MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 1.ª Divisão AF Setúbal

Equipas limam as últimas arestas…

MERCADO CONTINUA ACTIVO E AINDA HÁ MUITOS LUGARES POR PREENCHER  

Há equipas da 1.ª divisão da AF Setúbal que já trabalham com vista à nova temporada e outras que se preparam para o fazer mas isso não quer dizer que tenham os seus plantéis completos.

Ainda assim há quem esteja numa fase mais adiantada do processo que outros mas, independentemente disso, todos continuam a trabalhar no sentido de formaram o melhor grupo possível para atacarem em força a nova época desportiva.

Quer isto dizer que o mercado de transferências continua activo e que os clubes se continuam a reforçar.

Ultimamente têm sido várias as mexidas sendo de realçar o primeiro reforço anunciado pelo FC Setúbal, o reforço do plantel do Sesimbra e do Comércio Indústria e a constituição do plantel do Beira Mar de Almada.


Acompanhe aqui a evolução dos respectivos plantéis…

CLUBE
EQUIPA TÉCNICA
JOGADORES
INÍCIO
ALCOCHETENSE
Pedro Duarte (treinador principal); Jorge Santos e Nuno Neto (adjuntos)
Guarda-redes: Marco Nunes, Zé Marinheiro, Vital

Defesas: Migalhas, Gaspar, Filipe Paiva, Mimi, Fábio Silva, Duarte, Bernardo, Fred (ex-Barreirense), Paulinho e Xavi (ex-juniores).

Médios: Piqueira, Paulo Mota, David Pinto (ex-Barreirense), Fialho (ex-Palmelense), Daniel Redondo (ex-júnior)

Avançados: Ismael, Rui Társio, Ruben Guerreiro (ex- Barreirense), Luís Gaspar (ex-Fabril)

VASCO DA GAMA
Jorge Coelho (ex-Santo André), treinador principal; Ricky Freitas (ex-Santo André), adjunto
Guarda-redes: Manuel Fernandes, Ruben Anjos, Tiago Lança (ex- V. Setúbal, sub 23)

Defesas: Valdir Silva, Munga, Nita Rodrigues, Migalhas, Eduardo Bernardo, João Ferro (ex-Santo André), Tika (ex-Santo André), Diogo Santos (ex-Santo André)

Médios: Diogo Filipe, Sandro Conceição, Xingrila, Daniel Direito, Ruben Gonçalves, Tiago Guia (ex-Santo André), Paulo Ferro (ex-Santo André), Vítor Hugo (ex-Santo André), Pedro Madeira (ex-Santo André)

Avançados: João Afonso, Elson, Trindade, Edi Silva, Márcio Madeira, Clebinho, Tiago Sobral e Kifo (ex-Santo André)
13 de Agosto
BARREIRENSE
Rui Fonseca (treinador principal), Alexandre Bita e Mira (adjuntos) e Cláudio Carvalho (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: Filipe Barros, João Crespo, Nilton (ex-Oriental Dragon)

Defesas: Valdo (ex-Grandolense), Fábio Freitas (ex- Sesimbra), Ruben Tavares (ex- Sesimbra), Palma, André Amaral, (ex-juniores), Rafael Matos, Janita,

Médios: Pimenta, Crisanto, Miguel Flor, Semedo (ex-júnior), Iddy (Grandolense), Nelson Cruz (ex-Alcochetense), Elias (Charneca de Caparica), Cajo (ex-Oriental Dragon)

Avançados: Daniel Lourenço,
Miguel Correia, Bailão, Luís Amaral (ex-júnior), Ailton (ex-Grandolense), Jackson (ex-Charneca de Caparica), Ruben Barros (ex-Sesimbra),
19 de Agosto
U. SANTIAGO
Álvaro Mendes (treinador principal), José Gamito e Carlos Augusto (adjuntos) e Nuno Pinóia (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: João Correia,

Defesas: Edmilson, Couto, Budu,

Médios: Diogo Gandarês (ex-V. Gama), Simão

Avançados: João Raposo, Maycon, Rodrigo, Ruan Carlos (ex-Santo André), João Monteiro (Barreirense)

