MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 2.ª Divisão AF Setúbal - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

segunda-feira, 2 de novembro de 2020

MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 2.ª Divisão AF Setúbal

 

Novidades relativas à construção dos plantéis…


AS ÚLTIMAS MOVIMENTAÇÕES DAS EQUIPAS A POUCOS DIAS DO INÍCIO DA COMPETIÇÃO   

 


O Campeonato Distrital de Seniores da 2.ª Divisão vai finalmente arrancar no próximo domingo, dia 8 de Novembro, com a realização da segunda jornada porque a primeira, que se deveria ter realizado no último fim-de-semana, foi adiada por decisão governamental.


Nesta época desportiva de 2020/21 será de registar o aparecimento de novos clubes e a ausência de outros, facto ao qual não será alheia a situação de pandemia de covid-19.


Botafogo, Sonho XXI, Lagoa da Palha, Comércio Indústria “B”, Alcochetense “B” e Vitória de Setúbal ”B” são as novidades de um campeonato que não vai contar com a Juventude Melidense e Quintajense.


Tendo em conta que algumas equipas procederam a alguns ajustes nos seus plantéis reunimos toda a informação disponível para que possa conferir as últimas movimentações.



 

AD QUINTA DO CONDE

Luís Ferreira “Jardel” (treinador principal), Paulo Sousa, Sérgio Barreira, Nuno Antunes e Artur Jorge (adjuntos)

Guarda-redes: Rodolfo Queimado (ex-Palmelense), Daniel Ferreira (ex-júnior)

 

Defesas: Diogo Lopes, Hernâni Aguiar, David Pinto, Rafael Guerreiro, Rafael Ribas (ex-júnior), Rúben Martins (ex-Fabril) e Julyen Ventura

 

Médios: Rui Pereira (ex-júnior), Valter Dinis (ex-júnior), Diogo Oliveira, Márcio Gonçalves “Mancini”, Nuno Ferreira “Xixa”, Rúben Moreira, João Santos, Diogo Bernardo, Rafael Cunha (ex-Gafetense), João Loureiro (ex-Pescadores)

 

Avançados: Leo Silva, Imildon, David Penteado

TRAFARIA

Dinis Rosa (treinador principal), Desidério Pascoal e Carlos Faria (adjuntos)

Guarda-redes: Carlos Faria, João Ribeiro, José Jesus (ex-Monte de Caparica

 

Defesas: David Carrondo (ex-Monte de Caparica), Tomás Martins (ex-Brejos de Azeitão), Miguel Martins, Paulo Cabo, Bruno Simões, Gonçalo Cavaco

 

Médios: Luís Nascimento, Miguel Vaquinhas (ex-júnior do Charneca de Caparica), Diogo Cabo, António Tavares, Mário Abreu, Gelson Gomes, Gabriel Mendes (ex-Monte de Caparica), Rafael Delgado, André Graça

 

Avançados: Luiz Santos (ex-Monte de Caparica), Carlos Loby, Americano, Hadjy Bastos, Bruno Gomes

 

ALCACERENSE

Paulo Renato (treinador principal) e Paulo Afonso (adjunto)

Guarda-redes: Jaime Chainho, Pedro Ramos (ex-Sindicato)  e Bernardo Lobo (ex-“Os Amarelos”)

 

Defesas: Rui Cardoso (ex-Grandolense), Jesus Simões (ex-“Os Amarelos”), Tiago Farinhas (ex-Quintajense), Nuno Alves (ex-Cabrela), Tiago Gamito (ex-Coruchense)

 

Médios: Gabriel Fernandes, João Fortunato (ex-júnior), Luís Sequeira (ex-Cabrela), Márcio Silva (ex-“O Sindicato”), Calu (ex-Com. Indústria), Diogo Paiva (ex-Luton Town, Inglaterra), Bruno Lança (ex-Valenças)

 

Avançados: Pedro Oliveira, Miguel Balona (Bairro do Olival), João Correia (Quintajense), Tiago Mascarenhas (Com. Indústria), Ayrton (Lagameças), Eddy Vaz (ex-Valenças)

CORROIOS

Nuno Casimiro (treinador principal)

Guarda-redes: Fábio Pereira (ex-Almada), Pomposo e Amilton Lima

 

Defesas: Pedro Morgado, Tiago Ferreira, João Casqueiro, Gonçalo Valentim, David Varela (EUA), Victor Ranieri (ex-Seixal), Miguel Magalhães (ex-Almada), Daniel Couraceiro (ex-Amora)

 

