2.ª DIVISÃO AF SETÚBAL»» Melhores Marcadores - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

terça-feira, 1 de dezembro de 2020

2.ª DIVISÃO AF SETÚBAL»» Melhores Marcadores

 


Bisaram duas vezes nos três jogos que realizaram …

 

JOÃO LAGOA (SAMOUQUENSE) E FILIPE CARDOSO (SONHO XXI) ESTÃO NA FRENTE

 


João Lagoa (Samouquense) e Filipe Cardoso (Sonho XXI) são neste momento os melhores marcadores do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão, com quatro golos marcados nas três jornadas já realizadas.


Os dois jogadores têm em comum a particularidade de terem bisado por duas vezes nos jogos que disputaram. João Lagoa, que marcou até agora todos os golos da sua equipa, fez o gosto ao pé por duas vezes frente ao Banheirense e à Lagoa da Palha enquanto Filipe Cardoso marcou ao Trafaria e ao Comércio Indústria “B”.



Este está a ser sem dúvida alguma um bom início de campeonato para ambos que seguem na frente da tabela com um golo de vantagem sobre Pedro Reis (Botafogo) e dois sobre um grupo de seis adversários: Diogo Ventura (Sonho XXI), Rodrigo Santos (Comércio Indústria “B”), Gerson Santos (Alcochetense “B”, António Tavares (Trafaria), Russo (Zambujalense) e Leo Silva (Quinta do Conde).


Eis a lista completa de marcadores no Campeonato Distrital da 2.ª Divisão:




Filipe Cardoso

Sonho XXI

4

João Lagoa

Samouquense

4

Pedro Reis

Botafogo

3

Rodrigo Santos

Com. Indústria B

3

António Tavares

Trafaria

2

Diogo Ventura

Sonho XXI

2

Gerson Santos

Alcochetense B

2

Leo Silva

Quinta do Conde

2

Russo

Zambujalense

2

Áureo Lima

Sonho XXI

1

Daniel Paulino

Com. Indústria B

1

Daniel Reis

Monte Caparica

1

David Faria

Lagoa da Palha

1

Didi

Corroios

1

Dino

Monte Caparica

1

Diogo Correia

Brejos de Azeitão

1

Eduardo Ferreira

Santo André

1

Esgalhado

Corroios

1

Gabriel (China)

Botafogo

1

Guilherem Dias

Alcochetense B

1

Heta

Monte Caparica

1

Imildon

Quinta do Conde

1

Ivan Landim

Almada

1

Ivo Cruz

Sonho XXI

1

Jaime Mendes

Botafogo

1

Jeffrey

Almada

1

João Pinto

Com. Indústria B

1

Joel

Almada

1

Júnior

Banheirense

1

Lucas Silvestre

Zambujalense

1

Luís Correia

Zambujalense

1

Luís Mantorras

Zambujalense

1

Márcio Delgado

Vitória FC

1

Nani

Trafaria

1

Nelson Cardoso

Banheirense

1

Nuno Boavista

Botafogo

1

Nuno Monteiro

Brejos de Azeitão

1

Pedro Catarino

Com. Indústria B

1

Pedro Oliveira

Alcacerense

1

Rodrigo Cunha

Vitória FC

1

Ruben Nicolau

Vitória FC

1

Rui Gomes (Ruka)

Brejos de Azeitão

1

Sérgio Alegrias

Botafogo

1

Tiago Farinhas

Alcacerense

1

Tiago Freitas

Botafogo

1

Tomás Simão

Com. Indústria B

1

l

oading...

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here