ARBITRAGEM »» Nomeações para 18 e 19 de Abril - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

17 de abril de 2015

ARBITRAGEM »» Nomeações para 18 e 19 de Abril

No Amora – U. Banheirense estará André Duque… 

JOÃO MARQUES (ALMADA / SEIXAL) APITA O BARREIRENSE EM SESIMBRA 

 João Marques, de 24 anos, pertencente ao Núcleo de Almada / Seixal, árbitro C3 em Estágio Formação Avançada Nível 2 (FPF), vai dirigir no Estádio Vila Amália, o Sesimbra – Barreirense, jogo relativo à 24.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, assim determinou o Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal.

 João Marques, em virtude do estágio que está a realizar na FPF, realizou apenas seis jogos na 1.ª Divisão Distrital. Nunca encontrou o Barreirense mas já apitou por duas vezes o Sesimbra [em casa com o Monte de Caparica e fora com o Arrentela].

 No Estádio da Medideira, onde o Amora recebe a União Banheirense vai estar André Duque, um dos árbitros com mais jogos (13) feitos na competição, sendo dois deles do Amora [em casa com o U. Santiago e fora com o Alfarim] e outros tantos do Banheirense [em casa com o Barreirense e com o Alcochetense).

Na 2.ª divisão, o jogo mais importante da jornada que se realiza no Campo António Xavier de Lima, na Quinta do Conde, entre a ADQC [2.º classificado] e o Costa de Caparica [1.º classificado] vai ser dirigido por Pedro Almeida, árbitro pertencente ao Núcleo de Almada / Seixal.

 No distrital de juniores da 1.ª divisão o destaque vai para David Salvador (Pinhal Novo) que vai ajuizar as incidências do Olímpico do Montijo – Pinhalnovense e na 2.ª Divisão para Priscila Calmeirão que vai fazer a sua estreia a dirigir jogos deste escalão.

 Fique então com a lista completa das nomeações para a 24.ª jornada do campeonato distrital da 1.ª divisão de seniores; 8.ª jornada da segunda fase da 2.ª divisão distrital (seniores); 23.ª jornada da 1.ª divisão distrital de juniores e 21.ª jornada do distrital de juniores da 2.ª divisão:

 1.ª DIVISÃO DISTRITAL (24.ª jornada):
 Amora – Banheirense (André Duque, Núcleo de Almada / Seixal)
Charneca – U. Santiago (Miguel Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Sesimbra – Barreirense (João Marques, Núcleo de Almada / Seixal)
Olímpico do Montijo - Com. Indústria (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)
Palmelense – Alcochetense (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)
Arrentela - Beira Mar de Almada (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Grandolense – Almada (Sérgio Lobo, Núcleo de Almada / Seixal)
Monte de Caparica – Alfarim (Tatiana Martins, Núcleo de Almada / Seixal)

 2.ª DIVISÃO DISTRITAL – 2.ª fase (8.ª jornada):
 Paio Pires – Lagameças (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)
Moitense – Santo André (Miguel Broega, Núcleo do Pinhal Novo)
Alcacerense - Vasco da Gama (Diogo Trancadas, Núcleo do Pinhal Novo)
ADQC - Costa de Caparica (Pedro Almeida, Núcleo de Almada / Seixal)

 JUNIORES – 1.ª Divisão (23.ª Jornada)
Costa de Caparica – Arrentela (Isabel Ribeiro, Núcleo de Almada / Seixal) - realiza-se às 9 horas 
Sesimbra – Desp. Fabril (Filipe Costa, Núcleo de Setúbal)
 U. Santiago – ADQC (João Bernardo, Núcleo de Setúbal)
Charneca de Caparica – Amora (Diogo Trancadas, Núcleo do Pinhal Novo)
Alcochetense – Almada (David Demétrio, Núcleo do Barreiro)
 Olímpico do Montijo – Pinhalnovense (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
Brejos de Azeitão – Vasco da Gama (Mauro Santos, Núcleo do Barreiro)

 JUNIORES – 2.ª Divisão (21.ª Jornada)
Paio Pires – Zambujalense (Daniel Carvalho, Núcleo do Barreiro)
Palmelense – Corroios (Vitalício Fernandes, Núcleo de Almada / Seixal)
Alcacerense – Sindicato (Vasco Rendas, Núcleo de Setúbal)
Grandolense – Seixal (António Gonçalves, Núcleo de Santiago do Cacém)
Monte de Caparica – Alfarim (Priscila Calmeirão, Núcleo do Barreiro)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here