Médios: Ruben Pensava, André Rodrigues, Gonçalo Reis, Casimiro, Patrick Kaizer, Diogo Évora, Samuel Marques, , Ricardo Cruz (ex-Pescadores), Gonçalo Ribeiro (ex-Monte de Caparica), Gonçalo Inácio (ex-Beira Mar de Almada)

 

Avançados: Gonçalo Nunes, Diogo Ferreira, Israel Miguel, Zuca Souza (ex-Pescadores), Luís Ramalho (ex-Valenças), Rúben Custódio (Casa do Povo)

 

BREJOS DE AZEITÃO

Nuno Ferro (treinador principal), Bruno Carvalheira (adjunto)

Guarda-redes: João Crespo (ex-Barreirense) e André Montez (ex-Fundação Saleseanos)

 

Defesas: Pedro Venâncio, Cláudio Ferreira (ex-Quinta do Conde), João Mizalaque (ex-Monte de Caparica), André Andreso “Quarenta” (ex-Pescadores)

 

Médios: Nuno Monteiro, Marco Dias, João Vasco, Miguel Mariano, Diogo Correia, Gonçalo Ascensão (ex-Barreirense),Iuri Guerreiro (ex-Quintajense), Jorge Sobral (ex-Quintajense), Gonçalo Moutinho (ex-Almada), Cristiano Prata (ex-Almada), Samuel Frade (ex-Beira Mar de Almada) 

 

Avançados: António Oliveira, João Reis, Carlos Arranhado (ex-Águas de Moura), Paulo Catarino (ex-Águas de Moura), Ruca Gomes (ex-Monte de Caparica), Omar Alani (ex-Palmelense)

ZAMBUJALENSE

David Canilho (treinador principal), Filipe Dinis, João Guerra e Pedro Seborro (adjuntos)

Guarda-redes: Pedro Batista, Duarte Lima, Rodi

 

Defesas: Pedro Canana, Miguel Cidade, Luís Correia, André Pinto, João Antunes (ex-Brejos de Azeitao)

 

Médios: Rodrigo Pinto, André Alves, Valentyn Iznairskyy, Bruno Pólvora, Rodrigo Santos, César Meira, João Cabral (ex-Sesimbra)

 

Avançados: Gonçalo Santos, Hugo Mafra, Gonçalo Marques, Manuel Melo, Lucas Silvestre (ex-Quinta do Conde), Rui Conceição “Russo”, Gonçalo Sobral (ex-Quinta do Conde), Miguel Mendonça (ex-Alfarim), Luís Mantorras (ex-Alfarim), Rafa (ex-Brejos de Azeitão), Bolacha (ex-Sesimbra), Rodrigo Marques (ex-Alfarim)

MONTE DE CAPARICA

António Mendes (treinador principal), Tiago Lima e Rui Lopes (adjuntos)

Guarda-redes: André Viegas, Miguel Santos (ex-júnior do C. Piedade)

 

Defesas: Bernardo Barros (Pescadores), Daniel Reis (ex-Beira Mar de Almada), Thomas Rodrigues, Tiago Mendes, Heta (ex-Oriental Dragon), Marquinhos (ex-Beira Mar de Almada), Hélder Medina (ex-Almada), José Cabral (ex-Almada)

 

Médios: Rodrigo Brandão “Deco” (ex-C. Piedade B), Diogo Galego (ex-Fabril Futsal), Diogo Teixeira (ex-Canas de Senhorim), Gonçalo Santos (ex-Beira Mar de Almada), Paulo Pereira (ex-FC Setúbal), Rafael Pires, Tiago Pereira (ex-Pescadores).  

 

Avançados: David Correia (ex-C. Piedade B), Bruno Tavares (ex-Pescadores), João Pena (ex-Trafaria), Emanuel Silva (ex-júnior do Charneca), Catota (ex-Pescadores)

LAGAMEÇAS

António Pedro

Guarda-redes: Fábio Neves, Tiago Heleno (ex-Banheirense)

 

Defesas: Luís Brito, Miguel Freitas, Rúben Soares, Tiago Batista, Leandro Bispo (ex-Desp. Portugal),Adérito Diogo,  

 

Médios: João Morais, Hugo Ramos, Lino, Beijinho, Filipe Cardoso

 

Avançados: Rúben Martins “Sarico”, Vitinho, Tammer Augusto (ex-Cabrela)

 

SAMOUQUENSE

Arsénio Franco (treinador principal), Luís Sebastião e Carlos Miguel (adjuntos)

Guarda-redes: Tiago Gameiro (ex-FC Setúbal) Rafael Batista

 

Defesas: Márcio Dias, Delvis Ribeiro, Guilherme Reis, João Nogueira (ex- Olímpico), Talinhos (ex-Moitense)

 

