ARBITRAGEM »» Nomeações para as competições da AF Setúbal

Árbitros femininos em destaque na 6.ª jornada

Sophia Rosa dirige no Estádio da Medideira o Amora - Almada

O Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal nomeou a árbitra Sophia Rosa, de 22 anos, pertencente ao Núcleo de Almada / Seixal, do Quadro Nacional Feminino (FPF), para dirigir um dos jogos mais importantes da 6.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que vai colocar frente a frente no Estádio da Medideira as equipas do Amora [1.º classificado] e do Almada [uma das equipas que integra o grupo dos segundos classificados].


Os outros jogos onde estão envolvidas equipas que seguem no grupo da frente são dirigidos também por juízes do Núcleo de Almada /Seixal: o Alcochetense – Alfarim, por Sérgio Lobo, de 24 anos, árbitro da categoria C3 em Estágio Formação Avançada Nível 2 (FPF) e o Arrentela – Grandolense por Sílvia Domingos, de 31 anos, árbitra internacional, pertencente ao Quadro Nacional Feminino (FPF).


Na segunda divisão, o destaque vai para Micael Rechena (Almada / Seixal) que foi nomeado para dirigir o Paio Pires - Vasco da Gama de Sines e Tatiana Martins (Almada / Seixal) que apita o Costa de Caparica - Alcacerense, no jogo que assinala a estreia de antigo campeão do mundo de Riade, Jorge Amaral, no comando técnico dos Pescadores.


No Campeonato Distrital de Juniores da 1.ª Divisão, o jogo aguardado com mais expectativa Pinhalnovense – Brejos de Azeitão será dirigido por Daniel Carvalho (Barreiro) e o Fabril – Pescadores por André Duque (Almada / Seixal).


Fique agora com a lista completa das nomeações para os jogos da 6.ª jornada dos campeonatos distritais da 1.ª e 2.ª divisão e da 8.ª jornada do campeonato distrital de juniores da 1.ª Divisão.



1.ª DIVISÃO DISTRITAL (6.ª jornada):

Olímpico do Montijo – Banheirense (Pedro Almeida, Núcleo de Almada / Seixal)
Palmelense - U. Santiago (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)
Charneca de Caparica - Monte de Caparica (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Arrentela – Grandolense (Sílvia Domingos, Núcleo de Almada / Seixal)
Alcochetense – Alfarim (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)
C. Indústria – Barreirense (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
Sesimbra - Beira Mar de Almada (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém)
Amora – Almada (Sophia Rosa, Núcleo de Almada / Seixal)


2.ª DIVISÃO DISTRITAL (6.ª jornada)
:
ADQC - St.º André (Miguel Martins, Núcleo de Setúbal)
Paio Pires – Vasco da Gama (Micael Rechena, Núcleo de Almada / Seixal)
Moitense – Lagameças (André Loução, Núcleo do Pinhal Novo)
Pescadores – Alcacerense (Tatiana Martins, Núcleo de Almada / Seixal)


JUNIORES - 1.ª Divisão (8.ª jornada)

U. Santiago – Charneca (Alexandre Quintelas, Núcleo do Barreiro)
ADQC – Sesimbra (Mauro Santos, Núcleo do Barreiro)
Fabril – Pescadores (André Duque, Núcleo de Almada / Seixal)
Pinhalnovense - Brejos de Azeitão (Daniel Carvalho, Núcleo do Barreiro)
Arrentela – Vasco da Gama (Sérgio Jesus, Núcleo do Barreiro)
Amora – Alchochetense (David Demétrio, Núcleo do Barreiro)
Almada – Olímpico do Montijo (Tiago Marques, Núcleo de Setúbal)
Share on Google Plus