MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS »» 1.ª Divisão AF Setúbal

Entradas e saídas de jogadores…

HÁ CLUBES QUE JÁ TÊM OS SEUS PLANTÉIS PRATICAMENTE DEFINIDOS


As competições oficiais da Associação de Futebol de Setúbal só começam em Setembro mas os clubes já há bastante tempo que começaram a trabalhar no sentido de reforçarem os seus plantéis de acordo com os objectivos traçados.

Nesta altura há clubes mais adiantados que outros na fase preparatória da nova época e por isso a informação disponibilizada não é muita. De qualquer forma, não queremos deixar de partilhar consigo aquilo que é do nosso conhecimento relativamente às equipas que participam no Campeonato Distrital da 1.ª Divisão.


Veja aqui como os plantéis das várias equipas vão evoluindo…

CLUBE
EQUIPA TÉCNICA
JOGADORES
INÍCIO
ALCOCHETENSE
Pedro Duarte (treinador principal); Jorge Santos e Nuno Neto (adjuntos)
Guarda-redes: Marco Nunes, Zé Marinheiro, Vital

Defesas: Migalhas, Gaspar, Filipe Paiva, Mimi, Fábio Silva, Duarte, Bernardo, Fred (ex-Barreirense), Paulinho e Xavi (ex-juniores).

Médios: Piqueira, Paulo Mota, David Pinto (ex-Barreirense), Fialho (ex-Palmelense), Daniel Redondo (ex-júnior)

Avançados: Ismael, Rui Társio, Ruben Guerreiro (ex- Barreirense)

VASCO DA GAMA
Jorge Coelho (ex-Santo André), treinador principal; Ricky Freitas (ex-Santo André), adjunto
Guarda-redes: Manuel Fernandes, Ruben Anjos, Tiago Lança (ex- V. Setúbal, sub 23)

Defesas: Valdir Silva, Munga, Nita Rodrigues, Migalhas, Eduardo Bernardo, João Ferro (ex-Santo André), Tika (ex-Santo André)

Médios: Diogo Filipe, Sandro Conceição, Chingrila, Daniel Direito, Ruben Gonçalves, Cléber Maciel, Tiago Guia (ex-Santo André), Paulo Ferro (ex-Santo André), Vítor Hugo (ex-Santo André)

Avançados: João Afonso, Elson, Trindade, Edi Silva, Márcio Madeira e Kifo (ex-Santo André)

BARREIRENSE
Rui Fonseca (treinador principal), Alexandre Bita e Mira (adjuntos) e Cláudio Carvalho (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: Filipe Barros, João Crespo, Nilton (ex-Oriental Dragon)

Defesas: Valdo (ex-Grandolense), Fábio Freitas (ex- Sesimbra), Ruben Tavares (ex- Sesimbra), Palma, André Amaral, Vilela (todos, ex-juniores), Rafael Matos, Janita,

Médios: Pimenta, Crisanto, Miguel Flor, Semedo (ex-júnior), Iddy (Grandolense), Nelson Cruz (ex-Alcochetense), Elias (Charneca de Caparica)

Avançados: Daniel Lourenço,
Miguel Correia, Bailão, Luís Amaral (ex-júnior), Ailton (ex-Grandolense), Jackson (ex-Charneca de Caparica), Ruben Barros (ex-Sesimbra), Cajo (ex-Oriental Dragon)

U. SANTIAGO
  ?    (treinador principal), José Gamito e Carlos Augusto (adjuntos) e Nuno Pinóia (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: João Correia,

Defesas: Edmilson, Couto, Etienne, Budu, João Martiniano (ex-júnior, Daniel Cardona (ex-Coutada)

Médios: Diogo Gandarês (ex-V. Gama), Filipe Casaleiro, ex-Banheirense), Diogo Palmeira (ex-júnior), Simão, Varela,

Avançados: João Raposo, Maycon, Lucas, Rodrigo, Rúben (ex-Comércio Indústria); Ruan Carlos (ex-Santo André), João Monteiro (Barreirense)

