ATLETISMO»» Grupo Desportivo do Cavadas está em 1.º lugar - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

22 de março de 2014

ATLETISMO»» Grupo Desportivo do Cavadas está em 1.º lugar

Após a realização das primeiras seis provas

Classificações actualizadas do Troféu de Atletismo do Seixal

O Grupo Desportivo do Cavadas, com 1371 pontos, lidera em termos colectivos o Troféu de Atletismo do Seixal, cumpridas que estão as primeiras seis provas da competição. Em segundo lugar está o Alto do Moinho, com 1290 pontos e na terceira posição o Asas do Milénium, com 1078 pontos.

Nas posições seguintes, estão A Natureza Ensina (637); CR Cruz de Pau (469); Clube de Atletismo de Amora (420); Casa do Benfica do Seixal (390), Zatopeques de Fernão Ferro (287); Águias Unidas (281); Academia Atletismo do Seixal (250); Casa do Povo de Corroios (204); Associação Naval Amorense (134) e Quinta da Princesa (15).

As provas que pontuaram até agora para o Troféu foram: Dia do Meio Fundo, III Corta-Mato de Cabeço de Vide, IX Milha Urbana da Aldeia de Paio Pires, XXVIII GP Carnaval do Alto do Moinho, VIII Grande Prémio de Fernão Ferro e X Milha Urbana de Amora.

No próximo domingo, dia 23 de Março realiza-se a IX Milha Urbana de Arrentela e no dia 30, IX Milha Urbana de Corroios.

Classificação individual dos três primeiros por escalão:

Benjamins Femininos
Rita Nunes (Asas do Milénium), 66 pontos
Ana Pinto (GD Cavadas), 57 pontos
Maria Mendes (CR Cruz de Pau), 56 pontos

Benjamins Masculinos
Élvio Almeida (GD Cavadas), 66 pontos
Rafael Queirós (GD Cavadas), 58 pontos
Ricardo Jesus (Casa Benfica do Seixal), 42 pontos

Infantis Femininos
Beatriz Silva (Alto do Moinho), 65 pontos
Ângela Sousa (GD Cavadas), 53 pontos
Inês Henriques (Asas do Milénium), 49 pontos

Infantis Masculinos
Diogo Fernandes (Alto do Moinho), 64 pontos
Nancanique Salumé (GD Cavadas), 51 pontos
Ruben Vitorino (GD Cavadas), 35 pontos

Iniciados Femininos
Soraia Tavares (GD Cavadas), 66 pontos
Beatriz Amaral (GD Cavadas), 58 pontos
Bruna Meirinhos (GD Cavadas), 55 pontos

Iniciados Masculinos
João Mendes (GD Cavadas), 64 pontos
João Salvado (GD Cavadas), 54 pontos
Hélder Gonçalves (GD Cavadas), 49 pontos

Juvenis Femininos
Raquel Batista (GD Cavadas), 64 pontos
Lara Glória (Casa do Povo de Corroios), 52 pontos
Francisca Valente (Alto do Moinho), 51 pontos

Juvenis Masculinos
David Ferreira (GD Cavadas), 53 pontos
Guilherme Fernandes (GD Cavadas), 47 pontos
Cláudio Ribeiro (GD Cavadas), 42 pontos

Juniores Femininos
Sara Valente (Alto do Moinho), 44 pontos
Jéssica Amaro (Asas do Milénium), 10 pontos
Raquel Lourenço (Casa do Povo de Corroios), 10 pontos

Juniores Masculinos
Nuno Jesus (Academia Atletismo do Seixal), 50 pontos
Geovani Teixeira (GD Cavadas), 36 pontos
Bruno Fernandes (GD Cavadas), 22 pontos

Seniores Femininos
Telma Sofia (A Natureza Ensina), 55 pontos
Inês Marques (Alto do Moinho), 47 pontos
Anabela Delgado (GD Cavadas), 44 pontos

Veteranos I Femininos
Ana Amaro (Alto do Moinho), 56 pontos
Amélia Costa (Alto do Moinho), 55 pontos
Rosa Afonso (Alto do Moinho), 45 pontos

Seniores Masculinos
Filipe Januário (Alto do Moinho), 64 pontos
João Valente (A Natureza Ensina), 38 pontos
Paulo Benavente (Academia Atletismo do Seixal), 34 pontos

Veteranos I Masculinos
João Ribeiro (A Natureza Ensina), 55 pontos
António Silva (A Natureza Ensina), 40 pontos
José Neves (A Natureza Ensina), 40 pontos

Veteranos II Femininos
Maria Amigo (Alto do Moinho), 58 pontos
Alzira Sobral (Alto do Moinho), 37 pontos
Lurdes Henriques (Asas do Milénium), 34 pontos

Veteranos II Masculinos
Valentim Henriques (Asas do Milénium), 58 pontos
Paulo António (Alto do Moinho), 55 pontos
Manuel Horta (Academia Atletismo do Seixal), 37 pontos

Veteranos III Masculinos
João Correia (Clube de Atletismo de Amora), 59 pontos
José Pena (Águias Unidas), 59 pontos
Joaquim Capucho (A Natureza Ensina), 41 pontos

Veteranos IV
Manuel Amaro (Alto do Moinho), 58 pontos
Agostinho Gonçalves (Águias Unidas), 55 pontos
João Abrantes (A Natureza Ensina), 51 pontos

Veteranos V
José Amigo (Alto do Moinho), 61 pontos
Carlos Pereira (Asas do Milénium), 52 pontos
José Mira (Asas do Milénium), 41 pontos

Veteranos VI
José Almeida (Individual), 66 pontos
José Martins (Zatopeques), 59 pontos
José Monteiro (CR Cruz Pau), 55 pontos

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here