ATLETISMO»» Grande Prémio da Cruz de Pau - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

quinta-feira, 30 de outubro de 2014

ATLETISMO»» Grande Prémio da Cruz de Pau

Prova foi disputada por 24 equipas…

Sporting Clube da Reboleira e Damaia foi o vencedor colectivo

O Sporting Clube da Reboleira e Damaia foi o vencedor colectivo da 32.ª edição do Grande Prémio de Atletismo, prova pontuável para o Troféu de Atletismo do Seixal, que se realizou no passado dia 26 de Outubro, numa organização do Clube Recreativo da Cruz de Pau.

A equipa da Reboleira e Damaia chegou ao fim com um total de 160 pontos e classificou-se em primeiro lugar, sendo os restantes lugares do pódio preenchidos pelo Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho com 151, pontos e pelo Grupo Desportivo do Cavadas com 131. Nas restantes posições classificaram-se por esta ordem: Asas do Milenium, (Clube Pedro Pessoa), Clube Recreativo do Penteado, Clube Recreativo da Cruz de Pau, Clube Desportivo e Recreativo Ribeirinho, A Natureza Ensina, Vitória de Setúbal, CATA - Clube Atletismo Amora, Zatopeques de Fernão Ferro, Academia Atletismo Seixal, Clude de Sargentos Armada, Casa do Benfica do Seixal, Clube Praças da Armada, GD "O Independente", Centro S.S. Pinhal de Frades, Naturélia, FC Rossão, Águias Unidas, Casa Povo Corroios, Cervejas e Caracóis, Ginásio Clube de Águeda, num total de 24 equipas.



Classificação individual dos três primeiros, por escalão:

Benjamins Femininos
1.º lugar, Rita Nunes (GD Cavadas)
2.º lugar, Maria Custódio (Reboleira e Damaia)
3.º lugar, Fabiana Palmeiro (CDR Ribeirinho)

Benjamins Masculinos
1.º lugar, Jonathan Rosa (Reboleira e Damaia)
2.º lugar, César Duarte (GD Cavadas)
3.º lugar, Hermínio Tomé (Reboleira e Damaia)

Infantis Femininos
1.º lugar, Joana Branco (CR Penteado)
2.º lugar, Leila Semedo (Reboleira e Damaia)
3.º lugar, Érica Fonseca (Reboleira e Damaia)

Infantis Masculinos
1.º lugar, Diogo Fernandes (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, Tiago Valentim C.D. Asas do Milenium
3.º lugar, António Teixeira (Reboleira e Damaia)

Iniciados Femininos
1.º lugar, Soraia Tavares (GD Cavadas)
2.º lugar, Bruna Meirinhos (GD Cavadas)
3.º lugar, Margarida Silva (V. Setúbal)

Iniciados Masculinos
1.º lugar, José Oliveira (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, Cristiano Borges (Reboleira e Damaia)
3.º lugar, João Mendes (GD Cavadas)

Juniores Masculinos
1.º lugar, João Fontinha (Clube Pedro Pessoa)
2.º lugar, Filipe Rebelo (Clube Pedro Pessoa)
3.º lugar, Danrley Gusmão (V. Setúbal)

Juvenis Femininos
1.º lugar, Rita Ribeiro (V. Setúbal)
2.º lugar, Rafaela Morgado (GD Cavadas)

Juvenis Masculinos
1.º lugar, Guilherme Fernandes (GD Cavadas)
2.º lugar, Denilson Freitas (GD Cavadas)
3.º lugar, José Paulo (Reboleira e Damaia)

Seniores Femininos
1.º lugar, Maria Rosário Martins (Academia Atletismo Seixal)
2.º lugar, Laura Grilo (Clube Pedro Pessoa)
3.º lugar, Dina Oliveira (Casa Povo Corroios)

Seniores Masculinos
1.º lugar, Filipe Januário (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, Tiago Freire (Academia Atletismo Seixal)
3.º lugar, Pedro Pelado (Clube Pedro Pessoa)

Veteranos I Femininos
1.º lugar, Amélia Costa (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, Paula Nunes (CATA - Clube Atletismo Amora)
3.º lugar, Sandra Martins (CR Penteado)

Veteranos I Masculinos
1.º lugar, José Ferreira (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, Paulo Cantante (CDR Ribeirinho)
3.º lugar, João Ribeiro (CCR Alto do Moinho)

Veteranos II Femininos
1.º lugar, Isabel Maldonado (Asas do Milenium)
2.º lugar, Magnífica Alvaredo (C. Sargento Armada)
3.º lugar, Isaura Pereira (CCR Alto do Moinho)

Veteranos II Masculinos
1.º lugar,Paulo António (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, Pedro Pessoa (Clube Pedro Pessoa)
3.º lugar, José Quaresma (CCR Alto do Moinho)

Veteranos III Masculinos
1.º lugar, Joaquim Capucho (A Natureza Ensina)
2.º lugar, António Branco (CR Penteado)
3.º lugar, João Lucas (Reboleira e Damaia)

Veteranos IV Masculinos
1.º lugar, Amílcar Duarte (Naturélia)
2.º lugar, João Veiga (Clube Pedro Pessoa)
3.º lugar, Agostinho Gonçalves (Águias Unidas)

Veteranos V Masculinos.
1.º lugar, Cirilo Santos (Asas do Milenium)
2.º lugar, António Pereira (CCR Alto do Moinho)
3.º lugar, Adolfo Loureiro (CR Cruz de Pau)

Veteranos VI Masculinos.
1.º lugar, José Almeida (CSS Pinhal de Frades)
2.º lugar, José Martins (Zatopeques Fernão Ferro)
3.º lugar, José Monteiro (Zatopeques Fernão Ferro)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here