MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS »» 1.ª Divisão AF Setúbal - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

14 de julho de 2019

MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS »» 1.ª Divisão AF Setúbal

Últimas mexidas…

DE SESIMBRA E COSTA DE CAPARICA CHEGAM AS PRIMEIRAS NOVIDADES


Os clubes continuam a fazer ajustes nos seus plantéis com vista a uma participação condigna no Campeonato Distrital da 1.ª Divisão.

As últimas notícias dão-nos conta de algumas mexidas na estrutura do U. Santiago. Com a saída do treinador Pedro Duarte foram também alguns jogadores que saíram, contando-se entre eles o melhor marcador da 2.ª Divisão, Rúben Nicolau, que já se comprometeu com o Estrela de Vendas Novas.

Nesta actualização do mercado de transferências chegam-nos também algumas novidades vindas de Sesimbra, Costa de Caparica, Alcochete, Sines, Palmela, Charneca de Caparica e Setúbal (Comércio Indústria).  

  
Veja aqui como os plantéis das várias equipas vão evoluindo…

CLUBE
EQUIPA TÉCNICA
JOGADORES
INÍCIO
ALCOCHETENSE
Pedro Duarte (treinador principal); Jorge Santos e Nuno Neto (adjuntos)
Guarda-redes: Marco Nunes, Zé Marinheiro, Vital

Defesas: Migalhas, Gaspar, Filipe Paiva, Mimi, Fábio Silva, Duarte, Bernardo, Fred (ex-Barreirense), Paulinho e Xavi (ex-juniores).

Médios: Piqueira, Paulo Mota, David Pinto (ex-Barreirense), Fialho (ex-Palmelense), Daniel Redondo (ex-júnior)

Avançados: Ismael, Rui Társio, Ruben Guerreiro (ex- Barreirense), Luís Gaspar (ex-Fabril)

VASCO DA GAMA
Jorge Coelho (ex-Santo André), treinador principal; Ricky Freitas (ex-Santo André), adjunto
Guarda-redes: Manuel Fernandes, Ruben Anjos, Tiago Lança (ex- V. Setúbal, sub 23)

Defesas: Valdir Silva, Munga, Nita Rodrigues, Migalhas, Eduardo Bernardo, João Ferro (ex-Santo André), Tika (ex-Santo André), Diogo Santos (ex-Santo André)

Médios: Diogo Filipe, Sandro Conceição, Chingrila, Daniel Direito, Ruben Gonçalves, Clebinho, Tiago Guia (ex-Santo André), Paulo Ferro (ex-Santo André), Vítor Hugo (ex-Santo André)

Avançados: João Afonso, Elson, Trindade, Edi Silva, Márcio Madeira e Kifo (ex-Santo André)

BARREIRENSE
Rui Fonseca (treinador principal), Alexandre Bita e Mira (adjuntos) e Cláudio Carvalho (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: Filipe Barros, João Crespo, Nilton (ex-Oriental Dragon)

Defesas: Valdo (ex-Grandolense), Fábio Freitas (ex- Sesimbra), Ruben Tavares (ex- Sesimbra), Palma, André Amaral, Vilela (todos, ex-juniores), Rafael Matos, Janita,

Médios: Pimenta, Crisanto, Miguel Flor, Semedo (ex-júnior), Iddy (Grandolense), Nelson Cruz (ex-Alcochetense), Elias (Charneca de Caparica)

Avançados: Daniel Lourenço,
Miguel Correia, Bailão, Luís Amaral (ex-júnior), Ailton (ex-Grandolense), Jackson (ex-Charneca de Caparica), Ruben Barros (ex-Sesimbra), Cajo (ex-Oriental Dragon)

U. SANTIAGO
?     (treinador principal), José Gamito e Carlos Augusto (adjuntos) e Nuno Pinóia (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: João Correia,

Defesas: Edmilson, Couto, Budu,

Médios: Diogo Gandarês (ex-V. Gama), Filipe Casaleiro, ex-Banheirense), Simão

Avançados: João Raposo, Maycon, Rodrigo, Ruan Carlos (ex-Santo André), João Monteiro (Barreirense)

O. DRAGON
Ricardo Estrelado (ex- C. Piedade B), treinador principal;
Guarda-redes: Júnior Alves (ex-Olímpico do Montijo)

Defesas: Mário Costa, Nuno Afonso (ex-Barreirens), Heta (ex-Coruchense), Bernardo Carlos (ex-Olímpico do Montijo), 

