ATLETISMO Alto do Moinho ganhou colectivamente - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sábado, 9 de março de 2013

ATLETISMO Alto do Moinho ganhou colectivamente

Alexandre Canal e Amélia Costa 
vencem Grande Prémio de Fernão Ferro


  Alexandre Canal (Alto do Moinho) foi o vencedor absoluto do VII Grande Prémio de Fernão Ferro que decorreu naquela freguesia, numa organização do URJ de Fernão Ferro e pelos Zatopeques, com o apoio da junta de freguesia local. Em segundo lugar, classificou-se Filipe Januário (Alto do Moinho) e em terceiro lugar Paulo Gonçalves (Praças da Armada).

No sector feminino, a vencedora foi Amélia Costa (Alto do Moinho) e os restantes lugares do pódio preenchidos por Inês Marques (Academia de Atletismo do Seixal) e Inês Almeida (individual). Na prova participaram 231 atletas em representação de 20 clubes.

Em termos colectivos, a vitória pertenceu também ao Alto do Moinho, com 153 pontos; em segundo lugar, o Clube de Atletismo de Amora, com 137; em terceiro, o Asas do Milénium, com 131; seguidos do GD Cavadas (115); CR Cruz de Pau (61); Academia Atletismo Seixal (56); A Natureza Ensina (53); GDR Ribeirinho (39); Águias Unidas (34); Zatopeques Fernão Ferro (34); C. Praças da Armada (27); Casa Povo Corroios (21); Pinhal de Frades (16); C. Sargento Armada (15); GD "O Independente" (9); Casa do Benfica do Seixal (5) e Cervejas e Caracóis (5).

 Classificações individuais por escalão 

Benjamins Femininos 
1.º Lugar, Rita Nunes (Clube Atletismo Amora), 2.º Lugar, Inês Henriques (Asas do Milenium); 3.º Lugar, Beatriz Silva (Clube Atletismo Amora)

Benjamins Masculinos 
1.º Lugar, Élvio Almeida (GD Cavadas); 2.º Lugar, Rodrigo Fernandes (Casa Povo Corroios); 3.º Lugar, João Amaro (Asas do Milenium)

Infantis Femininos 
1.º Lugar, Lia Costa (GD Cavadas); 2.º Lugar, Daniela Afonso (Asas do Milenium); 3.º Lugar, Fabiana Rodrigues (Clube Atletismo Amora)

Infantis Masculinos
1.º Lugar, Carlos Pereira (A Natureza Ensina), 2.º Lugar, Jorge Soares (Asas do Milenium), 3 º Lugar, Ruben Vitorino (GD Cavadas)

Iniciados Femininos 
1.º Lugar, Soraia Tavares (GD Cavadas); 2.º Lugar, Beatriz Amaral (GD Cavadas); 3.º Lugar, Raquel Batista (GD Cavadas)

Iniciados Masculinos 
1.º Lugar, Filipe Nascimento (Academia Atletismo Seixal); 2.º Lugar, David Ferreira (GD Cavadas); 3.º Lugar, João Sousa (Individual)

Juniores Femininos
1.º Lugar, Sara Valente (Clube Atletismo Amora)

Juniores Masculinos 
1.º Lugar, Fábio Salvadinha (Clube Atletismo Amora); 2.º Lugar, José Vaz (CR Cruz de Pau)

Juvenis Femininos 
1.º Lugar, Patrícia Carvalho (GD Cavadas); 2.º Lugar, Francisca Valente (Clube Atletismo Amora); 3.º Lugar, Mafalda Marques (Asas do Milenium)

Juvenis Masculinos
1.º Lugar, Nuno Jesus (Academia Atletismo Seixal); 2.º Lugar, Fábio Santos (Clube Atletismo Amora); 3.º Lugar, Nuno Santos (Clube Atletismo Amora)

Seniores Femininos 
1.º Lugar, Inês Marques (Academia Atletismo Seixal); 2.º Lugar, Inês Almeida (Individual), 3.º Lugar, Inês Marques (Alto do Moinho)

 Seniores Masculinos 
1.º Lugar, Filipe Januário (Alto do Moinho); 2.º Lugar, Paulo Gonçalves (Praças da Armada); 3.º Lugar, Paulo Gaspar (CR Cruz de Pau)

Veteranos I Femininos 
1.º Lugar, Amélia Costa (Alto do Moinho); 2.º Lugar, Rosa Cassis (Clube Atletismo Amora); 3.º Lugar, Mª Amélia Gonçalves (A Natureza Ensina)

Veteranos I Masculinos 
1.º Lugar, Jorge Teixeira (Praças da Armada); 2.º Lugar, João Ribeiro (A Natureza Ensina); 3.º Lugar, Virgílio Gonçalves (GDR Ribeirinho)

Veteranos II Femininos 
1.º Lugar, Alzira Sobral (Alto do Moinho); 2.º Lugar, Joaquina Flores (Alto do Moinho); 3.º Lugar, Magnifica Alvaredo (C. Sargento Armada)

Veteranos II Masculinos 
1.º Lugar, Alexandre Canal (Alto do Moinho); 2.º Lugar, João Montes (Alto do Moinho); 3.º Lugar, Valentim Henriques (Asas do Milenium)

Veteranos III Masculinos 
1.º Lugar, Joaquim Capucho (Águias Unidas); 2.º Lugar, Edmundo Alves (Alto do Moinho); 3.º Lugar, João Correia (Clube Atletismo Amora)

Veteranos IV Masculinos 
1.º Lugar, Agostinho Gonçalves (Águias Unidas), 2.º Lugar, José Pires (GDR Ribeirinho); 3.º Lugar, António Pereira (Alto do Moinho)

 Veteranos V Masculinos 
1.º Lugar, José Amigo (Alto do Moinho); 2.º Lugar, Carlos Pereira (Asas do Milenium); 3.º Lugar, Francisco Cardoso (Zatopeques Fernão Ferro)

Veteranos VI Masculinos 
1.º Lugar, José Monteiro (Zatopeques Fernão Ferro); 2.º Lugar, João Elias (GD "O Independente" ); 3.º Lugar, José Martins (Zatopeques Fernão Ferro)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here