ARBITRAGEM»» Nomeações para 06 e 07 de Abril


Ricardo Figueiredo (Setúbal) dirige o Sesimbra – Alfarim…


HENRIQUE PIRES (ALMADA / SEIXAL) APITA DERBI NO ESTÁDIO ALFREDO DA SILVA   
       
Henrique Pires, do Núcleo de Almada / Seixal, árbitro da categoria C3 – Grupo A, foi nomeado pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para dirigir um dos jogos mais relevantes da 23.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que se disputa no Estádio Alfredo da Silva entre o Desportivo Fabril e o Barreirense, dérbi da cidade do Barreiro.      

No Estádio Vila Amália, no outro dérbi da jornada, a disputar entre Sesimbra e Alfarim, vai estar Ricardo Figueiredo (Setúbal) e no Alcochetense – Banheirense, Daniel Carvalho (Barreiro).

Na 2.ª Divisão não se realizam jogos porque continua por resolver o protesto apresentado pelo Águas de Moura em relação ao jogo com o Quintajense, que se realizou sem policiamento, e se arrasta desde o dia 3 de Fevereiro.  

Na 1.ª Divisão Distrital de Juniores, o destaque vai para a presença de Bruno Silva (Almada / Seixal) no Olímpico – Pelezinhos; de António Santos (Almada / Seixal) no Amora B – Corroios; e de João Bernardo (Setúbal) no Galitos – Desportivo Fabril.

Na final da Taça AF Setúbal, em futebol feminino, vai estar Tatiana Martins (Almada / Seixal), árbitra da 1.ª Categoria do Quadro Nacional Feminino, que será auxiliada por Filipa Martins e Dulce Soares. Fábio Duque será o 4.º árbitro.

Quanto a observações só irão ser feitas duas, sendo duas na 1.ª Divisão Distrital de Seniores, Luís Ramos (Alcochetense – Banheirense) e Manuel Pinho (O. Dragon – Charneca de Caparica).


I DIVISÃO DISTRITAL
23.ª jornada
Árbitros
U. Santiago - Moitense 
Francisco Oliveira (Setúbal)
Jackson Guras e David Ferreira
Alcochetense - Banheirense
Daniel Carvalho (Barreiro)
Rafael Oliveira e Pedro Bandeira
Observador: Luís Ramos
Beira Mar - Palmelense
Pedro Cardador (Pinhal Novo)
Nuno Baltazar e Carlos Roldão
Grandolense - C. Piedade B
Filipe Costa (Setúbal)
Eurico Vilela e Cristiano Lopes
O. Dragon - Charneca
Bruno Costa (Barreiro)
João Soares e Vasco Mira
Observador: Manuel Pinho
V. Gama - FC Setúbal
Pedro Contumélias (Setúbal)
Gonçalo Gonçalves e Miguel Martins
Fabril - Barreirense
Henrique Pires (Almada / Seixal)
Joquim Gaboleiro e António Santos
Sesimbra - Alfarim
Ricardo Figueiredo (Setúbal)
João Paixão e Afonso Rocha


JUNIORES - 1.ª DIVISÃO
Alcochetense - Palmelense
Vasco Mira (Barreiro)
Bruno Silva e Bruno Costa
Sesimbra - Trafaria
(adiado para 1 de Maio)
Pescadores - ADQC
Alexandre Quintelas (Barreiro)
Isaac Alves e Ruben Andrade
Galitos - Fabril
João Bernardo (Setúbal)
Gonçalo Gonçalves e Ângelo Lopes
Almada - Com. Indústria
Ruben Bolegas (Setúbal)
André Vasques e Tiago Bolegas
Olímpico - Pelezinhos
Bruno Silva (Almada / Seixal)
Diogo Sousa e Alexandre Farinha
Amora B - Corroios
António Santos (Almada / Seixal)
Joaquim Gaboleiro e Henrique Pires


JUNIORES - 2.ª DIVISÃO - FASE FINAL
Beira Mar - Ídolos da Praça
Mauro Santos (Barreiro)
Luis Vaz e Paulo Rodrigues
Santo André - Charneca
João Domingos (Almada / Seixal)
André Duque e Joaquim Gato
U. Santiago - Brejos  de Azeitão
Pedro Ferreira (Setúbal)
Bruno Figueira e Daniel Figueiras
TAÇA AF Setúbal (Final)
Amora - Quintajense
Tatiana Martins (Almada / Seixal)
Filipa Martins e Dulce Soares
4.º árbitro: Fábio Duque


Share on Google Plus