ARBITRAGEM - Nomeações para os dias 1 e 2 de Dezembro - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 30 de novembro de 2012

ARBITRAGEM - Nomeações para os dias 1 e 2 de Dezembro

 Alcochetense - Almada será dirigido
 por Miguel Figueiredo do Núcleo de Setúbal

Miguel Figueiredo, 28 anos, árbitro de 1.ª categoria distrital, pertencente ao Núcleo de Setúbal, foi escolhido para dirigir o Alcochetense – Almada, um dos jogos mais importantes da 8.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão.

Este vai ser o quarto jogo que apita na 1.ª Divisão da AF Setúbal; ou outros foram o Olímpico – 1.º Maio Sarilhense, C. Piedade – Monte Caparica e Paio Pires – Costa Caparica.

Para o Olímpico do Montijo – Costa Caparica foi designado André Duque, 22 anos, do Núcleo de Almada / Seixal) que já arbitrou esta época cinco jogos, sendo um deles o Costa de Caparica – Comércio e Indústria. É a primeira vez que vai apitar o Olímpico do Montijo.

No Estádio José Martins Vieira vai estar Ricardo Figueiredo (Setúbal) a dirigir o C. Piedade – Grandolense, no V. Gama Sines – Beira Mar de Almada, Ricardo Pinto (Barreiro) e no Vale da Abelha a dirigir o Paio Pires – Monte de Caparica, Mauro Santos (Barreiro), este ano promovido à 3.ª categoria nacional.

 Eis, a lista completa das nomeações para os jogos da 1.ª Divisão Distrital de Seniores:

Palmelense – C. Indústria (Óscar Vieira – Núcleo do Barreiro)
1.º Maio Sarilhense – Desp. Portugal (Tiago Marques – Núcleo de Setúbal)
Melidense – Alfarim (João Rego Marques – Núcleo de Almada / Seixal)
C. Piedade – Grandolense (Ricardo Figueiredo – Núcleo de Setúbal)
Alcochetense – Almada (Miguel Figueiredo – Núcleo de Setúbal)
Olímpico do Montijo – C. Caparica (André Duque - Núcleo de Almada / Seixal)
V. Gama Sines – B. Mar de Almada (Ricardo Pinto – Núcleo do Barreiro)
Paio Pires – Monte de Caparica (Mauro Santos - Núcleo do Barreiro)

 II DIVISÃO
St.º André – Qt.ª Conde (João Domingos - Núcleo de Almada / Seixal)
Faralhão – Charneca Caparica (Manuel Janota Tavares – Núcleo do Pinhal Novo)
U. Santiago – Águias Negras (Rui Balixa - Núcleo do Pinhal Novo)
Banheirense – Arrentela (David Salvador - Núcleo do Pinhal Novo)

 Para consultar as nomeações para os outros campeonatos distritais CLIQUE AQUI.

 ÁRBITROS DE SETÚBAL NOMEADOS PARA OS CAMPEONATOS NACIONAIS

 2.ª LIGA
 Benfica B – Marítimo B (Bruno Esteves, Mário Dionísio e Valter Pereira)

TAÇA DE PORTUGAL
Marítimo – V. Guimarães (Bruno Paixão, Nuno Roque e Rui Cidade Silva)

CN JUNIORES – 2.ª DIVISÃO
Casa Pia – Torreense (Paulo Rodrigues)

CN JUVENIS
Beira Mar de Almada – Odemirense (Isabel Ribeiro)

CN INICIADOS 
Corroios – Sporting (Fábio Varanda)
Barreirense – Olímpico do Montijo (Carlos Cordeiro)
Imortal – Despertar (Nuno Campos)

FUTSAL – Taça de Portugal
Miratejo – Sonâmbulos (Paulo Macau e Armando Veríssimo)
Belenenses – Boavista (Vítor Clemente e Pedro Tomé)

FUTSAL FEMININO
Campeonato de Promoção
Quintajense – Ponte de Frielas (Mónica Salvador)

Campeonato Nacional 
1.º Dezembro – Fundação Laura Santos (Sophia Rosa)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here