ARBITRAGEM»» Nomeações para os jogos da Taça AF Setúbal

João Marques (Almada / Seixal) nomeado para o FC Setúbal – Fabril…

SÉRGIO JESUS (BARREIRO) APITA O VASCO DA GAMA – AMORA

Tem início este domingo, dia 10 de Setembro, a Taça AFS “Joaquim José Sousa Marques” que marca também o início das competições oficiais na Associação de Futebol de Setúbal.

As 25 equipas participantes (16 da 1.ª Divisão e 9 do segundo escalão) foram distribuídas de forma uniforme pelas cinco séries, sendo apuradas para a fase das eliminatórias as três primeiras de cada série mais a quarta classificada que tiver melhor coeficiente.

Nesta primeira jornada há sempre a curiosidade de ver em acção os primeiros jogos mas há alguns que estão a despertar alguma curiosidade como é o caso da deslocação do Amora a Sines e a visita do Desportivo Fabril ao Municipal da Bela Vista para defrontar o FC Setúbal.

Para o jogo de Sines o Conselho de Arbitragem nomeou Sérgio Jesus, árbitro pertencente ao Núcleo do Barreiro que na época transacta fez o estágio na FPF (C3 Avançado) e para o encontro de Setúbal João Marques do Núcleo de Almada / Seixal que na época passada pertencia ao quadro C2.  
Eis o quadro completo das nomeações:

TAÇA AF SETÚBAL
SÉRIE A
AZUL E OURO SEIXAL Vitalício Fernandes (Almada / Seixal)
BARREIRENSE COM. INDÚSTRIA Henrique Pires (Almada / Seixal)
SÉRIE B
FS SETÚBAL FABRIL João Marques (Almada / Seixal)
AOLCOCHETENSE SESIMBRA André Silva (Almada / Seixal)
SÉRIE C 
BEIRA MAR ALMADA ADQC Pedro Contumélias (Setúbal)
PALMELENSE  CHARNECA André Duque (Almada / Seixal)
SÉRIE D
ALMADA SANTO ANDRÉ Pedro Afonso (Barreiro)
BANHEIRENSE PAIO PIRES Jonathan Babo (Almada / Seixal)
SÉRIE E
MONTE CAPARICA GRANDOLENSE Miguel Martins (Setúbal)
V. GAMA AMORA Sérgio Jesus (Barreiro)
Árbitros da AF Setúbal nomeados para competições nacionais:
CAMPEONATO DE PORTUGAL
DINIS GORJÃO Alcanenense - Pero Pinheiro
LUÍS REFORÇO Torreense - Fátima
JUNIORES 1.ª DIVISÃO
DINIS GORJÃO Sacavenense - Estoril
JUNIORES 2.ª DIVISÃO
DAVID SALVADOR Torreense - Fut. Benfica
PAULO BARRADAS Oeiras - Olhanense
JUVENIS
RICARDO FIGUEIREDO V. Setúbal - Barreirense
LUÍS REFORÇO Benfica - Sp. Cuba
JOÃO BERNARDO Estoril - Olhanense

Share on Google Plus