TAÇA AF SETÚBAL»» Terminou a fase de grupos

Derradeira jornada com algumas surpresas... 

JÁ SÃO CONHECIDAS AS EQUIPAS APURADAS PARA A FASE SEGUINTE DA COMPETIÇÃO 

Entre os dezasseis magníficos estão Águas de Moura, Quinta do Conde, Brejos de Azeitão e Seixal, da segunda divisão.

  
Águas de Moura foi uma agradável surpresa na fase de grupos
Com a realização este fim-de-semana da 5.ª jornada, terminou a fase de grupos da Taça AF Setúbal – Joaquim José Sousa Marques que deu a conhecer as 16 equipas apuradas para a fase seguinte da competição, que se disputa apenas no dia 22 de Fevereiro de 2020, sábado de Carnaval.

Nesta última jornada, os grandes destaques vão para a Quinta do Conde que ao vencer o Santo André no jogo decisivo garantiu o apuramento; para o Moitense e Charneca de Caparica que venceram respectivamente o Oriental Dragon e o Vasco da Gama de Sines; para o Águas de Moura que foi a única equipa da 2.ª divisão só com vitórias; e, para o Cova da Piedade “B” que goleou o Monte de Caparica, por 6-0.

Tendo em conta os desfechos registados nos jogos efectuados ficaram apurados os seguintes clubes: Alcochetense e Quinta do Conde (Série A), Sesimbra e Barreirense (Série B), Charneca de Caparica e Moitense (Série C), Águas de Moura e Comércio Indústria (Série D), C. Piedade “B” e Alfarim (Série E) e Brejos de Azeitão e Seixal (Série F), por terem sido os dois primeiros classificados de cada série.

A estes vão juntar-se os quatro terceiros classificados com melhor coeficiente de todas as séries; ou seja, Palmelense, Grandolense, Pescadores e Oriental Dragon.   


Resultados e Classificação

SÉRIE A - Quinta do Conde 5 Santo André 2; Zambujalense 0 Alcochetense 4.
Classificação Final: 1.º Alcochetense, 12 pontos; 2.º Quinta do Conde, 7 pontos; 3.º Santo André, 4 pontos; 4.º Zambujalense, 3 pontos; 5.º Beira Mar de Almada, 1 ponto.

SÉRIE B – Palmelense 3 Corroios 0; Barreirense – Sesimbra.
Classificação Final: 1.º Sesimbra, 9 pontos; 2.º Barreirense, 7 pontos; 3.º Palmelense, 7 pontos; 4.º Corroios, 3 pontos; 5.º Lagameças 0 pontos.

SÉRIE C – Oriental Dragon 1 Moitense 2; Charneca de Caparica 3 Vasco da Gama 0.
Classificação Final: 1.º Charneca de Caparica, 7 pontos; 2.º Moitense, 7 pontos; 3.º Oriental Dragon, 6 pontos; 4.º FC Setúbal, 5 pontos; 5.º V. Gama, 3 pontos. (Considerando a vitória do Charneca na Moita, no jogo que não terminou).

SÉRIE D - Águas de Moura 2 Melidense 0; Comércio Indústria 3 Almada 0.
Classificação Final: 1.º Águas de Moura, 12 pontos; 2.º Comércio Indústria, 9 pontos; 3.º Samouquense, 6 pontos; 4.º Almada, 3 pontos; 5.º Juv. Melidense, 0 pontos.

SÉRIE E - C. Piedade “B” 6 Monte de Caparica 0; Quintajense 2 Alfarim 5.
Classificação Final: 1.º C. Piedade “B”, 12 pontos; 2.º Alfarim, 9 pontos; 3.º Pescadores, 6 pontos; 4.º Monte de Caparica e Quintajense, 1 ponto.

SÉRIE F - Grandolense 3 Banheirense 1; Alcacerense 2 U. Santiago 1; Seixal 2 Brejos de Azeitão 2.  
Classificação Final: 1.º Brejos de Azeitão, 10 pontos; 2.º Seixal, 8 pontos; 3.º Grandolense, 8 pontos 4.º U. Santiago, 7 pontos; 5.º Alcacerense, 6 pontos; 6.º Banheirense, 3 pontos.

Share on Google Plus