ARBITRAGEM»» Nomeações para 26 e 27 de Janeiro

André Botelho (Pinhal Novo) apita o Beira Mar - Fabril…

RICARDO FIGUEIREDO (SETÚBAL) FOI NOMEADO PARA O C. PIEDADE “B” – BARREIRENSE 
     
Ricardo Figueiredo, do Núcleo de Setúbal, árbitro da categoria C3 – Avançado (FPF), foi nomeado pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para dirigir no Campo da Boa Hora, em Arrentela, o “jogo grande” da 14.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que vai colocar frente a frente Cova da Piedade “B” e Barreirense, duas equipas que seguem igualadas em termos pontuais no segundo lugar da tabela classificativa.

O jogo que o líder, Desportivo Fabril, disputa em Almada com o Beira Mar será dirigido por André Botelho (Pinhal Novo); o clássico do litoral alentejano entre U. Santiago e Grandolense vai ser apitado por Daniel Carvalho (Barreiro); o Alcochetense – Oriental Dragon por Henrique Pires (Almada / Seixal) e o sesimbra – Charnecade Caparica por Rúben Dimas (Barreiro).

Na segunda divisão o destaque vai para a nomeação de Filipe Costa (Setúbal) para o Santo André – Comércio Indústria, na Série A, e para a escolha de Jonathan Babo (Almada / Seixal) para o Costa de Caparica – Seixal, na Série B, jogos que merecem especial atenção por neles estarem envolvidos os primeiros classificados. 

 

No distrital de juniores (1.ª Divisão), que está parado devido à transição da primeira para a segunda volta, realiza-se apenas um jogo para acerto de calendário, o Comércio Indústria – Desp. Fabril que será apitado por Alexandre Silva (Setúbal).

Quanto a observações serão feitas 8 nesta jornada, seis na 1.ª Divisão, duas na 2.ª Divisão Distrital. Em acção vão estar José Garcia, Bruno Paixão, Alberto Rodrigues, Paulo Jorge, Mário Mira, António Taia, Luís Ralha e José Janeiro.


I DIVISÃO DISTRITAL
JOGOS DA 14.ª JORNADA
Árbitros
Beira Mar - Fabril
André Botelho (Pinhal Novo)
Luís Almeida e  Ricardo Saraiva
Observador: José Janeiro
Alcochetense - O. Dragon
Henrique Pires (Almada / Seixal)
Joaquim Gaboleiro e António Santos
Observador: Bruno Paixão
U. Santiago - Grandolense
Daniel Carvalho (Barreiro)
Diogo Gonçalves e Rafael Oliveira
Palmelense - V. Gama
Ricardo Góis (Almada / Seixal)
Fábio Araújo e Guilherme Rosário
Observador: Mário Mira
Banheirense - Alfarim
Bruno Costa (Barreiro)
Hugo Brás e Vasco Mira
Observador: António Taia
C. Piedade B - Barreirense
Ricardo Figueiredo (Setúbal)
João Paixão e  Afonso Rocha
Observador: Luís Ralha
Moitense - FC Setúbal
Fábio Varanda (Barreiro)
Francisco Mendes e André Guerreiro
Sesimbra - Charneca
Rúben Dimas (Barreiro)
Rui Ribeiro e Pedro Varudo
Observador: José Garcia
II DIVISÃO DISTRITAL
Série A
Cercalense - Quintajense
David Ferreira (Setúbal)
Francisco Oliveira e Bruno Figueira
Águas de Moura - Samouquense
Gonçalo Gonçalves (Setúbal)
Pedro Contumélias e Miguel Martins
Observador: Paulo Jorge
Santo André - Com. Indústria
Filipe Costa (Setúbal)
Filipe Nascimento e Rudi Calhau
Melidense - Alcacerense
Rúben Bolegas (Setúbal)
Lucas Quental e André Vasques
Série B
Pescadores - Seixal
Jonathan Babo (Almada / Seixal)
João Domingos e João Gardete
Trafaria - Zambujalense
Lorenzo Luque (Pinhal Novo)
Hilário Lopes e Igor Rabino
Observador: Alberto Rodrigues
Corroios - Brejos de Azeitão
Alexandre Quintelas (Barreiro)
Elson Monteiro e Rúben Andrade
Monte de Caparica - Almada
Bruno Silva (Almada / Seixal)
André Reis e Rafael Pinto
JUNIORES - 1.ª DIVISÃO
Com. Indústria - Fabril
Alexandre Silva (Setúbal)


Share on Google Plus