MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 1.ª Divisão AF Setúbal - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

domingo, 26 de julho de 2020

MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 1.ª Divisão AF Setúbal

Confira aqui a evolução dos plantéis…


CLUBES ULTIMAM PREPARATIVOS PARA O ARRANQUE DA NOVA ÉPOCA DESPORTIVA

 


A Associação de Futebol de Setúbal já fez saber que o Campeonato Distrital de Seniores da 1.ª Divisão, bem como o da 2.ª Divisão, deverão começar no dia 13 de Setembro, se estiverem reunidas as condições impostas pela Direcção Geral de Saúde.


Neste sentido, e porque a maioria dos clubes há muito que vêm trabalhando na construção dos seus plantéis, damos conta da informação disponível sobre a forma como cada um vai evoluindo.


Assim sendo, publicamos aqui o evoluir do mercado de transferências não só relativas a jogadores mas também a treinadores; ou seja, as novidades relativas aos clubes participantes na principal divisão do futebol distrital setubalense.


Como se pode verificar há quem tenha os respectivos plantéis praticamente definidos e outros de quem muito pouco se sabe, provavelmente por opção dos próprios clubes.



Eis então a informação disponível, até ao momento:     

 

BARREIRENSE

Pedro Duarte (ex-Alcochetense)

Guarda-redes: Marco Mosca

 

Defesas: Duarte Dias (ex-Alcochetense), Fábio Freitas, Janita, Rafa, Espada (ex-júnior), João Rocha (ex-Com. Indústria), Miguel Matos (ex-Belenenses), Hugo Graça (ex-Fabril), Ricardo Bulhão (ex-Alcochetense)

 

Médios: Crisanto, Carlos Carvalho (ex-Oriental Dragon), Diogo Semedo, André Pestana (ex-júnior), David Pinto (ex-Alcochetense)

 

Avançados: Bruninho (ex-Oriental Dragon), Cajó, Alexandre Matos (ex-Graciosa), Cami (ex-Oriental Dragon), Jorge Iguarán (ex-Com. Indústria)

SESIMBRA

Pedro Amora (treinador principal), Pedro Macedo (adjunto)

Guarda-redes: Sérgio Mata, Diogo Ribeiro

 

Defesas: Tiago Neto, Nelson Mota, Pedro Fulgêncio, Sandro Neves, Pedro Gonçalves, Fred Correis (ex-Alcochetense)

 

Médios: Bala, Pedro Gomes, Bruno Casaca, Diogo Formiga, Bernardo Paulo, Ricardo Sebastião (ex-júnior), Joel Carvalho, Nuno Borges, Freddy (União Quinta do Conde – Futsal)

 

Avançados: Miguel Correia, Bernardo Mata, Daniel Lourenço (ex-Barreirense), Nuno Moreira, Gonçalo Quinta-Feira

ALCOCHETENSE

Djão

Guarda-redes: José Marinheiro, Marco Nunes

 

Defesas: Gaspar Penetra, Paulo Ferreira, Xavi, Ruben Tavares (ex-Barreirense)

 

Médios: Diogo Piqueira, Paulo Mota, Daniel Redondo,Rodrigo Chambel (ex-júnior), Nelson Cruz (ex-Barreirense)

 

Avançados: João Ismael, Eze, José Atalaia, Guilherme Dias (ex-júnior), Iuri Miguel (ex-júnior), Funa (ex-Palmelense)

COMÉRCIO INDÚSTRIA

Tiago Raposo (treinador principal), Carlos Mendão (adjunto), Laurentino da Cruz (treinador de guarda-redes)

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

 

PALMELENSE

Duarte Machado (treinador principal), Edu Machado (adjunto), André Ferreira (prep. físico) e José Oliveira (treinador de guarda-redes)

Guarda-redes: Gonçalo Machado, André Gamito, Gustavo Gualdino (ex-Grandolense)

 

Defesas: Bruno Miranda, João Pereira, João Parreira (ex-júnior), Diogo Silva, Luís Conceição, Miguel Manhita, Rui Carreira, Rodrigo Falé, Duarte Jorge, Pedro Silva, Samuel (ex-Grandolense)

 

Médios: Bernardo Firmino, Diogo Guerreiro (ex-júnior), Pedro Oliveira, Mica, Diogo Pereira, Paulo Letras (ex-Coruchense)

