Pedro Amora (treinador principal), Pedro Macedo (adjunto)

Guarda-redes: Sérgio Mata, Diogo Ribeiro

 

Defesas: Tiago Neto, Nelson Mota, Pedro Fulgêncio, Sandro Neves, Pedro Gonçalves, Fred Correis (ex-Alcochetense)

 

Médios: Bala, Pedro Gomes, Bruno Casaca, Diogo Formiga, Bernardo Paulo, Ricardo Sebastião (ex-júnior), Joel Carvalho, Nuno Borges, Freddy (União Quinta do Conde – Futsal)

 

Avançados: Miguel Correia, Bernardo Mata, Daniel Lourenço (ex-Barreirense), Nuno Moreira, Gonçalo Quinta-Feira, Rodrigo Pinhal e Leandro Cabral (ex-Escouralense)

ALCOCHETENSE

Djão

Guarda-redes: José Marinheiro, Marco Nunes

 

Defesas: Gaspar Penetra, Paulo Ferreira, Xavi, Ruben Tavares (ex-Barreirense), Paulo Matos (ex-Vitória de Sernache)

 

Médios: Diogo Piqueira, Paulo Mota, Daniel Redondo,Rodrigo Chambel (ex-júnior), Nelson Cruz (ex-Barreirense), Rafael Cabral (ex-júnior)

 

Avançados: João Ismael, Eze, José Atalaia, Guilherme Dias (ex-júnior), Iuri Miguel (ex-júnior), Funa (ex-Palmelense)

COMÉRCIO INDÚSTRIA

Tiago Raposo (treinador principal), Carlos Mendão (adjunto), Laurentino da Cruz (treinador de guarda-redes)

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

 

PALMELENSE

Duarte Machado (treinador principal), Edu Machado (adjunto), André Ferreira (prep. físico) e José Oliveira (treinador de guarda-redes)

Guarda-redes: Gonçalo Machado, André Gamito, Gustavo Gualdino (ex-Grandolense)

 

Defesas: Bruno Miranda, João Pereira, João Parreira (ex-júnior), Diogo Silva, Luís Conceição, Miguel Manhita, Rui Carreira, Rodrigo Falé, Duarte Jorge, Pedro Silva, Samuel (ex-Grandolense)

 

Médios: Bernardo Firmino, Diogo Guerreiro (ex-júnior), Pedro Oliveira, Mica, Diogo Pereira, Paulo Letras (ex-Coruchense), João Monteiro (ex-Grandolense)

 

Avançados: Luís Costa, Diogo Belchior, Ruben Góias (ex-Águas de Moura), Sérgio Machuqueiro (Coruchense)

VASCO DA GAMA

Paulo Viegas e Daniel Direito; Filipe Pires e Daniel Nené (adjuntos)

Guarda-redes: Leonel Nené, Rúben Anjos, Dino Ablum, Manuel Fernandes (ex-Santo André)

 

Defesas: Valdir Silva, Milton Cruz, Nita Rodrigues, Munga, Budu (ex-U. Santiago), Eduardo Bernardo

 

Médios: Sandro Conceição, Chingrila, Pedro Madeira, Alex Gomes (ex-U. Santiago),Diogo Filipe, Rúben Gonçalves, Paulinho (ex-Praia de Milfontes), Vítor Hugo, Diogo Gandarês,  

 

Avançados: Edi Silva, Clebinho, Tiago Sobral, Diogo Costa (ex-U. Santiago), Tiago Guia, André Trindade, Hugo Mestre (ex-Santo André)

MOITENSE

David Nogueira; Júnior Parafogo,

Guarda-redes: Filipe Barros (ex-Barreirense), Pedro Fortes (ex-Oriental Dragon), Diogo Picamilho (ex-Olímpico do Montijo)

 

Defesas: Diogo Amieiro, Fábio Silva, Bernardo Marques, Alex Correia, João Aiveca, Guilherme Marques, Martinho Freitas (ex-júnior), Pedro Oliveira (ex-júnior), Rosito, Rolo

 

Médios: Bruno Santos, João Palma, Vavá, Futuro Tchuda (ex-júnior), Assane Baldé, Henrique Fiel (ex-Quintajense, Jorge Costa, João Santos, David Silva

 

Avançados: Ari, Djá (ex-Comércio Indústria), Filipe Maia (ex-Alcacerense), Tiago Nunes (ex-júnior), Patrick Moreira

COVA DA PIEDADE “B”

Rui Sá (ex-Pescadores),

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

 

CHARNECA DE CAPARICA

Renato Fernandes

Guarda-redes: Miguel Louro,

 

Defesas: Daniel Duarte, Rodrigo Conceição, Nuno Mendonça, Neca, Vasco Pendão, Leo,

 

Médios: Bruno Delgado, Frederico Bambo, Dani, Duarte Algarvio, Marinho,

 

Avançados: Nené (ex-Beira Mar de Almada),Fabinho, Pedro Santos, Ruizinho, Hassan, Henrique Barroso,

GRANDOLENSE

Vítor Pereira (treinador adjunto), Tiago Oliveira (adjunto)

Guarda-redes: João Carradinha, Bernardo Carmo (ex-júnior)

 

Defesas: Alexandre Gonçalves (U. Santiago), Bruno Gonçalves, Diogo Sobral (ex-júnior), Bruno Onça (ex-Alcacerense), Marco Soares, Francisco Pala (ex-júnior), Bernardo Lopes

 

