MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 2.ª Divisão AF Setúbal

Entrada e saída de jogadores…

AINDA HÁ MUITA COISA POR DEFINIR NO QUE RESPEITA À CONSTRUÇÃO DOS PLANTÉIS 

A fase preparatória da nova época desportiva já começou para alguns clubes da 2.ª divisão distrital e outros também estão prestes a dar início aos treinos porque se o campeonato só começa em Outubro a Taça AF Setúbal arranca já no início do mês de Setembro.

Como acontece todos os anos em todas as competições e em todos os clubes há sempre entradas e saídas de jogadores que acontecem pelas mais variadas razões e em consonância com os objectivos de cada um.

Assim sendo, apresentamos aqui a forma como os plantéis das várias equipas vão evoluindo em relação à sua construção, onde se constata que há quem esteja mais adiantado e quem esteja mais atrasado.

Os dias que se seguem serão fundamentais para os dirigentes e treinadores ultimarem algumas indecisões que ainda existem. Mas, para que fiquem com uma ideia da forma como o mercado vai evoluindo, deixamos aqui o ponto da situação em relação às entradas e saídas de jogadores.


CLUBE
EQUIPA TÉCNICA
JOGADORES
INÍCIO
ALCACERENSE
Olívio Cordeiro (treinado principal)
Guarda-redes: Ricardo Cordeiro, Duarte Afonso, Jaime Chainho

Defesas: Henrique Rei, Pedro Lemos, Luís Carlos, Marco Soares (ex-Grandolense)

Médios: Nelson Hilário, Vasco Fernandes, Bruno Onça, Pedro Fráguas, Flávio Branco (ex-Cabrela), Pisco (ex-Grandolense),

Avançados: André Caixas, José Calado, Carocha (ex-Grandolense), Pedro Oliveira (ex-Pelezinhos), Filipe Maia (ex-Barreirense)

SEIXAL

Guarda-redes:

Defesas:

Médios: Lucas Paulista (ex-Lagameças),

Avançados: Pedro Banana

ALMADA

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:


SANTO ANDRÉ
Carlos Neves (treinador principal)
Guarda-redes:

Defesas: João Chainho (ex-Melidense)

Médios: Gualter,

Avançados:

ÁGUAS DE MOURA
Paulo Martins (treinador principal)
Guarda-redes: Tiago Silva; Rúben Colaço

Defesas: Diogo Gaspar, Filipe Santos, Lincoln, Edivaldo (ex-Lagameças), Júnior Baiano (ex-Barreirense), Joel (FC Setúbal)
  
Médios: Márcio Delgado,
Daniel Baião, Edi Costa, José Martins (ex-Grandolense), Mendy (ex-Lagameças)

Avançados: Eva, Hugo Figueiras, António Pereira, Carlos Arranhado, Lincoln (ex-Redondense),
7 de Agosto
LAÇAMEÇAS

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

JUV. MELIDENSE
Luís Chainho (treinador principal)
Guarda-redes: Areias, Joel (ex-Santo André),

Defesas: Marcelo, António Salgado, Henrique Afonso, Alexandre Gonçalves, David Matias, Diogo Almeida

Médios: José Salgado, Rafael Peixeiro, Rui Pereira, Tiago Ferreira, 

Avançados: João Douradinha, Louzeiro, Filipe Rocha (ex-Alcacerense),

BANHEIRENSE
Ricardo Jesus (treinador principal)
Guarda-redes:

Defesas: Quissem (ex-Alfarim),

Médios: Rui Ribeiro (ex-Azul e Ouro),

Avançados:
19 de Agosto
SAMOUQUENSE
Arsénio Franco (treinador principal)
Guarda-redes: Tiago Gameiro, João Costa, Miguel Brás (ex-Olímpico)

Defesas: Bruno Matos, Diogo Guedes, João Guerreiro, Vítor Gonçalves, Márcio Dias (ex-Banheirense),

Médios: Miguel Santos, João Moura, Pedro Rodriguez, João Castiço, João Angélico, Danilo (ex-Banheirense), André Marinheiro (ex-Banheirense), Rúben Góias (ex-Alcochetense)

Avançados: Ricardo Cardoso, Paulo Neto, João Lagoa, Ricardinho (x-Alcochetense), Pestinha (ex-Alcochetense), Cláudio Futre (ex-Olímpico)
20 de Agosto
QUINTAJENSE
Luís Ricardo Salgueiro (treinador principal)
Guarda-redes: Diogo Forreta; Afonso Martins, Diogo Costa (ex-Com. Indústria)   

Defesas: Rafael Rocha, Ricardo Nunes, Pedro Borges, Francisco Bate, João Sousa (ex-Barreirense), Tiago Farinhas (ex-Pelezinhos), Bruno Oliveira (ex-Brejos de Azeitão), Miguel Ferreira (ex-Com. Indústria)


Médios: Áureo Lima, João Porta, Gonçalo Grenho, Valter Lisboa, Kevin Nunes, João Santos (ex-Águas de Moura), Gustavo Guerreiro (ex-Com. Indústria), Tiago Guerreiro (ex-Olímpico), Miguel Fitas (ex-Cabrela), Iuri Guerreiro (ex-Moitense),

Avançados: Sandro Cruz, João Correia “Jeppy”, Diogo Teixeira (ex-Amora B), João Gaspar (ex-Lagameças), João Nunes (ex-Vendas Novas)
20 de Agosto
JUV. CERCALENSE

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

BREJOS DE AZEITÃO
Lívio Semedo (treinador principal)
Guarda-redes: João Ribeiro, Carlos Faria

Defesas: Pedro  Venâncio, Diogo Bernardo, Tomás Martins, Adi (ex-Palmelense), Rochinha (ex-Amora), Jason Fortes (ex-Amora)

Médios: Marco Dias, Nuno Monteiro, João Vasco, Jamil, Silas Nunes (ex-Cascais), Bernardo Gonçalves “Benny” (ex-Amora),

Avançados: João Reis, China, Nery, Luís Jesus (ex- B. Mar Almada), Duarte Brás (ex-Amora)
19 de Agosto
MONTE DE CAPARICA
Steve Almeida
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

19 de Agosto
ZAMBUJALENSE
Rodrigo Silva (treinador principal)
Guarda-redes:

Defesas: André Pinto, Stanislav Ivasenko, Jorge Saraiva, Davi Luís, Miguel Cidade, Leonardo Maricato

Médios: André Alves, César Meira, Bruno Pólvora, Rodrigo Pinto,

Avançados: Manuel Melo, David Mata, Gonçalo Borges

QUINTA DO CONDE
Luís Ferreira “Jardel” (treinador principal)
Guarda-redes: Pedro de Andrade (ex-Alfarim), Diogo Bastos (ex-Fontaínhas)

Defesas: Hugo Melo, Rafael, Ivo Mendonça, Miguel Gomes, David Pinto, David Teixeira (ex-júnior), Cláudio Ferreira (ex-Brejos de Azeitão), Vasco Pires (ex-Olímpico),

Médios: Nuno Ferreira “Xixa”, Rúben Moreira, David Paulino, Diogo Bernardo, Diogo Oliveira (O. Dragon)

Avançados: Gonçalo Sobral, Gonçalo Agostinho, Bruninho

GINÁSIO DE CORROIOS

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:


Share on Google Plus