TAÇA DE PORTUGAL»» Fabril no caminho do FC Porto - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

quinta-feira, 22 de outubro de 2020

TAÇA DE PORTUGAL»» Fabril no caminho do FC Porto

 

Equipas voltam a defrontar-se 46 anos depois…


DESPORTIVO FABRIL RECEBE FC PORTO NO ESTÁDIO ALFREDO DA SILVA

 



O Desportivo Fabril vai receber o FC Porto na 3.ª eliminatória da Taça de Portugal, assim ditou o sorteio ontem realizado no auditório n.º 1 da Cidade do Futebol.


Este será certamente um dia de festa para o clube da cidade do Barreiro que vai ser anfitrião do actual detentor do troféu, no emblemático Estádio Alfredo da Silva.


Mais de 46 anos depois, ambos os conjuntos voltam a medir forças na Taça de Portugal. Na edição de 1973/74 da competição, os azuis e brancos, comandados por Bella Guttmann, receberam a então denominada CUF e venceram por 3-1, após prolongamento.


Das sete equipas da região envolvidas na competição apenas duas jogam em casa, o Fabril com o FC Porto e o Oriental Dragon que recebe no Juncal Desportos o Leixões, equipa da II Liga. Todas as outras vão jogar em terreno alheio.



O Pinhalnovense desloca-se à região da Bairrada para medir forças com o Anadia, que também disputa o Campeonato de Portugal; o Amora viaja até Santa Maria da Feira onde defronta o Feirense, da II Liga; e o Cova da Piedade vai até à Marinha Grande para discutir a eliminatória com o Marinhense, do Campeonato de Portugal.


O Olímpico do Montijo, que afastou da competição na passada quarta-feira o Tirsense, ainda não sabe onde vai jogar, ficando à espera do vencedor do jogo Vilaverdense – Lourinhanense. A única certeza que tem neste momento é que vai jogar no campo do adversário.


A outra equipa da região envolvida na competição é o Vitória Futebol Clube que, caso ganhe ao Académico de Viseu na próxima 4.ª feira, se irá deslocar a Montalegre.


Os jogos desta eliminatória estão agendados para o dia 22 de Novembro.



 QUADRO COMPLETO DOS JOGOS DA 3.ª ELIMINATÓRIA


A 3ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA DE PORTUGAL


Arouca (II) - Vitória SC (I)
Real (CP) - BSAD (I)
Vencedor do Felgueiras 1932-Valadares Gaia - Tondela (I)
Monção (D) - Rio Ave (I)
União Leiria (CP) - Portimonense (I)
Sacavenense (CP) - Sporting (I)
União Paredes (CP) - Benfica (I)
Penafiel (II) - Marítimo (I)
Trofense (CP) - Braga (I)
Oliveirense (II) - Paços Ferreira (I)
Fabril (CP) - FC Porto (I)
Oriental (CP) - Famalicão (I)
Beira-Mar (CP) - Santa Clara (I)
Vizela (II) - Boavista (I)
Casa Pia (II) - Nacional (I)
Merelinense (CP) - Moreirense (I)
Oleiros (CP) - Gil Vicente (I)
Estrela (CP) - Farense (I)
Estoril (II) - Lusitano Ginásio (CP)
Vilafranquense (II) - Sanjoanense (CP)
Montalegre (CP) - Vencedor do Vitória FC-Académico Viseu
Vencedor do Vilaverdesense- Lourinhanense - O. Montijo (CP)
Anadia (CP) - Pinhalnovense (CP)
Académica (II) - Vencedor do Rebordelo-Varzim
Oriental Dragon (CP) - Leixões (II)
Feirense (II) - Amora (CP)
Espinho (CP) - Gondomar (CP)
Limianos (CP) - Fontinhas (CP)
Vencedor do Pedras Rubras-Salgueiros - Covilhã (II)
Marinhense (CP) - Cova Piedade (II)
Torreense (CP) - Alverca (CP)
Fafe (CP) - Vilar Perdizes (D)

I - I Liga
II - II Liga
CP - Campeonato de Portugal
D - Distrital

loading...

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here