O. DRAGON
Ricardo Estrelado (ex- C. Piedade B), treinador principal; Paulo Monteiro (adjunto), Ricardo Ruvo (adjunto), Hugo Alves (treinador de guarda-redes), Paulo Filipe (director desportivo), Orlando Alexandre (fisioterapeuta)
Guarda-redes: Júnior Alves (ex-Olímpico do Montijo)

Defesas: Ju, Mário Costa, Nuno Afonso (ex-Barreirense), Fábio Delgado (ex-Palmelense), Heta (ex-Coruchense), Carlos Carvalho (ex-Fabril), Tiago Farinha (ex-C. Piedade B)
  
Médios: Alphonse, Carlitos, Rachid (ex-Grandolense), Mauro (ex-U. Santiago), Diogo Tomé (ex-C. Piedade B), Dudu (ex-juniores do Pinhalnovense)

Avançados: Moisés, Amândio Ramião (ex-U. Santiago), Cami (ex-Olímpico do Montijo), Miguel Sousa (ex-Fabril), Leandro Cabral (ex-Futebol Benfica)
22 de Julho
SESIMBRA
Pedro Amora (treinador principal), Pedro Macedo (adjunto), Sérgio Louro (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: Sérgio Mata, Diogo Falica, Ricardo Melo

Defesas: Sandro Neves (Rão), Pedro Fulgêncio, Pedro Gonçalves, Tiago Neto, Fábio Santos (ex-Charneca de Caparica)

Médios: Bernardo Soares, Pedro Gomes, João Cabral, Hugo Oliveira “Bala”, Bruno Casaca, Diogo Formiga, Bernardo Paulo (ex-júnior), João Coelho (ex-júnior), Borges (ex-U. Santiago), Júnior (ex-Alfarim); Joel (ex-O. Dragon); 

Avançados: Rodrigo Pinhal, Bernardo Mata, Hugo Mafra, Gonçalo Quinta-Feira (ex-Alfarim),


C. PIEDADE B

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

GRANDOLENSE
Vítor Pereira (ex-juniores)
Guarda-redes: Carradinha, Gustavo

Defesas: Rui Cardoso, Sousa, Bernardo, Ricardo Costa (x-júnior), Sidney (ex-Banheirense)

Médios: João Monteiro, Francisco Santos (ex-júnior), Jorge Godinho (ex-júnior), Guilherme Sopa (ex-júnior), Tomé Morais (ex-Amora), Filipe Casaleiro (ex-Banheirense), Bruno Almeida (Angola)

Avançados: Karadas, Fábio Santos, Rodrigo Fernandes (ex-júnior), Leonardo Morais (ex-Santo André),
27 de Agosto
ALFARIM
José Manuel Almeida, treinador principal (ex-Cova da Piedade)
Guarda-redes: Daniel Marcelino, Simão Marques (ex-júnior), João Cardoso (ex-Charneca de Caparica),

Defesas: Alex (ex-Barreirense), João Jorge (ex. C. Piedade B), Roberto Marques (ex-ADQC), Jorge Polido (ex-júnior), Luisão, Hugo Oliveira, Paulo Vítor, Fernando Veríssimo,

Médios: André Teixeira (ex-Moitense), Rodrigo Marques (ex-júnior do Sesimbra), Manuel Barata, João Borralho

Avançados: Ivo Mendes (ex-Charneca de Caparica), Bruno Tavares (ex-Barreirense), Rodrigo Marques (ex-júnior do Sesimbra), Rui Cláudio, Mantorras, Diogo Galvão, Santola, Rafa

MOITENSE
David Nogueira (treinador principal), Júnior Parafogo (adjunto)
Guarda-redes: Jorge Balseiro,

Defesas: Amieiro, Rosito, Rolo, Aiveca, Alexandre Correia (ex-Barreirense)

Médios: David Silva, Tyson, Bruno Santos, Palma, Vavá, Ruben Gonçalves (ex-Barreirense)

Avançados: Patrick, Ari (ex-Pinhalnovense)

PALMELENSE
Flávio Santos (treinador principal), Hugo Ferreira (adjunto)
Guarda-redes: André Gamito (ex-Fabril), Rodolfo Queimado (ex-Vendas Novas), Gonçalo Machado (ex-Pinhalnovense),