Médios: Danilo Lima, Gino Teixeira, Bruno Rocha, André Costa, André Marinheiro, Bruno Vicente (ex-Alcochetense)

 

Avançados: João Benavente, Pedro Rodriguez, João Castiço, Paulo Neto, João Lagoa, Vítor Marques, Filipe Almeida (ex-Beira Mar), António Gonçalves (Alcochetense), Vasco Nicolau (ex-Juventude Sarilhense)

BANHEIRENSE

Ricardo Pardal (treinador principal), Murilo, Fábio Coelho, Flávio Gomes e Rafael Fernandes (adjuntos)

Guarda-redes: Rafael Vicente, Alexandre Viola

 

Defesas: Abdul Koroma, Jorge Saraiva, Yankaz, Lucas Sousa, João Paulino, Jaime Alves “Jimmy” (ex-Porto Alto)

 

Médios: André Cardoso (ex-Azul e Ouro), Tiago Garcia (ex-Grandolense), Eduardo Lopes (ex-Zambujalense), Bachir, Rui Vieira (ex-ADQC), Filipe Pinto (ex-Samouquense),Rúben Gonçalves (ex-Moitense)

 

Avançados: Alex Matos, Ricardo Batista, Nelson Cardoso, Francisco Alta, Márcio Rodrigues (ex-Alfarim), Cláudio Mestre (ex-ADQC)

ALMADA

Ricky Nelson (treinador principal), André Rouqueiro, Pedro Santos e Paulo Loureiro (adjuntos)

Guarda-redes: Dany Cruz  (ex-Monte de Caparica), Rúben Rocha (ex-Beira Mar Almada), Darlin Reis

 

Defesas: Diogo Rodrigues, Pedro Freitas, Valter Delgado, Edson Cláudio, Anderson Aniceto (ex-Foguetões), Rúben Leston, Rodrigo Militão (ex-Algueirão), Tiago Delgado (ex-Escouralense)

 

Médios: Joel Correia, Adriano Silva (ex-Escouralense), Jota (ex-Monte de Caparica), Rafael Ribeiro (ex- Santo André), Spencer, Pedro Ferreira

 

Avançados: Admilson Lopes, Romário, Jeffrey Rodrigues (ex-B.º S. João), Ziggy (ex-Monte de Caparica)

ESTRELA DE SANTO ANDRÉ

Cadu (treinador principal), Filipe Bastos, Ricardo Freitas e Paulo Guimarães (adjuntos)

Guarda-redes: David Silva, Diogo Silva

 

Defesas: Eduardo Ferreira, Igor Moura, João Ferro (ex-V. Gama de Sines), Luís Souza, Tika (ex-V. Gama de Sines), Wilson Varela (ex-Alvorada), Daniel Sobral (São Teotónio), Diogo Santos, José Marques, Ivan Carlos, Jorge Matos, Tiago Serra, Diogo António, Buma, Carlos Caba, Diogo Malaquias (ex-Intervir, Futsal)

 

Médios: Mauro Generoso (ex-Melidense), Rudu (ex-Intervir, Futsal), Pedro Cachola, Serginho (ex-V. Gama de Sines), Vítor Raposo, Gualter Salas, Diogo Teixeira, Flávio Santos, Lindionson Silva, Paulo Ferro (ex-V. Gama de Sines), David Encarnação, Bruno Sampaio, Leandro Caixeta, Gilson Furtado (ex-Alvorada), João Batista, Francisco Andrade

 

Avançados: Diogo Candeias, Kifo (ex-V. Gama de Sines), Miguel Ângelo, Luís Neves, Giovane Lima, Idi Tavares, João Afonso (ex-V. Gama de Sines), André Fernandes

BOTAFOGO

João Gomes (treinador principal), Rui Lança, Paulo Lixa e Diogo Quendera (adjuntos).

Guarda-redes: João Ribeiro (ex-Brejos de Azeitão), Armando Gomes (ex-Montargilense), Rafael Ferreira (ex-Lagameças)

 

Defesas: Daniel Emídio, Vasco Pires e Hugo Melo (todos, ex-Quinta do Conde),João Santos (ex-Cabrela), Diogo Bernardo (ex-Brejos de Azeitão), Nuno Boavista (ex-Lagameças), Cláudio Quendera (futebol de 7), Tiago Freitas (ex-Quintajense), Ricardo Fuzeta (Lagameças)

 

Médios: Everson Silva (ex-Lagameças), Rafael Rocha (ex-Quintajense),Jaime Mendes (ex-Palmelense), Gonçalo Amaral (ex-Quinta do Conde), Pedro Reis (ex-Cabrela), Diogo Filipe (ex-Lagoa da Palha), Hugo Tungumuna (ex-C. Piedade B), Miguel Santos (ex-Beira Mar de Almada), Tony (ex-Lagameças

