ARBITRAGEM»» Nomeações para o fim de semana - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 20 de novembro de 2020

ARBITRAGEM»» Nomeações para o fim de semana

 

Equipa totalmente feminina no Banheirense – Brejos de Azeitão…


PEDRO CARDADOR APITA O BARREIRENSE – U. SANTIAGO, SÁBADO ÀS 11 HORAS DA MANHÃ


 


Pedro Cardador, de 24 anos, árbitro da categoria C4, pertencente ao Núcleo do Pinhal Novo, foi nomeado para dirigir o jogo de abertura da segunda jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que se disputa no Campo da Verderena entre o Barreirense e o U. Santiago, que foi antecipado para as 11 horas de sábado.


Nesta jornada, que terá apenas seis jogos em virtude do adiamento do Moitense – Palmelense e C. Piedade “B” – Charneca de Caparica por questões relacionadas com a pandemia de covid-19, será de destacar o confronto entre o Sesimbra e o Seixal, no Estádio Vila Amália, que será ajuizado por Ricardo Góis, do Núcleo de Almada / Seixal.



Nesta lista de nomeações sobressai o facto de na 1.ª Divisão nem todos os jogos terem 4.º árbitro ao contrário do que acontece na divisão secundária.


Na 2.ª Divisão o grande destaque vai para o Banheirense – Brejos de Azeitão que será dirigido por uma equipa de arbitragem composta totalmente por elementos do sexo feminino, incluindo o 4.º árbitro. A chefe de equipa é Priscila Calmeirão. Para além deste pormenor há também a salientar o facto de este jogo assinalar a estreia de Rui Fonseca no comando técnico do Brejos de Azeitão.


Relativamente a observadores, serão cinco os que vão estar em actividade, três da 1.ª Divisão (Alberto Rodrigues, Manuel Pinho e José Palma) e dois na 2.ª Divisão (Luís Reforço e Paulo Jorge).


 

Consulte aqui o quadro completo de jogos e as respectivas nomeações: 

 

I DIVISÃO DISTRITAL

2.ª jornada

Árbitros

Barreirense - U. Santiago

Pedro Cardador (Pinhal Novo)

Mário Quendera e Filipe Costa

Pescadores - Alfarim

André Vasques (Setúbal)

Lucas Quental e João Carvalho

Sesimbra - Seixal

Ricardo Góis (Almada / Seixal)

Tiago Batista e André Queijo

4.º árbitro: Rodrigo Amaro

Observador: Alberto Rodrigues

Com. Indústria - Alcochetense

Sílvia Domingos (Pinhal Novo)

João Domingos e Jonathan Babo

Vasco da Gama - Águas de Moura

Ricardo Figueiredo (Setúbal)

David Carreira e Gonçalo Veríssimo

4.º árbitro: André Batista

Observador: Manuel Pinho

Grandolense - FC Setúbal

Vasco Mira (Barreiro)

Mauro Santos e Miguel Morais

4.º árbitro: Tiago Feijão

Observador: José Palma

Moitense - Palmelense

(adiado)

C. Piedade "B" - Charneca

(adiado

II DIVISÃO DISTRITAL - 4.ª Jornada

Botafogo - Vitoria FC

Fábio Araújo (Almada / Seixal)

Diogo Sousa e Tomás Dias

4.º arbitro: André Leiroa

Banheirense - Brejos de Azeitão

Priscila Calmeirão (Barreiro)

Catarina Mendes e Lorena Esteves

4.º arbitro: Dulce Soares

Alcochetense B - Corroios

Jorge Carvalheira Dias (Setúbal)

Vasco Rendas e Afonso Rocha

4.º arbitro: Francisco Godinho

Observador: Luís Reforço

Lagameças - Trafaria

David Soares (Barreiro)

Rafel Batista e Diogo Poupinha

4.º arbitro:  Rodrigo Torres

Lagoa da Palha - Samouquense

Alexandre Quintelas (Barreiro)

Daniel Ferreira e Alexandre Baraboi

4.º arbitro: Ricardo Carvalho

Monte de Caparica - Alcacerense

José Frade (Almada / Seixal)

João Marques e Rui Chixareiro

4.º arbitro: Rafael Batista

Observador: Paulo Jorge

Zambujalense - Almada

Ruben Dimas (Barreiro)

Bruno Silva e Daniel Jesus

4.º arbitro: Lucas Nunues

Quinta do Conde - Santo André

Pedro Ferreira (Setúbal)

Bruno Figueira e Daniel Figueira

4.º arbitro: António Teixeira

Sonho XXI - Com. Indústria B

Pedro Contumélias (Setúbal)

Lucas Pereira e Ricardo Saraiva

4.º arbitro: Hilário Lopes

loading...

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here