1.ª DIVISÃO AF SETÚBAL»» Conheça os plantéis das equipas - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

16 de agosto de 2017

1.ª DIVISÃO AF SETÚBAL»» Conheça os plantéis das equipas

As listas de jogadores não são definitivas…

CLUBES FAZEM OS ÚLTIMOS PREPARATIVOS PARA A NOVA ÉPOCA DESPORTIVA

Realiza-se esta quinta-feira, dia 17 de Agosto, pelas 21h30m, o sorteio do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão e também da Taça AF Setúbal “Joaquim Sousa Marques”, competições que marcam o arranque da época desportiva de 2017 / 2018, no que respeita ao futebol sénior.

As equipas vão ficar a conhecer o calendário de jogos para uma época para qual partem com naturais expectativas e com a intenção de fazerem o melhor possível, embora nem todas tenham os mesmos objectivos.

Em termos de campeonato prevê-se uma luta bastante renhida e muita competitividade devido à qualidade de algumas equipas que colocam esta competição entre as melhores a nível nacional.

As equipas que participam na 1.ª eliminatória da Taça de Portugal já iniciaram a preparação, e uma ou outra para além destas, também já o fez, mas a grande maioria só a partir de agora vai começar a fazê-lo.

O Jornal de Desporto, numa ronda que fez pelos vários clubes, está em condições de adiantar alguns dos jogadores que irão integrar os respectivos plantéis.

Convém, entretanto, referir que as listas não são definitivas pelo que poderão sofrer algumas alterações devido a uma provável mudança de jogadores e a muitos dos plantéis não estarem ainda fechados.   

Almada tem estado muito activo


Relativamente às mais recentes novidades será de destacar o Almada que tem estado ultimamente muito activo e com a curiosidade de sete dos reforços já apresentados terem chegado da Charneca de Caparica e dois brasileiros terem vindo do futebol de praia.

Para além disso, há a salientar também o Alfarim que renovou com Bailão e o Charneca de Caparica que acaba de anunciar a contratação de David Luís que na época passada jogou no Olímpico do Montijo.



CLUBES
TREINADORES
JOGADORES
Desp. Fabril
José Carvalho (ex-Amora); adjunto, Flávio Santos (ex-Palmelense); Hugo Alves (treinador de guarda-redes)
GUARDA-REDES: Gamito (ex-Palmelense), Rafa Assunção,
DEFESAS: Filipe Paiva (ex-Alcochetense), Diogo Silva (ex-Palmelense), Miguel Matos (ex-Banheirense), João Rocha (ex-Alverca), Carlos André (ex-Barreirense), Tiago Farinha,
MÉDIOS: Celso Raposo (ex-Quintanar del Rey – Espanha), Diogo Oliveira (ex-ADQC), Calú, Miguel Pimenta, Luís Conceição, Nuno Espanta, Ricardo Dâmaso, Aladino Silva,
AVANÇADOS: Marco Véstia (ex-Moitense), Bruno Severino (ex-Barreirense), Peter Caraballo (ex-Oriental), Ruben Braga (ex-Almada), Alexandre Dâmaso,

Barreirense
Pedro Amora
GUARDA-REDES: Vital (ex-Banheirense)
DEFESAS: Fábio Delgado, Janita, Luís Pedro
MÉDIOS: Miguel Correia (ex-Sesimbra), David Pinto, Crisanto, Lucas,
AVANÇADOS: Daniel Lourenço (ex-Banheirense), Ruben Guerreiro, Fred, Carlitos,

