MELHORES MARCADORES»» 2.ª Divisão Distrital - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

22 de fevereiro de 2018

MELHORES MARCADORES»» 2.ª Divisão Distrital

Nelson Correia não marcou na última jornada…

LUÍS GASPAR (BREJOS DE AZEITÃO) TEM AGORA DOIS GOLOS DE VANTAGEM

Luís Gaspar (Brejos de Azeitão) que marcou o golo da sua equipa no jogo que disputou com o Atlético Alcacerense aumentou a sua vantagem sobre Nelson Correia (C. Piedade), que não jogou contra o Trafaria.

Dois golos separam os melhores marcadores à partida para a última jornada da primeira fase competição mas a luta promete continuar porque tanto um como o outro têm presença garantida na fase decisiva, assim como Filipe Rocha (Alcacerense) que também manteve a sua posição no pódio.

Numa jornada em que foram marcados 33 golos, 20 pelas equipas que jogaram em casa e 13 pelas que jogaram fora, quem mais se evidenciou a nível colectivo foi o Cova da Piedade B que goleou o Trafaria, por 5-0.

A nível individual o destaque vai para Bolonha (Monte de Caparica), Gonçalo Dias (Pescadores), Tiago Pereira e Alcario (C. Piedade B) e Carrilho (Comércio Indústria) porque cada um marcou dois golos nesta jornada.

No conjunto das duas séries foram marcados até ao momento 492 golos, 224 na Série A e 268 na Série B.


Tabela de marcadores da 2.ª Divisão, após a realização da 17.ª jornada:
II DIVISÃO

Luís Gaspar
Brejos Azeitão
21
Nelson Correia
C. Piedade
19
Filipe Rocha
Alcacerense
13
Carrilho
Com. Indústria
11
Ruben I
Com. Indústria
11
Afonso Alcario
C. Piedade
9
Carlos Arranhado
Águas de Moura
8
Nelson
ADQC
8
Amadeu
Moitense / O.  Dragon
7
Bernardo
ADQC
7
João Ferreira
Brejos Azeitão
7
Vavá
Monte Caparica
7
Calado
Alcacerense
6
Formiga
Seixal
6
Gonçalo
Com. Indústria
6
Kifo
Santo André
6
Nicolau
C. Piedade
6
Tomás Freitas
C. Piedade B
6
Cavaco
Trafaria
5
Derson
Paio Pires
5
Henrique
Alcacerense
5
João Vasco
Brejos de Azeitão
5
Louseiro
Juv. Melidense
5
Miguel Reis
Seixal
5
Ricky
Alcacerense
5
Alex
O. Dragon
4
Bolonha
Monte Caparica
4
Gonçalo Dias
Pescadores
4
Luis Fernandes
Seixal
4
Mika
Monte de Caparica
4
Rafael
Desp. Portugal
4
Rudu
Santo André
4
Santola
Zambujalense
4
Tiago Almeida
Com. Indústria
4
Bakaramoco
C. Piedade
3
Batista
Santo André
3
Bryan
Oriental Dragon
3
Dani
Pescadores
3
Dário
Monte Caparica
3
Edi
Oriental Dragon
3
Elias
Monte Caparica
3
Filipe Pires
Pescadores
3
Jonathan
Alcacerense
3
José Sousa
Lagameças
3
Leandro
Pescadores
3
Manuel Lopes
C. Piedade B
3
Marcelino
Seixal
3
Micael
Brejos de Azeitão
3
Nandinho
Alcacerense
3
Pedro Ferreira
Corroios
3
Peralta
Lagameças
3
Ricardo Marques
Desp. Portugal
3
Rix
Azul e Ouro
3
Sérgio
Lagameças
3
Tiago Pereira
C. Piedade B
3
Yala
Corroios
3
Zeta
ADQC
3

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here