TAÇA FUNDAÇÃO INATEL - Casa Povo de Corroios entra a golear - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

terça-feira, 13 de novembro de 2012

TAÇA FUNDAÇÃO INATEL - Casa Povo de Corroios entra a golear

Ganhou por 4-0 na Lançada

A Casa do Povo de Corroios entrou com o pé direito na Taça Fundação Inatel relativa à época 2012/2013 ao obter uma vitória expressiva por 4-0, no jogo que disputou na Lançada, com o Vasco da Gama que apresentou uma equipa jovem, aguerrida e voluntariosa, mas claramente impotente para travar o futebol mais esclarecido e objectivo da Casa do Povo que aos 11 minutos já vencia por 2-0, com golos de dois estreantes, Edvaldo (aos 2') e de João Raimundo, resultado que se manteve inalterado até ao intervalo, apesar das inúmeras ocasiões de golo criadas e desperdiçadas.

 No segundo período, a jogar contra o vento, a Casa do Povo colocou a bola no chão e desenhou boas jogadas, não admirando assim que o score subisse para 3-0 à passagem do minuto 19, com um golo de outro estreante, o benjamim da equipa, Ernest; num remate cruzado ao poste mais longe. Aos 35' foi a vez de Cláudio fazer o seu golo e fixar o 4-0 final.

 A arbitragem decorreu de forma correcta, sem casos e sem amarelos.

 Pela Casa do Povo de Corroios, alinharam: Jery (Bruno Infante); Bruno (Cláudio), Luís Duarte, Davidson (Damas) e Casimiro; Rúben, Rui Ribeiro (Odair) e Sílvio; Euclides (Ernest), João Raimundo e Edvaldo (Paulo Barros).

 Este foi o 58.º jogo da Casa do Povo de Corroios na Inatel e a 32.ª vitória com o número de golos marcados a subir para 123. O V. Gama da Lançada foi o 19.º clube que defrontou a CPC, no seu historial.

 RESULTADOS

GRUPO NORTE: Terras da Costa 2 Azul e Ouro 1; Areias 1 Vale de Milhaços 5; Vasco da Gama (Lançada) 0 Casa do Povo de Corroios 4.
Próxima jornada (domingo): Terras da Costa - V. Milhaços; Azul Ouro - Vasco Gama Lançada e Casa do Povo de Corroios -.Areias.

GRUPO CENTRO:  Valdera 1 Forninho 4;Sport Clube Sado 3 Africanos 1; Jardiense 3 Lagoa da Palha 0.  
Próxima jornada (domingo): Forninho - Africanos; Valdera - Jardiense e Lagoa da Palha – SC Sado. 

GRUPO SUL:  Ginásio Clube Sines 3 Curvas 1; Bairro Olival Queimado 2 Carvalhal 0; Aldeia dos Chãos 3 Vale Figueira 2.
Próxima jornada (sábado): GC Sines - Aldeia Chãos e Vale Figueira - Bairro Olival. No domingo, Curvas - Carvalhal.

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here