ARBITRAGEM Nomeações para 2 e 3 de Março - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 1 de março de 2013

ARBITRAGEM Nomeações para 2 e 3 de Março

André Duque repete jogo da primeira volta

  André Duque, (Núcleo de Almada / Seixal), de 22 anos, foi o árbitro escolhido para dirigir o derby do concelho de Almada que se disputa no próximo domingo no Estádio Municipal José Martins Vieira entre o C. Piedade e o Beira Mar de Almada, relativo à 18.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão.

 Como curiosidade refira-se que André Duque, que esta época já apitou nove jogos do principal campeonato do nosso distrito, vai repetir o derby porque foi exactamente ele que dirigiu o jogo da primeira volta realizado, entre as duas equipas, no Campo da Mutela, em Cacilhas, que terminou, recorda-se, com o resultado de 4-4.

 Para o 1.º Maio Sarilhense – Almada foi nomeado Miguel Figueiredo (Setúbal); para o Com. Indústria - Monte Caparica, Tatiana Martins (Almada / Seixal); para o Palmelense - C. Caparica, Tiago Marques (Setúbal); e, para o Paio Pires - Olímpico Montijo, Acácio Guedes (Setúbal).

Eis a lista completa das nomeações para os Campeonatos Distritais da 1.ª Divisão de Seniores e 1.ª Divisão Distrital de Juniores.

1.ª DIVISÃO DISTRITAL
Com. Indústria - Monte Caparica (Tatiana Martins – Núcleo de Almada / Seixal) 
C. Piedade - B. Mar Almada (André Duque – Núcleo de Almada / Seixal) 
Palmelense - C. Caparica (Tiago Marques – Núcleo de Setúbal) 
1.º Maio Sarilhense – Almada (Miguel Figueiredo - Núcleo de Setúbal) 
Melidense – Alcochetense (Ilídio Pereira – Núcleo de Santiago do Cacém) 
V. Gama Sines – Grandolense (David Salvador - Núcleo do Pinhal Novo) 
Desp. Portugal – Alfarim (Fernando Quendera - Núcleo do Pinhal Novo) 
Paio Pires - Olímpico Montijo (Acácio Guedes – Núcleo de Setúbal) 

JUNIORES – 1.ª DIVISÃO DISTRITAL
 Desp. Fabril - V. Gama (Nuno Branquinho – Núcleo de Almada / Seixal)
C. Piedade - Desp. Portugal (Rui Nunes – Núcleo de Almada / Seixal) 
Almada - Costa Caparica (João Jacob – Núcleo do Barreiro)
Alcochetense – Seixal (André Santos – Núcleo do Barreiro) 
Pinhalnovense – Trafaria (Ricardo Figueiredo – Núcleo de Setúbal)
Amora – Corroios (Fernando Oliveira – Núcleo de Almada / Seixal) 
Sesimbra – Alfarim (João Rego Marques – Núcleo de Almada / Seixal)


ÁRBITROS DE SETÚBAL NOMEADOS PARA AS COMPETIÇÕES DE ÂMBITO NACIONAL: 

I LIGA 
Olhanense – Braga (Bruno Paixão, António Godinho e Venâncio Tomé)
Marítimo – Moreirense (Hugo Miguel, Nuno Roque e Hernâni Fernandes)

II LIGA
Santa Clara – V. Guimarães B (João Ferreira, Pais António e Luís Ramos) 

II DIVISÃO NACIONAL 
Quarteirense – Oriental (Paulo Barradas) 

III DIVISÃO NACIONAL 
Torres Novas – Beneditense (Miguel Jacob)
Alcanenense – Caldas (Joaquim Gato) 
Real (Massamá) – Eléctrico (André Narciso) 
Lagos – Castrense (Paulo Rodrigues) 

JUNIORES – 2.ª DIVISÃO NACIONAL 
Oriental – Caldas (Pedro Azevedo) 
Barreirense – Lusitano de Évora (Nuno Campos) 

JUVENIS 
Sporting – Imortal (Micael Rechena) 
Benfica – Marinhense (Mário Quendera) 
B. Mar Almada – Louletano (Fábio Varanda) 

INICIADOS 
Olímpico Montijo – Belenenses (Sophia Rosa) 
Barreirense – Linda-a-Velha (Mónica Salvador) 

FUTSAL – II DIVISÃO 
Torpedos – Quinta dos Lombos (Paulo Gomes e Armando Veríssimo) 
Loures – Albufeira (Pedro Tomé e Pedro Peixoto) 

FUTSAL – III DIVISÃO 
Caldas – MTBA (João Cordeiro e Pedro Prates) 
Flamengos – Vila Franca do Campo (Nelson Melo e Bruno Soares) 
Praiense – Casa Ribeira (Cláudio Santos e Agostinho Jorge)
Capelense – Ginetes (Ricardo Brito e Ana Sofia Ribeiro)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here