Amora
Élio Santos (ex-Charneca de Caparida), treinador principal; adjuntos, Custódio Galveias, (ex-Charneca de Caparica) e David Canilho; treinador de guarda-redes, Marcos Salvador (ex-Quinta do Conde)
GUARDA-REDES: Madureira, Gonçalo e Frederico Silva (ex-Pinhalnovense)
DEFESAS: Adérito (ex-Fabril), Fábio Charrua (ex-At. Malveira), Tiago Penha (ex-Alfarim), Balela, Lacão, Edi, Paulo Mendes, Litos Soares
MÉDIOS: David Maside e Edson (ex-Charneca), Eddy Lamy (ex-Alcanenense), João Soares (ex-júnior), França, Pedro Pereira, Hugo Graça, 
AVANÇADOS: Jessy (ex-Loures), Fabinho (ex-Charneca), Bruninho, Bernardo, Joca, Ricardo Santos
Grandolense
António Gomes
GUARDA-REDES: Didó, Carradinha
DEFESAS: Valdo (ex-Banheirense), Pisco (ex-Alcacerense), Marco Soares, Mico e Júnior
MÉDIOS: Tiago Garcia (ex-Palmelense), Bernardo (Alcacerense), Rachid e Miguel Flor (ex-U. Banheirense), Idy, João Monteiro e Gonçalo
AVANÇADOS: Carocha (ex-Alcacerense), Chiquinho (ex-Almada), Karadas, Fábio e Cajó
Charneca de Caparica
Zé Manuel (ex- C. Piedade)
GUARDA-REDES: Gonçalo Raposo (ex-júnior Barreirense), Gonçalo Silveira (ex-juniores C. Piedade), Heleno
DEFESAS: David Luís (ex-Olímpico Montijo), Bruno Pais (ex-Almada), Gonçalo Serrano (ex-júnior C. Piedade), Hadil, Cláudio, Neca, Chaves,
MÉDIOS: João do Carmo (ex-Almada), Francisco Ferreira (ex-júnior C. Piedade), Bruno Miranda (ex-Monte de Caparica), Filipe Miranda (ex-Pescadores), Daniel Nunes (ex-At. Malveira), Bambo, Carlos Carvalho, Elias,
AVANÇADOS: Ivo Mendes (ex-Alfarim), Luís Miguel (ex-Corroios), Pedro Santos, Ruizinho,
Vasco da Gama
Vítor Madeira; Filipe Pires (adjunto); Daniel Mencia (treinador de guarda-redes)
GUARDA-REDES: Rubinho (ex-júnior), José Manuel, Rui Afonso,
DEFESAS: Valdir (ex-Aljustrelense), Ruben Sousa (ex-júnior), João Nunes, Migalhas, Ricardo Rodrigues, Munga, Matheus, Malaquias, Milton
MÉDIOS: Daniel Direito (ex-U. Santiago), Diogo Filipe (ex-U. Santiago), Diogo Gandarês (ex-Aljustrelense), Diogo Costa, Ricardo Ferreira,  Nuno Cabral, Simão, Rúben Gonçalves,
AVANÇADOS: Elson (ex- Santo André), Tiago Sobral (ex-Renascente), Rúben Soares, Trindade, Neves,  Idi, Márcio Madeira
U. Santiago
Carlos Neves (ex-Pelezinhos), Carlos Augusto (adjunto)
GUARDA-REDES: João Correia e Nuno Pinóia (ex-Praia de Milfontes)
DEFESAS: Neves (ex-Pelezinhos), Ruca (ex-V. Gama), Alex, Cuca, André Oliveira e Hélder Gomes
MÉDIOS: Besugo (ex-Grandolense), Rafael Sobral (ex-Alvaladense), André Silva (ex-V. Gama), Varela, Mário Matias, João Generoso e Ruan
AVANÇADOS: Fábio Silva (ex-Pelezinhos), João Raposo e Tiago Lopes
Alfarim
Alfredo Almeida
GUARDA-REDES: Sérgio Mata, Daniel Marcelino, Gonçalo Barrela (ex-júnior), João Barreiros (ex- Vilanovense – Açores)
DEFESAS: Paulo Vítor, Tiago Veríssimo, Quissem, António Pires, Marco Dias, Sousa (ex-Com. Indústria), Fábio Teixeira (ex-VF Rosário), Alex Correia (ex-Amora),
MÉDIOS: Luís Carlos, Bruno Correia, João Borralho, Leo, André Pinto, José Martins (ex-Com. Indústria), Gonçalo Borges (ex-júnior),
AVANÇADOS: Bailão, Gonçalo Quinta-Feira, Mantorras, Rafa (ex-Charneca de Caparica), David Mata (ex-júnior do Sesimbra).