 

Avançados: Luís Costa, Diogo Belchior, Ruben Góias (ex-Águas de Moura)

VASCO DA GAMA

Paulo Viegas e Daniel Direito; Filipe Pires e Daniel Nené (adjuntos)

Guarda-redes: Leonel Nené, Rúben Anjos, Dino Ablum, Manuel Fernandes (ex-Santo André)

 

Defesas: Valdir Silva, Milton Cruz, Nita Rodrigues, Munga, Budu (ex-U. Santiago), Eduardo Bernardo, João Ferro,

 

Médios: Sandro Conceição, Chingrila, Pedro Madeira, Alex Gomes (ex-U. Santiago),Diogo Filipe, Paulo Ferro, Rúben Gonçalves, Paulinho (ex-Praia de Milfontes), Vítor Hugo, Diogo Gandarês,  

 

Avançados: Edi Silva, Clebinho, Tiago Sobral, Diogo Costa (ex-U. Santiago), Tiago Guia, André Trindade, Hugo Mestre (ex-Santo André)

MOITENSE

David Nogueira (treinador principal); Júnior Párafogo, Frederico Milheiro e Jorge Balseiro (adjuntos)

Guarda-redes: Filipe Barros (ex-Barreirense), Pedro Fortes (ex-Oriental Dragon), Diogo Picamilho (ex-Olímpico do Montijo)

 

Defesas: Diogo Amieiro, Fábio Silva, Bernardo Marques, Alex Correia, João Aiveca, Guilherme Marques, Martinho Freitas (ex-júnior), Pedro Oliveira (ex-júnior)

 

Médios: Bruno Santos, João Palma, Vavá, Futuro Tchuda (ex-júnior), Assane Baldé, Henrique Fiel (ex-Quintajense, Jorge Costa, João Santos, David Silva

 

Avançados: Ari, Djá (ex-Comércio Indústria), Filipe Maia (ex-Alcacerense), Tiago Nunes (ex-júnior), Patrick Moreira,

COVA DA PIEDADE “B”

 

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

 

CHARNECA DE CAPARICA

Renato Fernandes

Guarda-redes: Miguel Louro, Gonçalo Raposo,

 

Defesas: Daniel Duarte, Rodrigo Conceição, Nuno Mendonça, Neca, Vasco Pendão, Leo,

 

Médios: Bruno Delgado, Frederico Bambo, Dani, Duarte Algarvio, Marinho,

 

Avançados: Nené (ex-Beira Mar de Almada),Fabinho, Pedro Santos, Ruizinho, Hassan, Henrique Barroso,

GRANDOLENSE

Vítor Pereira (treinador adjunto), Tiago Oliveira (adjunto)

Guarda-redes: João Carradinha, Bernardo Carmo (ex-júnior)

 

Defesas: Alexandre Gonçalves (U. Santiago), Bruno Gonçalves, Sousa, Diogo Sobral (ex-júnior), Bruno Onça (ex-Alcacerense), Marco Soares, Francisco Pala (ex-júnior), Bernardo Lopes

 

Médios: Ruben Nunes (ex-Alcacerense), Filipe Casaleiro, André Pinto (ex-Alfarim), Leandro Leiro (ex-Moitense), Ricardo Batista (ex-júnior), José Assunção (ex-júnior), Rodrigo Gomes (ex-júnior),

 

Avançados: Karadas, Willyan, Fábio Santos, Ricky, Ivan, Pastilhas, Xavi (ex-U. Santiago)

ALFARIM

Élio Santos (treinador principal), Custódio Galveias (adjunto)

Guarda-redes: João Cardoso,

 

Defesas: Ricardo Figueiredo, Luís Amaral, Hugo Oliveira, Bernardo Veríssimo (ex-júnior), António Pires, Luisão,  Alex Correia, Fernando Veríssimo, André Bernardo (ex-júnior), Renato Morais (ex-Vinhais)

 

Médios: Rodrigo Mexia (ex-júnior), Rodrigo Fernandes (ex-júnior), Filipe Miranda, André Teixeira, Lucas Duarte, John Silva (ex-Cheshunt, Inglaterra)

 

Avançados: Rafa, Diogo Galvão, Ricardo Santos (ex-Beira Mar de Almada)

