TAÇA AF SETÚBAL»» Resultado do sorteio realizado

Moitense e Monte de Caparica também a Série C

Amora, Alcochetense e U. Santiago ficaram no mesmo grupo

Realizou-se na sede da Associação de Futebol de Setúbal o sorteio da Taça AFS que vai ser disputada por 22 clubes; os dezasseis da primeira divisão distrital [que têm que participar obrigatoriamente na prova] e seis da segunda divisão distrital, cuja participação é facultativa.


As Séries A e B ficaram com seis clubes em cada série e as restantes com cinco clubes, obrigando assim à folga de uma equipa em cada jornada.




Eis o resultado do sorteio e o calendário dos jogos:



SÉRIE A – Estrela de Santo André, Beira Mar de Almada, Pescadores, Palmelense, Arrentela e Vasco da Gama de Sines

1.ª Jornada (14 de Setembro): B. Mar de Almada – St.º André; Pescadores – Arrentela; Palmelense – V. Gama de Sines
2.ª Jornada (21 de Setembro): St.º André – Pescadores; V. Gama de Sines - B. Mar de Almada; Arrentela – Palmelense
3.ª Jornada (28 de Setembro): Palmelense - St.º André; Pescadores - B. Mar de Almada; V. Gama de Sines – Arrentela
4.ª Jornada (5 de Outubro): St.º André – Arrentela; B. Mar de Almada – Palmelense; Pescadores - V. Gama de Sines
5.ª Jornada (12 de Outubro): V. Gama de Sines - St.º André; Arrentela - B. Mar de Almada; Palmelense – Pescadores



SÉRIE B – Olímpico do Montijo, Com. Indústria, Banheirense, Paio Pires, Charneca de Caparica e Grandolense

1.ª Jornada (14 de Setembro): Com. Indústria - Olímpico do Montijo; Banheirense - Charneca de Caparica; Paio Pires - Grandolense
2.ª Jornada (21 de Setembro): Olímpico do Montijo – Banheirense; Grandolense - Com. Indústria; Charneca de Caparica - Paio Pires
3.ª Jornada (28 de Setembro): Paio Pires - Olímpico do Montijo; Banheirense - Com. Indústria; Grandolense - Charneca de Caparica
4.ª Jornada (5 de Outubro): Olímpico do Montijo - Charneca de Caparica; Com. Indústria - Paio Pires; Banheirense - Grandolense
5.ª Jornada (12 de Outubro): Grandolense - Olímpico do Montijo; Charneca de Caparica - Com. Indústria; Paio Pires –Banheirense




SÉRIE C – Monte de Caparica, Moitense, U. Santiago, Alcochetense e Amora

1.ª Jornada (14 de Setembro): Moitense - Monte de Caparica; U. Santiago – Amora (folga o Alcochetense)
2.ª Jornada (21 de Setembro): Monte de Caparica - U. Santiago; Amora – Alcochetense (folga o Moitense)
3.ª Jornada (28 de Setembro): Alcochetense - Monte de Caparica; U. Santiago – Moitense (folga o Amora)
4.ª Jornada (5 de Outubro): Monte de Caparica – Amora; Moitense – Alcochetense (folga o U. Santiago)
5.ª Jornada (12 de Outubro): Amora – Moitense; Alcochetense - U. Santiago (folga o Monte de Caparica)




SÉRIE D – Barreirense, ADQC, Alfarim, Almada e Sesimbra

1.ª Jornada (14 de Setembro): ADQC – Barreirense; Alfarim - Sesimbra (folga o Almada)
2.ª Jornada (21 de Setembro): Barreirense – Alfarim; Sesimbra – Almada (folga a ADQC)
3.ª Jornada (28 de Setembro): Almada – Barreirense; Alfarim – ADQC (folga o Sesimbra)
4.ª Jornada (5 de Outubro): Barreirense - Sesimbra; ADQC – Almada (folga o Alfarim)
5.ª Jornada (12 de Outubro): Sesimbra – ADQC; Almada – Alfarim (folga o Barreirense)
Share on Google Plus