ARBITRAGEM»» Nomeações para 17 de Outubro - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 15 de outubro de 2021

ARBITRAGEM»» Nomeações para 17 de Outubro

 

 

Pedro Ferreira (Setúbal) é o árbitro do Olímpico-Vitória FC…



 

PEDRO CONTUMÉLIAS (SETÚBAL) APITA DESPORTIVO FABRIL EM PALMELA

 

 



Pedro Contumélias, de 24 anos, árbitro da categoria C5 Elite, pertencente ao Núcleo da Cidade de Setúbal, foi nomeado pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para dirigir o jogo a realizar no Campo Cornélio Palma, entre o Palmelense e o Desportivo Fabril, líder isolado do campeonato.




 

Para a partida que envolve o segundo classificado a disputar no Campo da Liberdade entre Olímpico do Montijo e Vitória Futebol Clube foi designado Pedro Ferreira, também do Núcleo de Setúbal. E, para o encontro em que participa o terceiro classificado, U. Santiago – Águas de Moura, foi escolhido Bruno Silva, do Núcleo de Almada / Seixal.




 

De realçar será também a nomeação de dois árbitros dos quadros nacionais (Diogo Trancadas e Tiago Bolegas) para o Charneca – Grandolense e Alcochetense – Monte de Caparica.


 

Na 2.ª Divisão o jogo de maior destaque é o que se realiza no Campo António Xavier de Lima entre a Quinta do Conde e a equipa B do Amora que vai ser dirigido por José Frade (Almada / Seixal).


 

Ainda na segunda divisão será de destacar a nomeação de duas árbitras (Sara Lopes e Ana Paiva) que vão dirigir o Arrentela – Santo André e o Zambujalense – Pelezinhos.

 

Quanto a observadores fica o registo de que na 1.ª divisão há somente três jogos sem observação e na 2.ª divisão apenas haverá um jogo com observador.

 

Eis o quadro completo das nomeações para as duas competições mais importantes da AF Setúbal…


 

 

I DIVISÃO DISTRITAL

6.ª jornada

Árbitros

Comércio Indústria - C. Piedade B

Vasco Mira (Barreiro)

Lorena Esteves e Miguel Morais

Observador: Lourenço Abrantes

Charneca - Grandolense

Daniel Ferreira (Setúbal)

Pedro Modesto e Tiago Calha

U. Santiago - Águas de Moura

Bruno F. Silva (Almada / Seixal)

 Rodrigo Esteves e Leandro Ribeiro

Olímpico do Montijo - Vitória FC

Pedro Ferreira (Setúbal)

António Teixeira e Ruben Bolegas

Observador: Mário Dionísio

Seixal - Vasco da Gama

António Santos (Almada / Seixal)

Tomás Dias e Alexandre Farinha

Observador: Rui Ramos

FC Setúbal - Sesimbra

Pedro Cardador (Pinhal Novo)

Filipe Costa e Rúben Costa

Observador: Venâncio Tomé

Trafaria - Pescadores

André Botelho (Pinhal Novo)

Cristiano Lopes e Ricardo Saraiva

Observador: Paulo Jorge

Alcochetense - Monte de Caparica

Tiago Bolegas (Setúbal)

Alexandre Silva e Diogo Carreira

Palmelense - Fabril

Pedro Contumélias (Setúbal)

Gonçalo Veríssimo e André Leiroa

Observador: Manuel Pinho

Moitense - Alfarim

adiado

II DIVISÃO

4.ª Jornada

Arrentela - Santo André

Sara Lopes (Barreiro)

Catarina Mendes e Gonçalo Fonseca

Botafogo - Samouquense

Henrique Carvalho (Almada / Seixal)

Tiago Carvalho e Vitalício Fernandes

Lagameças - Santoantoniense

Afonso Rocha (Setúbal)

Francisco Veiga e André Batista

Paio Pires - Almada

André Pires (Pinhal Novo)

Ângelo Lopes e Miguel Martins

Observador: Alberto Rodrigues

Corroios - Barreirense B

Tiago Cunha (Barreiro)

Duarte Arroja e Diogo Martins

Zambujalense - Pelezinhos

Ana Paiva (Barreiro)

Dulce Soares e André Reis

Brejos de Azeitão - Alcochtense B

João Carvalho (Setúbal)

Ricardo Figeiredo e Bruno Figueira

Quinta do Conde - Amora B

José Frade (Almada / Seixal)

João Marques e Rui Chixareiro

  

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here