 

Avançados: Toscano e China (ambos, ex-Quinta do Conde), Bruno Almeida (ex-Águas de Moura), Sérgio Alegrias (ex-Lagameças), Nivaldo (ex-Olivais e Moscavide), Fu Peng Lin (ex-Palmelense)

SONHO XXI

Luís Ricardo Salgueiro (treinador principal)

Guarda-redes: Diogo Forreta (ex- Quintajense9Carlos Santos (FC Setúbal), Flávio Gama (ex-Cabrela)

 

Defesas: Ricardo Ascenso (ex-Vitória FC), José Charrão (Com. Indústria), Kevin Nunes (ex-Quintajense), Vasil Baschvarov (ex-Lagameças),João Sousa (ex-Quintajense),Bruno Oliveira (ex-Quintajense),, Ivo Cruz (ex-Com. Indústria),

 

Médios: Áureo Lima, Gonçalo Grenho (ambos, ex-Quintajense), Zé Martins (ex- Águas de Moura), Iori Gori (ex-Pinhalnovense),

 

Avançados: Diogo Ventura (Com. Indústria), Filipe Cardoso (ex-Alcacerense), Ismael Ditalwa (ex-FC Setúbal), Brian Semedo (ex-Pinhalnovense), Nelson Gonçalves (ex-FC Setúbal), António Gomes (ex-Amarelos), Filipe  Barracho (ex-C. Piedade)

 

COMÉRCIO INDÚSTRIA “B”

Mário Moço (treinador principal)

Guarda-redes: Tiago Grilo (ex-Sindicato), Daniel Rijo

 

Defesas: João Pinto, Simão Batista, Fábio Loupas, Bernardo Chorinha (ex-Sporting), Sandro Santos (ex-Banheirense), Luis Debi (Banheirense), Daniel Paulino (ex-Pinhalnovense), Ice (ex-Pinhalnovense), Gonçalo Cardoso (ex-Samouquense)

 

Médios: Luís Samora, Tiago Alexandre Silva, André Canilhas, Zineidine Soares (ex-Galitos),Miguel Costa (ex-Pinhalnovense), André Alexandre, Rodrigo Santos (ex-Cova da Piedade), Alexandre Batista, Pedro Pereira (ex-Banheirense), Rúben Santos 

 

Avançados: Tiago Filipe Silva, Bruno Ramos, Pedro Catarino (ex-Pinhalnovense), Jaime Lopes (ex-Pelezinhos), Rodrigo Silva (ex-Sindicato)

 

 

Guarda-redes: Dinis Rodrigues, Paulo Alves (ex-Beira Mar de Almada)

 

Defesas: Rodrigo Gonçalves, Rodrigo Rodrigues, Gonçalo Timóteo, Rodrigo Figueira, João Gabriel, Telmo Tavares (ex-Trafaria), Luís Metelo (ex-Brejos de Azeitão), Luís Sacramento (ex-Almada), Paulo Barros (ex-Beira Mar de Almada)

 

Médios: Alexandre Almas, João Silva (ex-Corroios), João Campos (ex-Corroios),Carlos Cardoso (ex-Monte de Caparica)

 

Avançados: Pedro Nunes, José Simões, Tomás Pereira, Rodrigo Onofre (ex-Brejos de Azeitão), João Campos (ex-Corroios), Luís Jesus (ex-Almada)

LAGOA DA PALHA

Gilberto Silva

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

ALCOCHETENSE “B”

João Chagas (treinador principal), Miguel Sargaço (adjunto)

Guarda-redes: Gonçalo Domingos e Rúben Cruz

 

Defesas: Bruno Andrade, Gonçalo Jorge, Diogo Masqueiro, Ricardo Castelhano, Vítor Gonçalves (ex-Samouquense), Bruno Pereira (ex-Palmelense)

 

Médios: Tiago Santos, Gonçalo Rosa, Diogo Rocha, Marcelo Amorim (ex-Olímpico),Cláudio Almeida (ex-C. Piedade), Tomás Santos (ex-Vinhense), Nilton Martins (ex-Grandolense)

 

Avançados: João Couto, Tiago Gomes, Hugo Figueira, Diogo Baião (ex-Barreirense), Walter Sá (L. Lourosa), Evaristo Mané (Quinta do Conde), Rúben Maia (ex-Samora Correia), Gerson Santos (ex-Olímpico), Diogo Firmino (ex-Pinhalnovense)

Vitória de Setúbal “B”

Paulo Martins

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

 

loading...

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here