Médios:

Avançados: Ju, Moisés, Cami (ex-Olímpico do Montijo), Amândio Ramião (ex-U. Santiago)

SESIMBRA
Pedro Amora (treinador principal), Pedro Macedo (adjunto)
Guarda-redes: Sérgio Mata

Defesas: Sandro Neves (Rão),  

Médios: Bernardo Soares, Tiago Neto,

Avançados: Rodrigo Pinhal,

C. PIEDADE B

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

GRANDOLENSE
Vítor Pereira (ex-juniores)
Guarda-redes: Carradinha,

Defesas:

Médios:

Avançados: Karadas, 

ALFARIM
José Manuel Almeida (treinador principal), ex-Cova da Piedade
Guarda-redes: Daniel Marcelino, João Cardoso (ex-Charneca de Caparica),

Defesas: Alex (ex-Barreirense), João Jorge (ex. C. Piedade B), Jorge Polido (ex-júnior), Luisão, Hugo Oliveira, Paulo Vítor, Fernando Veríssimo,

Médios: André Teixeira (ex-Moitense), Rodrigo Marques (ex-júnior do Sesimbra), Manuel Barata, João Borralho

Avançados: Ivo Mendes (ex-Charneca de Caparica),Bruno Tavares (ex-Barreirense), Rui Cláudio, Mantorras, Diogo Galvão, Santola, Rafa

MOITENSE
David Nogueira (treinador principal), Júnior Parafogo (adjunto)
Guarda-redes:

Defesas: Amieiro, Alexandre Correia (ex-Barreirense)

Médios: David Silva. Ruben Gonçalves (ex-Barreirense)

Avançados: Patrick

PALMELENSE
Flávio Santos (treinador principal), Hugo Ferreira (adjunto)
Guarda-redes: Rodolfo Queimado (ex-Vendas Novas), Gonçalo Machado (ex-Pinhalnovense),

Defesas: João Pereira, Rui Carreira, Manhita, Diogo Silva, Pedro Silva (ex-Banheirense), Luís Conceição (ex-Com. Indústria), Bruno Miranda (ex-Barreirense),

Médios: Pedro Oliveira (ex-Brejos de Azeitão), Daniel Tanganho (ex-Com. Indústria), Adriano (ex-Almada), Micael (ex-Brejos de Azeitão)

Avançados: Belchior (ex-júnior), Humberto, Pedro Xavier (ex-Brejos de Azeitão), Ivan (ex-Almada), Diogo André (ex-Moitense)  

BEIRA MAR DE ALMADA
Gil Velez (treinador principal), Pedro Pitacas, (adjunto), Ricardo Jesus (preparado físico) e Filipe Ferreira (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

CHARNECA DE CAPARICA
Renato Fernandes (treinador principal), Dino Pereira (adjunto)
Guarda-redes: Miguel Louro, Élio Santos (ex-júnior), Gonçalo Raposo (ex-Amora),

Defesas: David Duarte, João Neves, Vasco Pendão (ex-júnior), Rodrigo Rodrigues (ex-júnior), Rodrigo Conceição (x-júnior do Amora)

Médios: Bambo (ex-Pescadores), Carlos Cardoso (ex-júnior), João Carmo, Marinho, Daniel Nunes

Avançados: Hassan, Pedro Santos, Vadio, Gonçalo Dias, Ruizinho, Vânio, Fabinho, Pedro Nunes (ex-júnior), Tomás Pereira, Henrique Barroso (ex-júnior do Amora)


FC SETÚBAL
Mário Leandro
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

COMÉRCIO INDÚSTRIA
Jorge Prazeres (treinador principal), Carlos Costa (treinador de guarda-redes),
Guarda-redes:

Defesas: Jonathan, Madruga, Fábio Oliveira (ex-Alcacerense),

Médios: Calu, António Gonelha, Tiago Mascarenhas, Ricardo Dâmaso (ex-O. Dragon), Valdo (ex-Vendas Novas),

Avançados: Luís Costa, Rafinha, Rosário, Jacinto Monteiro (ex-Vilafranquense), Gonçalo Serrano (ex-Vendas Novas)

PESCADORES
Nuno Ferreira (treinador principal), Tiago Nicolau, João Rua, Francisco Sommer (adjuntos),
Guarda-redes:

Defesas: Mauro Fialho, André Reis (ex-Casa Pia)

Médios: Afonso Récio,

Avançados: Catota,



Post Bottom Ad

Responsive Ads Here