ATLETISMO»» Cavadas vence Grande Prémio de Fernão Ferro - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

27 de fevereiro de 2014

ATLETISMO»» Cavadas vence Grande Prémio de Fernão Ferro

Asas do Milénium ficaram em segundo lugar

Participaram 285 atletas em representação de 21 clubes

O Grupo Desportivo do Cavadas venceu de forma bastante folgada a oitava edição do Grande Prémio de Fernão Ferro, em Atletismo, que decorreu no passado dia 23 de Fevereiro.

A equipa do Cavadas chegou ao fim com 211 pontos contra 166 do Asas do Milénium e 148 do Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho que preencheram os restantes lugares do pódio.

Nas posições seguintes classificaram-se por esta ordem: Estrela Negra, CR Cruz de Pau, Casa do Benfica do Seixal, A Natureza Ensina, Clube Atletismo Amora, Águias Unidas, Zatopeques Fernão Ferro, CR Penteado, Academia Atletismo Seixal, Casa Povo Corroios, SUC, Cotovia, Naturélia, Quinta da Princesa, V. Setúbal e Belíssimos Caffé.

A prova que foi organizada pelos Zatopeques de Fernão Ferro e pela União Recreativa Juventude de Fernão Ferro, com o apoio da Câmara Municipal do Seixal e Junta de Freguesia de Fernão Ferro contou com a participação de 285 atletas em representação de 21 clubes.


Classificação Individual dos três primeiros classificados por escalão:

Benjamins Femininos
1.º lugar, Rita Nunes (Asas do Milénium); 2.º lugar, Maria Mendes (CR Cruz de Pau); 3.º lugar, Natália Branco (CR Penteado)

Benjamins Masculinos
1.º lugar, Élvio Almeida (GD Cavadas); 2.º lugar, Luís Nunes (Casa Benfica do Seixal); 3.º lugar, Miguel Silva (Individual)

Infantis Femininos
1.º lugar, Cátia Pereira (Cotovia); 2.º lugar, Beatriz Silva (Alto do Moinho); 3.º lugar, Carla Jesus (GD Cavadas)

Infantis Masculinos
1.º lugar, Diogo Fernandes (Alto do Moinho); 2.º lugar, Tiago Valentim (Asas do Milénium); 3.º lugar, Nancanique Salum (GD Cavadas)

Iniciados Femininos
1.º lugar, Soraia Tavares (GD Cavadas); 2.º lugar, Beatriz Amaral (GD Cavadas); 3.º lugar, Bruna Meirinhos (GD Cavadas);

Iniciados Masculinos
1.º lugar, João Mendes (GD Cavadas); 2.º lugar, João Salvado (GD Cavadas); 3.º lugar, Hélder Gonçalves (GD Cavadas)

Juniores Femininos
1.º lugar, Sara Valente (Alto do Moinho); 2.º lugar, Jéssica Amaro (Asas do Milénium); 3.º lugar, Sara Pedronho (Asas do Milénium)

Juniores Masculinos
1.º lugar, Bruno Fernandes (GD Cavadas); 2.º lugar, Nuno Jesus (Academia Atletismo Seixal); 3.º lugar, Geovani Teixeira (GD Cavadas)

Juvenis Femininos
1.º lugar, Raquel Batista (GD Cavadas); 2.º lugar, Lara Glória (Casa Povo Corroios); 3.º lugar, Rafaela Morgado (Clube Atletismo Amora)

Juvenis Masculinos
1.º lugar, David Ferreira (GD Cavadas); 2.º lugar, Guilherme Fernand (GD Cavadas); 3.º lugar, Cláudio Ribeiro (GD Cavadas)

Seniores Femininos
1.º lugar, Anabela Tavares (GD Cavadas); 2.º lugar, Ana Henriques (Asas do Milénium); 3.º lugar, Telma Sofia (A Natureza Ensina)

Seniores Masculinos
1.º lugar, Filipe Januário (Alto do Moinho); 2.º lugar, Hugo Leal (Estrela Negra); 3.º lugar, Pedro Diogo (Estrela Negra)

Veteranos I Femininos
1.º lugar, Amélia Costa (Alto do Moinho); 2.º lugar, Célia Cecílio (CR Cruz de Pau); 3.º lugar, Beatriz Cunha (Casa do Benfica do Seixal)

Veteranos I Masculinos
1.º lugar, David Fernandes (Águias Unidas); 2.º lugar, José Caramelo (Estrela Negra); 3.º lugar, João Ribeiro (A Natureza Ensina)

Veteranos II Femininos
1.º lugar, Isabel Maldonado (Asas do Milénium); 2.º lugar, Alzira Sobral (Alto do Moinho); 3.º lugar, Maria Amigo (Alto do Moinho)

Veteranos II Masculinos
1.º lugar, Paulo António (Alto do Moinho); 2.º lugar, Rui Baltazar (Estrela Negra); 3.º lugar, José Quaresma (SUC)

Veteranos III 
1.º lugar, João Cardoso (Estrela Negra); 2.º lugar, António Branco (Penteado); 3.º lugar, João Correia (Clube Atletismo Amora)

Veteranos IV 
1.º lugar, Amílcar Duarte (Naturélia); 2.º lugar, Agostinho Gonçalv (Águias Unidas ); 3.º lugar, Manuel Amaro (Alto do Moinho)

Veteranos V 
1.º lugar, José Amigo (Alto do Moinho); 2.º lugar, Carlos Pereira (Asas do Milénium); 3.º lugar, José Mira (Asas do Milénium)

Veteranos VI 
1.º lugar, José Almeida (Individual); 2.º lugar, José Martins (Zatopeques Fernão Ferro); 3.º lugar, José Monteiro (Cruz de Pau)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here