Defesas: João Pereira, Rui Carreira, Manhita, Diogo Silva, Pedro Silva (ex-Banheirense), Luís Conceição (ex-Com. Indústria), Bruno Miranda (ex-Barreirense),

Médios: Pedro Oliveira (ex-Brejos de Azeitão), Daniel Tanganho (ex-Com. Indústria), Adriano (ex-Almada), Micael (ex-Brejos de Azeitão)

Avançados: Belchior (ex-júnior), Humberto, Pedro Xavier (ex-Brejos de Azeitão), Ivan (ex-Almada), Diogo André (ex-Moitense), Didier (ex-Banheirense)  

BEIRA MAR DE ALMADA
Gil Velez (treinador principal), Pedro Pitacas, (adjunto), Ricardo Jesus (preparado físico) e Filipe Ferreira (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: Rúben Rocha, Paulo Alves (ex-Oriental)

Defesas: Fábio Vaz, Daniel Reis, André Santos (ex-Corroios), Paulo Barros (ex-Atlético), Tiaguinho (ex-Atlético), Marquinhos (ex-Pinhalnovense), Vasco Maurício (ex-Charneca de Caparica), Fábio Costa (ex-Alfarim)

Médios: Samuel Frade, Gonçalo Inácio. Luís Viana, Gonçalo Santos, Gustavo Andrexz, Diogo Soares (ex-Bucelenses), Miguel Pina (ex-Marinhais)

Avançados: Miguel Soares, Néné, André Silva, Bernardo Cadima (ex-Futebol Benfica), Renato Pinto (exFerreiras), Ricardo Santos (ex-Charneca de Caparica), Marinho (ex-C. Piedade B).

CHARNECA DE CAPARICA
Renato Fernandes (treinador principal), Dino Pereira (adjunto)
Guarda-redes: Miguel Louro, Élio Santos (ex-júnior), Gonçalo Raposo (ex-Amora),

Defesas: David Duarte, João Neves, Vasco Pendão (ex-júnior), Rodrigo Rodrigues (ex-júnior), Rodrigo Conceição (x-júnior do Amora), Ião (ex-Monte de Caparica)

Médios: Bambo (ex-Pescadores), Carlos Cardoso (ex-júnior), João Carmo, Marinho, Daniel Nunes, Bruno Delgado (ex-Monte de Caparica)

Avançados: Hassan, Pedro Santos, Vadio, Gonçalo Dias, Ruizinho, Vânio, Fabinho, Pedro Nunes (ex-júnior), Tomás Pereira, Henrique Barroso (ex-júnior do Amora)

19 de Agosto
FC SETÚBAL
Mário Leandro
Guarda-redes:

Defesas: Stephan (Gabão),

Médios:

Avançados:

COMÉRCIO INDÚSTRIA
Jorge Prazeres (treinador principal), Carlos Costa (treinador de guarda-redes),
Guarda-redes: Rafa, Thierry (ex-Vendas Novas)

Defesas: Jonathan, Madruga, Gonçalo Cruz, Fábio Oliveira (ex-Alcacerense), Rui Maurício (ex-O. Dragon), Hélder Cabral (ex-Vendas Novas), João Tavira (ex-Fabril)

Médios: Calu, António Gonelha, Tiago Mascarenhas, Diogo, Ricardo Dâmaso (ex-O. Dragon), Valdo (ex-Vendas Novas),

Avançados: Djá, Luís Costa, Rafinha, Rosário, Jacinto Monteiro (ex-Vilafranquense), Gonçalo Serrano (ex-Vendas Novas), Alex Dâmaso (ex-Barreirense), Tiago Targino (ex-Olímpico)

PESCADORES
Nuno Ferreira (treinador principal), Tiago Nicolau, João Rua, Francisco Sommer (adjuntos),
Guarda-redes: Gonçalo Carvalho, João Alves (ex-Alta de Lisboa / Charneca de Caparica)

Defesas: Mauro Fialho, Hadil, Gonçalo Serrano, André Reis (ex-Casa Pia)

Médios: Afonso Récio, Ruan, Dani, Ruan, António Tavares,

Avançados: Tiago Machado, Cavani, Catota, Zuca (ex-júnior), Willians (ex-Monte de Caparica), Bruninho (ex-juniores do C. Piedade)



Share on Google Plus