Médios: Ruben Nunes (ex-Alcacerense), Filipe Casaleiro, André Pinto (ex-Alfarim), Leandro Leiro (ex-Moitense), Ricardo Batista (ex-júnior), José Assunção (ex-júnior), Rodrigo Gomes (ex-júnior), Ricardo Dâmaso (ex-Com. Indústria), Diogo Morgado (Annagh United, Irlanda)

 

Avançados: Karadas, Willyan, Fábio Santos, Ricky, Ivan, Pastilhas, Xavi (ex-U. Santiago)

ALFARIM

Élio Santos (treinador principal), Custódio Galveias (adjunto)

Guarda-redes:  Gonçalo Raposo (ex-Charneca de Caparica), Fred Silva (ex-Tourizense)

 

Defesas: Ricardo Figueiredo, Luís Amaral, Hugo Oliveira, Bernardo Veríssimo (ex-júnior), António Pires, Luisão,  Alex Correia, Fernando Veríssimo, André Bernardo (ex-júnior), Renato Morais (ex-Vinhais)

 

Médios: Rodrigo Mexia (ex-júnior), Rodrigo Fernandes (ex-júnior), Filipe Miranda, André Teixeira, Lucas Duarte, John Silva (ex-Cheshunt, Inglaterra)

 

Avançados: Rafa, Diogo Galvão, Ricardo Santos (ex-Beira Mar de Almada)

PESCADORES

Nuno Ferreira (treinador principal), Francisco Sommer, Tiago Nicolau, Pedro Ferreira, João Carvalho e Daniel Casaleiro (adjuntos)

Guarda-redes: Daniel Casaleiro, João Alves, Gonçalo Carvalho

 

Defesas: Rui Maurício (ex-Comércio Indústria), Diogo Pereira (ex-Monte de Caparica), Pedras (ex-G. Figueirense), Eduardo Chaves (ex-Charneca de Caparica), Mauro Fialho, Bruno Fortes, Filipe Pires,

 

Médios: Sérgio Daniel, António Tavares, Afonso Récio, Pedro David, Diogo Tomé (ex-Oriental Dragon), Alex Varela, João Pereira (ex-Amora)

 

Avançados: Gonçalo Dias (ex-Monte de Caparica), João Teles, Alex Rodrigues

U. SANTIAGO

Vítor Madeira (treinador principal), Paulo Silva, José Gamito e Ruben Pereira (adjuntos).

Guarda-redes: João Correia, Francisco Pinela

 

Defesas: Nuno Afonso (ex-O. Dragon), Tiago Farinha (O. Dragon), Igne Alexander, Gabriel Rodrigues, Maycon Oliveira, Edmilson Gomes, Alexandre Couto, Marco Almeida (Cercalense), Raul Raimundo (ex-júnior), Guilherme Guerreiro (ex-júnior)

 

Médios: França (O. Dragon), Pedro Pereira (O. Dragon), Advino Barbosa, Diogo Palmeira, Guilherme Nobre (ex-júnior),João Gonçalves (ex-Santo André), Tiago Ferreira (ex-Santo André),Simão Silva (ex-Aljustrelense), Henrique Gonçalves, Guilherme Gonçalves (Praia Milfontes), Tiago Lacão (ex-Amora)

 

Avançados: Ruan Carlos, Jefri Barbosa, João Raposo, Amândio Ramião (ex-O. Dragon), Elson Tavares (ex-V. Gama), Luís Carvalhinho (ex-júnior), Miguel Sousa (ex-Oriental Dragon)

FC SETÚBAL

Mário Leandro

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

 

ÁGUAS DE MOURA

Olívio Cordeiro (ex-Alcacerense)

Guarda-redes: Rúben Colaço, Tiago Silva, Tiago Grilo (ex-Sindicato)

 

Defesas: Pedro Lemos (ex-Alcacerense), Luís Carlos (ex-Alcacerense), Henrique Rei (ex-Alcacerense), Pedro Fráguas (Alcacerense), Milton (ex-Com. Indústria), Gaspar

 

Médios: Vasco Fernandes (ex-Alcacerense), Nuno Rodrigues (ex-Pelezinhos), Rodrigo Jacob (ex-Pelezinhos), Guilherme Sobrinho (ex-Pelezinhos), Bruno Gonçalves (ec-Cabrela)

 

Avançados: Sakho (ex-Grandolense)

SEIXAL

Tiago Correia (treinador principal), Fusco, Pedro Carreiro, Paulo São Pedro e Luís Castro

Guarda-redes: Alex, Daniel Carvalho (ex-U. Montemor), Alexandre Candeias

 

Defesas: (Tiaguinho (Beira Mar de Almada), Adi (ex-Brejos de Azeitão), João Jacinto (ex-Corroios), Pedro Valentim, Ricardo Aguilar, Marcelino, Vavá, Rodrigo Alexandre, Pedro Gonçalves, Diogo Pais, Diogo Cunha

 

Médios: Daniel Nhaga (ex-Comércio Indústria), Beny (ex-Brejos de Azeitão), Pedro Aquino, André Augusto, Pedro Costa, Rodrigo Dias, Miguel Machado, Alexandre Coisinha, Miguel Silva, Igor Correia, João Lopes e Micael Miranda

 

Avançados: David Júnior (ex-Quinta  do Conde, Duarte Brás (ex-Brejos de Azeitão), Iuri Rosário (Beira Mar de Almada), Fábio Silva, João Guerreiro, Luís Fernandes, Pedro Banana, Dutchu Sá, Bernardo Alfama, Abraham Diallo, Corte Real, Derson, Gilson 

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here