ARBITRAGEM Nomeações para 23 e 24 de Março - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 22 de março de 2013

ARBITRAGEM Nomeações para 23 e 24 de Março

Nuno Campos (S. Cacém) apita o Desp. Portugal - C. Piedade 

  Nuno Campos, de 36 anos, árbitro da 3.ª categoria nacional, pertencente ao Núcleo de Santiago do Cacém, foi designado para dirigir um dos jogos mais importante da 21.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que se disputa no Complexo Municipal do Vale da Amoreira, entre o Desportivo de Portugal (14.º classificado) e o C. Piedade (que assumiu a liderança da competição após a realização da jornada anterior).

 Esta época, a nível distrital, na categoria de seniores, Nuno Campos ainda não apitou qualquer jogo. Portanto, este vai ser o seu jogo de estreia na competição mais importante do futebol setubalense.

 Para os Pescadores - Paio Pires foi nomeado Paulo Jorge (Barreiro); para o Almada – Vasco da Gama de Sines, Óscar Vieira (Barreiro); para o Monte de Caparica - 1º de Maio Sarilhense, Miguel Miranda (Setúbal); e, para o B. Mar Almada – Melidense, Cristino Alves (Barreiro).

Eis a lista completa das nomeações para os Campeonatos Distritais da 1.ª e 2.ª Divisão de Seniores.

1.ª DIVISÃO DISTRITAL (21.ª jornada):
Grandolense - Com. Indústria (Fernando Quendera – Núcleo do Pinhal Novo) 
Desp. Portugal - C. Piedade (Nuno Campos – Núcleo de Santiago do Cacém) 
Monte de Caparica - 1.º Maio Sarilhense (Miguel Miranda – Núcleo de Setúbal) 
Costa de Caparica - Paio Pires (Paulo Jorge – Núcleo do Barreiro) 
Alfarim – Palmelense (Ricardo Pinto - Núcleo do Barreiro) 
Beira Mar de Almada – Melidense (Cristino Alves - Núcleo do Barreiro) 
Almada - Vasco da Gama Sines (Óscar Vieira - Núcleo do Barreiro) 
Alcochetense - Olímpico do Montijo (Sérgio Lobo – Núcleo de Almada e Seixal) 

 2.ª DIVISÃO DISTRITAL – APURAMENTO DO CAMPEÃO
Quinta do Conde - U. Santiago (Ricardo Figueiredo – Núcleo de Setúbal) 
Faralhão - Arrentela (Miguel Figueiredo – Núcleo de Setúbal) 
Banheirense - Lagameças (David Salvador – Núcleo do Pinhal Novo) 


ÁRBITROS DE SETÚBAL NOMEADOS PARA AS COMPETIÇÕES DE ÂMBITO NACIONAL:

JUNIORES – 2.ª DIVISÃO NACIONAL
Oriental – Casa Pia (Fábio Varanda) 
Olímpico Montijo – Lusitano de Évora (Carlos Cordeiro) 
B. Mar Almada – Louletano (Mário Quendera) 

INICIADOS
Olímpico Montijo – Linda-a-Velha (Pedro Azevedo)
Corroios – Belenenses (Micael Rechena) 
Barreirense – Oeiras (André Narciso)

FUTSAL – I DIVISÃO 
Benfica – Sp. Braga (Nuno Bogalho e Pedro Tomé)
Académica – Leões de Porto Salvo (Pedro Peixoto e Fernando Serras)

FUTSAL – II DIVISÃO 
Belenenses – Torpedos (João Cordeiro e Pedro Prates)
Qt.ª Lombos – Portela (Toni Pereira e Agostinho Jorge)

FUTSAL – III DIVISÃO 
MTBA - Achete (Bruno Soares e Nelson Melo)
Praiense – Marienses (Paulo Gomes e Armando Veríssimo)

TAÇA NACIONAL DE JUNIORES 
Ouriense – CR Piedense (Ana Sofia Ribeiro e Ricardo Brito)

TAÇA NACIONAL FEMININA (SENIORES) 
Golpilheira – Serpinense (Ricardo Brito e Pedro Tomé)

TAÇA DE PROMOÇÃO DE FUTEBOL FEMININO 
Quintajense – Paio Pires (Sophia Rosa)
Arsenal 72 – Olivais e Moscavide (Mónica Salvador)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here