O. DRAGON
Ricardo Estrelado (ex- C. Piedade B), treinador principal;
Guarda-redes: Júnior Alves (ex-Olímpico do Montijo)

Defesas: Mário Costa, Nuno Afonso (ex-Barreirens), Heta (ex-Coruchense), Bernardo Carlos (ex-Olímpico do Montijo), 

Médios:

Avançados: Ju, Moisés, Cami (ex-Olímpico do Montijo), Amândio Ramião (ex-U. Santiago)

SESIMBRA
Pedro Amora (treinador principal), Pedro Macedo (adjunto)
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

C. PIEDADE B

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

GRANDOLENSE
Vítor Pereira (ex-juniores)
Guarda-redes: Carradinha,

Defesas:

Médios:

Avançados: Karadas, Carocha

ALFARIM
José Manuel Almeida (treinador principal), ex-Cova da Piedade
Guarda-redes: Daniel Marcelino, João Cardoso (ex-Charneca de Caparica),

Defesas: Alex (ex-Barreirense), João Jorge (ex. C. Piedade B), Jorge Polido (ex-júnior), Luisão, Hugo Oliveira, Paulo Vítor, Fernando Veríssimo,

Médios: André Teixeira (ex-Moitense), Rodrigo Marques (ex-júnior do Sesimbra), Manuel Barata, João Borralho

Avançados: Ivo Mendes (ex-Charneca de Caparica),Bruno Tavares (ex-Barreirense), Rui Cláudio, Mantorras, Diogo Galvão, Santola, Rafa

MOITENSE
David Nogueira (treinador principal), Júnior Parafogo (adjunto)
Guarda-redes:

Defesas: Amieiro, Alexandre Correia (ex-Barreirense)

Médios: David Silva. Ruben Gonçalves (ex-Barreirense)

Avançados: Patrick

PALMELENSE
Flávio Santos (treinador principal), Hugo Ferreira (adjunto)
Guarda-redes: Rodolfo Queimado (ex-Vendas Novas), Gonçalo Machado (ex-Pinhalnovense),

Defesas: João Pereira, Rui Carreira, Manhita, Diogo Silva, Pedro Silva (ex-Banheirense), Luís Conceição (ex-Com. Indústria),

Médios: Pedro Oliveira (ex-Brejos de Azeitão)

Avançados: Belchior (ex-júnior), Humberto, Pedro Xavier (ex-Brejos de Azeitão),

BEIRA MAR DE ALMADA
Gil Velez (treinador principal), Pedro Pitacas, (adjunto), Ricardo Jesus (preparado físico) e Filipe Ferreira (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

CHARNECA DE CAPARICA
Renato Fernandes (treinador principal), Dino Pereira (adjunto)
Guarda-redes: Miguel Louro, Élio Santos (ex-júnior), Gonçalo Raposo (ex-Amora),

Defesas: David Duarte, João Neves, Vasco Pendão (ex-júnior),

Médios: Bambo (ex-Pescadores), Carlos Cardoso (ex-júnior), João Carmo, Marinho, Daniel Nunes

Avançados: Hassan, Pedro Santos, Vadio, Gonçalo Dias, Ruizinho, Vânio, Fabinho, Pedro Nunes (ex-júnior),


FC SETÚBAL
Mário Leandro
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

COMÉRCIO INDÚSTRIA
Jorge Prazeres (treinador principal), Carlos Costa (treinador de guarda-redes),
Guarda-redes:

Defesas: Jonathan,

Médios: Calu, António Gonelha, Tiago Mascarenhas, Ricardo Dâmaso (ex-O. Dragon),

Avançados: Rafinha, Rosário, Jacinto Monteiro (ex-Vilafranquense), 

PESCADORES
Nuno Ferreira (treinador principal), Tiago Nicolau, João Rua, Francisco Sommer (adjuntos),
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:


Share on Google Plus