ATLETISMO«« Grande Prémio do GD Cavadas - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

quarta-feira, 10 de dezembro de 2014

ATLETISMO«« Grande Prémio do GD Cavadas

Foram 22 as equipas participantes…

Clube Pedro Pessoa foi o vencedor colectivo

O Clube Pedro Pessoa - Escola de Atletismo da Sobreda foi o vencedor colectivo da 32.ª edição do Grande Prémio de Atletismo do Grupo Desportivo do Cavadas que se realizou no passado dia 8 de Dezembro com o apoio da Câmara Municipal do Seixal, União das Freguesias do Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio Pires e comércio local.


Na prova que estava inserida no XXVII Troféu de Atletismo do Seixal classificou-se em segundo lugar o Povoense, no degrau mais baixo do pódio o Alto do Moinho e nas restantes posições as seguintes equipas que se classificaram por esta ordem: A Natureza Ensina; CATA - Clube Atletismo Amora; G.D. Cavadas; Casa do Benfica do Seixal; Zatopeques Fernão Ferro; CR Cruz de Pau; Asas do Milenium; Águias Unidas; Academia Atletismo Seixal; Clube de Sargentos da Armada; Clube Praças da Armada; Casa Povo Corroios; Fed. Familia Paz Mundial Unific; Associação Naval Amorense; Cervejas e Caracóis; Naturélia; CA Vale Figueira; Gabinete Fisioterapia no Desporto e Belíssimos Caffé.

Em termos individuais o vencedor absoluto foi Nelson Cruz (Clube Pedro Pessoa), em segundo lugar classificou-se Ricardo Abreu, do mesmo clube e em terceiro lugar Paulo António (CCR Alto do Moinho).

Em femininos, a vencedora foi a atleta Anabela Delgado (Gaginete de Fisioterapia de Apoio ao Desporto), seguida de Mónica Vieira (Povoense) e Inês Marques (Academia de Atletismo do Seixal).

Na prova participaram 258 atletas em representação de 22 clubes.


Classificação dos três primeiros por escalão:

Juniores Femininos
1.º lugar, Soraia Tavares (GD Cavadas)
2.º lugar, Sofia Hipólito (Povoense)
3.º lugar, Raquel Batista (GD Cavadas)

Juniores Masculinos
1.º lugar, Luís Monteiro (Povoense)
2.º lugar, Tiago Porfírio (Clube Pedro Pessoa)
3.º lugar, João Fontinha (Clube Pedro Pessoa)

Seniores Femininos
1.º lugar, Anabela Delgado (Gabinete Fisioterapia no Desporto)
2.º lugar, Mónica Vieira (Povoense)
3.º lugar, Inês Marques (Academia Atletismo Seixal)

Seniores Masculinos
1.º lugar, Nelson Cruz (Clube Pedro Pessoa)
2.º lugar, Ricardo Abreu (Clube Pedro Pessoa)
3.º lugar, Filipe Fraqueiro (Povoense)

Veteranos I Femininos
1.º lugar, Luísa Monteiro (Povoense)
2.º lugar, Amélia Costa (CCR Alto do Moinho)
3.º lugar, Zulmira Belo (Povoense)

Veteranos I Masculinos
1.º lugar, José Ferreira (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, David Fernandes (Águias Unidas)
3.º lugar, Hugo Adelino (CA Vale Figueira)

Veteranos II Femininos
1.º lugar, Magnífica Alvaredo (Clube Sargentos Armada)
2.º lugar, Fernanda Nunes (Povoense)
3.º lugar, Maria Amigo (CCR Alto do Moinho)

Veteranos II Masculinos
1.º lugar, Paulo António (CCR Alto do Moinho)
2.º lugar, Paulo Arrenega (Povoense)
3.º lugar, António Santos (Clube Atletismo Amora)

Veteranos III Masculinos
1.º lugar, João Montes (Clube Pedro Pessoa)
2.º lugar, Joaquim Capucho (A Natureza Ensina)
3.º lugar, Edmundo Alves (CCR Alto do Moinho)

Veteranos IV Masculinos
1.º lugar, Amílcar Duarte (Naturélia)
2.º lugar, João Veiga (Clube Pedro Pessoa)
3.º lugar, José Dionísio (CCR Alto do Moinho)

Veteranos V Masculinos
1.º lugar, Adolfo Loureiro (CR Cruz de Pau)
2.º lugar, José Amigo (CCR Alto do Moinho)
3.º lugar, António Pereira (CCR Alto do Moinho)


Post Bottom Ad

Responsive Ads Here