ATLETISMO Disputado no Alto do Moinho

 Ricardo Abreu e Amélia Costa 
 vencem Grande Prémio do Carnaval

Ricardo Abreu (GDR Ribeirinho) e Amélia Costa (Alto Moinho) foram os vencedores do Grande Prémio de Carnaval que contou com a participação de 357 atletas em representação de 23 clubes.

Na prova principal, ganha por Ricardo Abreu, Paulo António (Alto do Moinho) foi segundo e Alexandre Canal (também do Alto Moinho) terminou em 3.º lugar. No sector feminino, depois de Amélia Costa (Alto do Moinho), classificou-se, em segundo lugar, Inês Marques (Academia Atletismo Seixal) e em terceiro lugar, Ana Henriques (Asas do Milenium).

Colectivamente, entre os mais jovens (Benjamins a Juvenis) o vencedor foi o Grupo Desportivo do Cavadas, com 105 pontos; em 2.º lugar classificou-se o Clube Atletismo de Amora, com 100 pontos; e, em 3.º lugar, Asas do Milenium, com 65 pontos. Na prova grande (Juniores a Veteranos) venceu o Alto do Moinho (22 pontos); em 2.º lugar, classificou-se o GDR Ribeirinho (91); em 3.º lugar, Clube Praças Armada (126); e, depois, por esta ordem: Águias Unidas (190), Clube Recreativo da Cruz de Pau (193), A Natureza Ensina (227), Asas do Milenium (261), Academia Atletismo do Seixal (381), Grupo Desportivo “O Independente” (396), Estrela Negra (427), Clube Atletismo Amora (434), Zatopeques de Fernão Ferro (515), Associação Naval Amorense (524), Clube Sargentos da Armada (571), Casa do Benfica do Seixal (680).

Classificação dos três primeiros, por escalão: 

Benjamins Femininos 
1.º Lugar, Beatriz Silva (Clube Atletismo Amora); 2.º lugar, Rita Nunes (Clube Atletismo Amora); 3.º lugar, Inês Henriques (Asas do Milenium).

Benjamins Masculinos
 1.º Lugar, Élvio Almeida (GD Cavadas), 2.º lugar, Rodrigo Fernandes (Casa Povo Corroios); 3.º lugar, João Amaro (Asas do Milenium).

Infantis Femininos
 1.º Lugar, Lia Costa (GD Cavadas); 2.º lugar, Fabiana Rodrigues (Clube Atletismo Amora); 3.º lugar, Daniela Afonso (Asas do Milenium).

Infantis Masculinos
 1.º Lugar, Ruben Vitorino (GD Cavadas); 2.º lugar, Miguel Rebelo (Clube Atletismo Amora); 3.º lugar, Afonso Rainha (Núcleo D. Juv. Laranjeiro).

Iniciados Femininos 
1.º Lugar, Soraia Tavares (GD Cavadas); 2.º lugar, Raquel Batista (GD Cavadas); 3.º lugar, Lara Glória (Casa Povo Corroios).

Iniciados Masculinos 
1.º Lugar, Filipe Nascimento (Academia Atletismo Seixal); 2.º lugar, David Ferreira (GD Cavadas); 3.º lugar, Filipe Ramos (Clube Atletismo Amora).

Juniores Femininos 
1.º Lugar, Cláudia Esteves (CR Cruz de Pau); 2.º lugar, Sara Valente (Clube Atletismo Amora).

Juniores Masculinos 
1.º Lugar, Filipe Rebelo (Arrudense); 2.º lugar, Sandro Pessoa (Arrudense); 3.º lugar, Tiago Nobre (Alto do Moinho).

Juvenis Femininos 
1.º Lugar, Patrícia Carvalho (GD Cavadas); 2.º lugar, Francisca Valente (Clube Atletismo Amora); 3.º lugar, Mafalda Marques (Asas do Milenium).

Juvenis Masculinos 
1.º Lugar, Nuno Jesus (Academia Atletismo Seixal); 2.º lugar, Fábio Santos (Clube Atletismo Amora); 3.º lugar, Nuno Santos (Clube Atletismo Amora).

Seniores Femininos 
1.º Lugar, Inês Marques (Academia Atletismo Seixal); 2.º lugar, Ana Henriques (Asas do Milenium); 3.º lugar, Inês Almeida (Pinhal de Frades).

Seniores masculinos 
1.º Lugar, Ricardo Abreu (GDR Ribeirinho); 2.º lugar, Filipe Januário (Alto do Moinho); 3.º lugar, Pedro Pelado (Praia da Salema).

Veteranos I Femininos
1.º Lugar, Amélia Costa (Alto do Moinho); 2.º lugar, Odete Fiuza (Alto do Moinho); 3.º lugar, Célia Cecílio (CR Cruz de Pau).

Veteranos I Masculinos 
1.º Lugar, Paulo Cantante (GDR Ribeirinho); 2.º lugar, João Ribeiro (A Natureza Ensina); 3.º lugar, Isidoro Afonso (CR Cruz de Pau).

Veteranos II Femininos 
1.º Lugar, Isaura Pereira (Alto do Moinho); 2.º lugar, Alzira Sobral (Alto do Moinho); 3.º lugar, Mª Lurdes Henriques (Asas do Milenium).

Veteranos II Masculinos 
1.º Lugar, Paulo António (Alto do Moinho); 2.º lugar, Alexandre Canal (Alto do Moinho); 3.º lugar, Eduardo Fernandes (Alto do Moinho).

Veteranos III 
1.º Lugar, João Veiga (Alto do Moinho); 2.º lugar, Joaquim Capucho (Águias Unidas); 3.º lugar, António Madeira (C. Praças da Armada).

Veteranos IV 
1.º Lugar, Agostinho Gonçalv (Águias Unidas); 2.º lugar, Joaquim Figueiredo (Estrela Negra); 3.º lugar, Joaquim Guerreiro (Águias Unidas).

Veteranos V 
1.º Lugar, António Saraiva (GD "O Independente); 2.º lugar, José Amigo (Alto do Moinho); 3.º lugar, Adolfo Loureiro (CR Cruz de Pau).

Veteranos VI 
1.º Lugar, José Monteiro (Zatopeques Fernão Ferro); 2.º lugar, João Elias (GD "O Independente"); 3.º lugar, José Serpa (GD "O Independente").
Share on Google Plus