TAÇA DE PORTUGAL»» 1.ª eliminatória já foi sorteada - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

quinta-feira, 10 de setembro de 2020

TAÇA DE PORTUGAL»» 1.ª eliminatória já foi sorteada

 

Só o Pinhalnovense não recebe um clube dos Açores…


SORTEIO FOI SIMPÁTICO PARA OS CLUBES DA REGIÃO 

 

Vitória, Olímpico, Amora e Sesimbra ficaram isentos e Fabril, Oriental Dragon, Barreirense e Pinhalnovense jogam todos em casa.

 


À primeira vista fica a ideia que o sorteio da primeira eliminatória Taça de Portugal foi simpático para as equipas da nossa região porque quatro delas ficaram isentas e as outras vão jogar todas em casa.


Vitória Futebol Clube, Olímpico do Montijo, Amora e Sesimbra fazem parte do lote das 21 equipas que ficaram isentas e por conseguintes já têm presença garantida na segunda eliminatória da competição. 


No que respeita às outras equipas sobressai um facto curioso, todas elas jogam na condição de visitadas e apenas uma (o Pinhalnovense) não tem por adversário um clube açoriano.


O Desportivo Fabril recebe o Rabo de Peixe no Estádio Alfredo da Silva, o Oriental Dragon joga no Juncal com o Faial, o Barreirense defronta o Madalena no Campo da Verderena e o Pinhalnovense discute a eliminatória no Campo Santos Jorge com o Atlético.



Sorteio completo:

 

SÉRIE A:

Berço - Vilaverdense 
Amares  (D) - Vianense
Bragança - Os Limianos  (D)
Caçadores Taipas  (D) - Fafe SAD
Maria Fonte - Montalegre
Cerveira - Brito
Águia Vimioso- Mirandela

SÉRIE B:

Felgueiras 1932 - Aves, SAD
São Martinho - Pevidém
Porto Cruz  (D) - Camacha
União Madeira SAD - Tirsense
Pedras Rubras - Amarante
Vila Real - Mondinense
Trofense SDUQ - Vila Meã  (D)

SÉRIE C:

Coimbrões - Valadares Gaia
Gondomar  - Mêda (D) 
Santa Marta Penaguião (D) - Cinfães (D)
S. João Ver SAD - Lusitânia Lourosa
União Paredes - Castro Daire
Câmara Lobos - Leça
Canelas 2010 - Foz  (D)

SÉRIE D:

Calvão  (D) - Carapinheirense (D)
Lusitano Vildemoinhos - Águias Moradal (D)
Ferreira Aves  (D) - Sanjoanense SAD
Beira Mar - Oliveira Hospital
Aguiar Beira  (D) - Vila Cortez Mondego
Ançã  (D) - Tocha (D)
Anadia - Condeixa

SÉRIE E:
Fátima SAD - Oleiros
Sertanense - Benfica Castelo Branco
Portalegrense 1925  (D) - Marinhense
Comércio e Industria Tomar - Portomosense  (D)
Crato  (D)   - União Leiria SAD
GRAP - Alqueidão Serra (D)
Alcains - Vitória Sernache

 

 

SÉRIE F:

Ericeirense (D) - Loures
Fazendense (D) - 1.º Dezembro
Pêro Pinheiro - Praiense SAD
Alverca SAD - Guadalupe (D)
Lourinhanense - União Santarém SAD
Sacavenense - Sintrense SAD
União Torreense SAD - União Almeirim SAD

SÉRIE G:

Fabril Barreiro - Rabo Peixe
Real SDUQ - Lusitânia Açores (D)
Ideal - Vale Formoso  (D)
S. Roque  (D) - Club Football Estrela SAD
Oriental Dragon - Faial  (D)
Barreirense  (D) - Madalena  (D)
Pinhalnovense SAD - Atlético  (D)

SÉRIE H:

Olhanense SAD - Lusitano Ginásio SAD
Ferreiras  (D) - Louletano
Moura - Culatrense (D) 
Mineiro Aljustrelense - Praia Mil Fontes (D)
Lusitano Évora  (D) - Moncarapachense
Vasco Gama da Vidigueira (D) - Juventude Sport

CLUBES ISENTOS: 

 

Esperança Lagos, Merelinense, Vitória Futebol Clube SAD, Ovarense (D), Águeda, Caldas, Mortágua, Fontinhas, Vidago, Olímpico do Montijo SAD, Amora SAD, Vilar Perdizes  (D), Monção (D), Estudantes Africanos Bragança (D), Rebordelo (D), Salgueiros SAD, União Idanhense  (D), Grupo União Sport, Espinho, Sesimbra (D) e Oriental SDUQ.


 

Na primeira eliminatória da Taça de Portugal, que se disputa no dia 27 de Setembro, participam 131 clubes, sendo 88 do Campeonato de Portugal e 43 dos campeonatos distritais.

Os clubes da Liga Pro integram a prova na 2.ª eliminatória e os emblemas da Liga NOS entram na competição apenas na 3.ª eliminatória.

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here