Sesimbra
Álvaro Mendes
(ex-U. Santiago)
Ainda não foi divulgado o plantel
Moitense
Olívio Cordeiro
GUARDA-REDES: José Carlos, Pedro Silva, Carlos Apolinário (júnior),
DEFESAS: Felipe Santiago (ex-Olímpico Montijo), Rafa, Cansado, Espada, Sandro, Henrique Rei, Fábio Martins,
MÉDIOS: Nelson (ex-Banheirense), João Castiço (ex-Olímpico Montijo), David Silva (ex-Pinhalnovense), Valter Paulista, João Nuno, Amieiro, Tuga,
AVANÇADOS: Nuno Pereira (ex-Alcochetense), João Lagoa (ex-Olímpico Montijo), Amadeu,

U. Banheirense
José Meireles (ex-Monte  Caparica), Tiago Morais e Carlos Agra (adjuntos)
GUARDA-REDES: Pedro Maria Palmelense), Carlos Agra (ex-Amora),
DEFESAS: Maykon (ex-Palmelense), Adelson (ex-júnior Fabril), Samuel (ex-Monte de Caparica), António Mendes (ex-Luso), Rolo, Rafa, Aiveca, Caló,
MÉDIOS: Marinho Silva ‘Gasosa’ (ex-1.º Agosto – Angola), Márcio (ex-Monte de Caparica), Ruben Silva (ex-Azul e Ouro), Paulino (ex-júnior C. Piedade), Didier,
AVANÇADOS: Patrick, Celé, China, Ailton, Stivon (ex-Vilanovenses), Gerson Souza (ex-Fabril), Ivo Silva (Pescadores),

Almada
Nuno Cirilo (treinador principal); Bruno Félix, Louro e Augusto Campos (adjunto); Paulo Loureiro (treinador de guarda-redes); Camisinhas (massagista)

GUARDA-REDES: Hernâni, Ricardo Esteves (rx-Beira Mar Almada), João Jorge
DEFESAS: Patrício Pinto (ex-Moimenta da Beira), Chaves, Santiago e Leston (ex-Charneca Caparica), Reis, Maurício
MÉDIOS: Ni e Jota (ex-Grandolense), Nicolau (ex-Charneca), Sérgio Daniel (ex-Charneca), Cabau (ex-Pescadores), Rúben Brito (ex-Porto Salvo), Hassan
AVANÇADOS: Nery (ex-Charneca), Lino, Willians, Varela, Lucas Farias (fut. Praia) e Adriano Silva (Fut. Praia).

Alcochetense
Victor Conceição (treinador principal), Jorge Pinto e Sérgio Balegas (adjuntos), Romeu Colaço (preparador físico), José Oliveira (treinador de guarda-redes).
GUARDA-REDES: Zé Marinheiro, Marco Nunes e João Costa
DEFESAS: Migalhas (ex-Olímpico Montijo), Vítor Gonçalves (ex-júnior), Márcio Dias, Gaspar Penetra, Adjail Neves
MÉDIOS: Diogo Piqueira, Paulo Mota, André Marinheiro, Rafael Pinho, Danilo Lima, Eduardo Henriques, Mimi, Fábio Rebelo, Nuno Amaro, António Gonçalves (ex-júnior), Betinho, Daniel Sequeira
AVANÇADOS: Gisvi (sem clube), Danny Correia (ex-Amora), Daniel Lopes, João Ismael, Pestinha, Tiago Carvalho,

Beira Mar de Almada
Lívio Semedo, treinador principal; Hugo Infante e Nuno Amaral (adjuntos)

GUARDA-REDES: Rafael Pedreira (ex-Charneca de Caparica), André Batista
DEFESAS: Pedro Morgado e Gonçalo Reis (ex-Corroios), Tó Neto (ex-Casa Pia), Filipe Costa, João Jorge, Natário, Daniel Duarte, Ricardo Conceição
MÉDIOS: Ricardo Dinis e Marçal (ex-Almada), Gonçalo Inácio (ex-Corroios), Gustavo Andrez, André Costa, Ricardo Duarte, Edmar
AVANÇADOS: Igor (ex-Pescadores),Fábio Nunes (ex-Almada), Wilson (Charneca), Nené (ex-Pescadores), José Vitória,

FC Setúbal
Mário Leandro
GUARDA-REDES: Thierry, Kalidou Sissoko
DEFESAS: Konan Andersen (Costa do Marfim), Calu, Tony, Adérito, Edinho, Riascos,
MÉDIOS: Daniel (ex-Oriental Dragon), Ballo, Sandro, Papos, Valdo, Mika, Etiandro,
AVANÇADOS: Rafinha (ex-Moura), Alison (ex-Pelezinhos), André Cadimas (ex-Oriental Dragon), Aldemar, David Pato, Henrique

Palmelense
Jaime Margarido (ex-Pinhalnovense); Luís Martins (adjunto); Barrelas (treinador de guarda-redes)
Ainda não foi divulgado o plantel

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here