PESCADORES

Nuno Ferreira (treinador principal), Francisco Sommer, Tiago Nicolau, Pedro Ferreira, João Carvalho e Daniel Casaleiro (adjuntos)

Guarda-redes: Daniel Casaleiro, João Alves, Gonçalo Carvalho

 

Defesas: Rui Maurício (ex-Comércio Indústria), Diogo Pereira (ex-Monte de Caparica), Pedras (ex-G. Figueirense), Eduardo Chaves (ex-Charneca de Caparica), Mauro Fialho, Bruno Fortes, Filipe Pires,

 

Médios: Sérgio Daniel, António Tavares, Afonso Récio, Pedro David, Diogo Tomé (ex-Oriental Dragon)

 

Avançados: Gonçalo Dias (ex-Monte de Caparica), João Teles, Alex Rodrigues

U. SANTIAGO

Vítor Madeira (treinador principal), Paulo Silva, José Gamito e Ruben Pereira (adjuntos).

Guarda-redes: João Correia, Francisco Pinela

 

Defesas: Nuno Afonso (ex-O. Dragon), Tiago Farinha (O. Dragon), Igne Alexander, Gabriel Rodrigues, Maycon Oliveira, Edmilson Gomes, Alexandre Couto, Marco Almeida (Cercalense), Raul Raimundo (ex-júnior), Guilherme Guerreiro (ex-júnior)

 

Médios: França (O. Dragon), Pedro Pereira (O. Dragon), Advino Barbosa, Diogo Palmeira, Guilherme Nobre (ex-júnior),João Gonçalves (ex-Santo André), Tiago Ferreira (ex-Santo André),Simão Silva (ex-Aljustrelense),Henrique Gonçalves, Guilherme Gonçalves (Praia de Milfontes)

 

Avançados: Ruan Carlos, Jefri Barbosa, João Raposo, Amândio Ramião (ex-O. Dragon), Elson Tavares (ex-V. Gama), Luís Carvalhinho (ex-júnior), Miguel Sousa (ex-Oriental Dragon)

FC SETÚBAL

Mário Leandro

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

 

ÁGUAS DE MOURA

Olívio Cordeiro (ex-Alcacerense), treinador principal; Miguel Santos, Paulo Oliveira, Geraldo Sousa e Hugo Gonçalves (adjuntos)

Guarda-redes: Rúben Colaço, Tiago Silva, Tiago Grilo (ex-Sindicato)

 

Defesas: Pedro Lemos (ex-Alcacerense), Luís Carlos (ex-Alcacerense), Henrique Rei (ex-Alcacerense), Pedro Fráguas (Alcacerense), Milton (ex-Com. Indústria), Gaspar

 

Médios: Vasco Fernandes (ex-Alcacerense), Nuno Rodrigues (ex-Pelezinhos), Rodrigo Jacob (ex-Pelezinhos), Guilherme Sobrinho (ex-Pelezinhos), Bruno Gonçalves (ec-Cabrela)

 

Avançados: Sakho (ex-Grandolense)

SEIXAL

Tiago Correia (treinador principal), Fusco, Pedro Carreiro, Paulo São Pedro e Luís Castro (adjuntos)

Guarda-redes: Alex, Daniel Carvalho (ex-U. Montemor), Alexandre Candeias

 

Defesas: (Tiaguinho (Beira Mar de Almada), Adi (ex-Brejos de Azeitão), João Jacinto (ex-Corroios), Pedro Valentim, Ricardo Aguilar, Marcelino, Vavá, Rodrigo Alexandre, Pedro Gonçalves, Diogo Pais, Diogo Cunha

 

Médios: Daniel Nhaga (ex-Comércio Indústria), Beny (ex-Brejos de Azeitão), Pedro Aquino, André Augusto, Pedro Costa, Rodrigo Dias, Miguel Machado, Alexandre Coisinha, Miguel Silva, Igor Correia, João Lopes e Micael Miranda

 

Avançados: David Júnior (ex-Quinta  do Conde, Duarte Brás (ex-Brejos de Azeitão), Iuri Rosário (Beira Mar de Almada), Fábio Silva, João Guerreiro, Luís Fernandes, Pedro Banana, Dutchu Sá, Bernardo Alfama, Abraham Djaló, Corte Real, Derson, Gilson 

 


Post Bottom Ad

Responsive Ads Here