ARBITRAGEM»» Nomeações para os dias 2 e 3 de Outubro - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 1 de outubro de 2021

ARBITRAGEM»» Nomeações para os dias 2 e 3 de Outubro

 

João Marques (Almada / Seixal) no Vitória FC – Águas de Moura…



TIAGO BOLEGAS (SETÚBAL) APITA O FABRIL - OLÍMPICO




Tiago Bolegas, de 28 anos, árbitro dos quadros nacionais, categoria C4, pertencente ao Núcleo de Árbitros da Cidade de Setúbal, foi escolhido pelo Conselho de Arbitragem para dirigir o jogo mais mediático da jornada que se realiza no Estádio Alfredo da Silva, entre o Desportivo Fabril e o Olímpico do Montijo, duas das três equipas que lideram o Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, só com vitórias.






Para a recepção do Vitória FC aos Águas de Moura foi também nomeado um árbitro dos quadros nacionais e igualmente da categoria C4, João Marques (30 anos), do Núcleo de Árbitros de Almada e Seixal.


Para o dérbi da Caparica entre Pescadores e Charneca foi designado o árbitro Rui Ribeiro (Setúbal) e para o clássico do litoral alentejano Vasco Mira (Barreiro), ambos da categoria C5 Elite.


Na 2.ª Divisão onde se joga a segunda jornada destacamos as nomeações para os jogos que marcam a estreia Paio Pires, Brejos de Azeitão, Arrentela e Samouquense.


Assim, Pedro Cardador (Pinhal Novo) vai estar no Arrentela – Brejos de Azeitão; Bruno F. Silva (Almada / Seixal) no Banheirense – Samouquense e Miguel Ventura (Barreiro) no Paio Pires – Alcochetense B. 


 


Eis o quadro completo das nomeações para a 1.ª e 2.ª divisão distrital…

 

I DIVISÃO DISTRITAL

3.ª jornada

Árbitros

Vasco da Gama - FC Setúbal

Ricardo Guerreiro (Almada / Seixal)

Wilson Almeira e Diogo Sousa

Alfarim - Palmelense

André Botelho (Pinhal Novo)

Cristiano Lopes e Ricardo Saraiva

Pescadores - Charneca

Rui Ribeiro (Setúbal)

Daniel Padilha e Lucas Feijão

Fabeil - Olímpico do Montijo

Tiago Bolegas (Setúbal)

Alexandre Silva e David Carreira

Vitória FC  - Águas de Moura

Ajoão Marques (Almada / Seixal)

Rui Chixareiro e Ângelo Pacheco

 

 

Sesimbra - Comércio Indústria

Gonçalo Gil (Almada / Seixal)

Pedro Relvas e José Frade

Seixal - Trafaria

David Soares (Setúbal)

Rafael Batista e Diogo Poupinha

Cova da Piedade B - Alcochetense

António Santos (Almada / Seixal)

Tomás Dias e Alexandre Farinha

Monte de Caparica - Moitense

Pedro Contumélias (Setúbal)

Pedro Barata e André Leiroa

Grandolense - U. Santiago

Vasco Mira (Barreiro)

(16 horas)

Lorena Esteves e Miguel Morais

II DIVISÃO

2.ª Jornada

Arrentela - Brejos de Azeitão

Pedro Cardador (Pinhal Novo)

Nuno Baltazar e Filipe Costa

Botafogo - Barreirense B

João Soares (Barreiro)

Diogo Martins e Alexandre Jesus

Banheirense - Samouquense

Bruno F Silva (Almada / Seixal)

André Queijo e Leandro Ribeiro

Paio Pires - Alcochetense B

Miguel Ventura (Barreiro)

Eduardo Morgado e Rafael Oliveira

Corroios - Almada

Mário Quendera (Pinhal Novo)

Rui Balixa e Bruno Oliveira

 

 

Zambujalense - Santo André

André Pires (Pinhal Novo)

Ângelo Lopes e Miguel Martins

Pelezinhos -Santoantoniense

Alexandre Quintelas (Barreiro)

Alexandre Baraboi e Ricardo Carvalho

Quinta do Conde - Lagameças

Daniel Ferreira (Setúbal)

Gonçalo Veríssimo e Gonçalo Garrett

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here