ATLETISMO - MILHA URBANA DE AMORA - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

terça-feira, 19 de março de 2013

ATLETISMO - MILHA URBANA DE AMORA

Participaram 200 atletas 

Asas do Milenium vencem IX Milha Urbana de Amora

  O Clube Desportivo Asas do Milenium foi o grande vencedor da IX Milha Urbana de Amora, que se realizou no Parque Urbano das Paivas.

Na competição, que contou para o Troféu de Atletismo do Seixal, organizada pelo CD Asas do Milenium, Revista Praticante e empresa Ursete, com o apoio da Câmara Municipal do Seixal e Junta de Freguesia de Amorada, participaram 200 atletas em representação de 24 clubes que se classificaram por esta ordem: Asas do Milenium, Clube Atletismo Amora, GD Cavadas, Alto do Moinho, CR Cruz de Pau, A Natureza Ensina, Academia Atletismo Seixal, Águias Unidas, Casa do Povo de Corroios, Fed. Família Paz Mundial Unific, Zatopeques de Fernão Ferro, Núcleo Desportivo Juvenil do Laranjeiro, Casa do Benfica do Seixal, Associação Académica Pinhalnovense, Sporting Clube de Portugal, Azinhaga das Paivas, Juventude Vidigalense, ARPI - Pinhal de Frades, Casa Pessoal RTP, Quinta da Princesa, GDR Ribeirinho, Alvitejo e CDC Nave.

Em simultâneo realizou-se também uma caminhada que contou com a participação de 143 participantes.

 Classificação Individual por Escalão 

Benjamins Femininos
1.º Lugar, Rita Nunes (Clube Atletismo Amora); 2.º Lugar, Beatriz Silva (Clube Atletismo Amora); 3.º Lugar, Inês Henriques (Asas do Milenium).

Benjamins Masculinos 
 1.º Lugar, Élvio Almeida (GD Cavadas); 2.º Lugar, João Amaro (Asas do Milenium); 3.º Lugar, Diogo Canané (Clube Atletismo Amora).

Infantis Femininos 
1.º Lugar, Lia Costa (GD Cavadas); 2.º Lugar, Fabiana Rodrigues (Clube Atletismo Amora); 3.º Lugar, Daniela Afonso (Asas do Milenium)

Infantis Masculinos 
1.º Lugar, Jorge Soares (Asas do Milenium); 2.º Lugar, Carlos Pereira (A Natureza Ensina); 3.º Lugar, Miguel Moreira (Casa Povo Corroios).

Iniciados Femininos 
1.º Lugar, Soraia Tavares (GD Cavadas); 2.º Lugar, Raquel Batista (GD Cavadas); 3.º Lugar, Beatriz Amaral (GD Cavadas).

Iniciados Masculinos 
1.º Lugar, David Ferreira (GD Cavadas); 2.º Lugar, Filipe Ramos (Clube Atletismo Amora); 3.º Lugar, Manuel Cardoso (Casa Povo Corroios).

Juniores Femininos 
1.º Lugar, Sara Valente (Clube Atletismo Amora). Juniores Masculinos 1.º Lugar, Fábio Salvadinha (Clube Atletismo Amora).

Juvenis Femininos 
1.º Lugar, Sofia Meireles (Academia Atletismo Seixal); 2.º Lugar, Patrícia Carvalho (GD Cavadas); 3.º Lugar, Francisca Valente (Clube Atletismo Amora).

Juvenis Masculinos 
1.º Lugar, Flávio Santos (Fed. Família Paz Mundial Unificação; 2.º Lugar, Pedro Silva (GD Cavadas); 3.º Lugar, Nuno Jesus (Academia Atletismo Seixal).

Seniores Femininos 
1.º Lugar, Inês Almeida (Individual); 2.º Lugar, Cátia Serôdio (Asas do Milenium); 3.º Lugar, Ana Amaro (Asas do Milenium)

Seniores Masculinos 
1.º Lugar, Luís Rações (Assoc. Académica Pinhalnovense); 2.º Lugar, Tiago Silva (Juventude Vidigalense); 3.º Lugar, André Costa (Asas do Milenium)

Veteranos I Femininos
 1.º Lugar, Amélia Costa (Alto do Moinho); 2.º Lugar, Célia Cecílio (CR. Cruz de Pau); 3.º Lugar, Isabel Santos (Fed. Familia Paz Mundial Unificação)

Veteranos I Masculinos 
1.º Lugar, Isidoro Afonso (CR Cruz de Pau); 2.º Lugar, João Ribeiro (A Natureza Ensina); 3.º Lugar, António Silva (A Natureza Ensina).

Veteranos II Femininos 
1.º Lugar, Isaura Pereira (Alto do Moinho); 2.º Lugar, Mª Lurdes Henriques (Asas do Milenium); 3.º Lugar, Maria Pontes (Alto do Moinho).

Veteranos II Masculinos 
1.º Lugar, Alexandre Canal (Alto do Moinho); 2.º Lugar, João Montes (Alto do Moinho); 3.º Lugar, Valentim Henriques (Asas do Milenium)

Veteranos III Masculinos 
1.º Lugar, João Veiga (Alto do Moinho); 2.º Lugar, Joaquim Capucho (Águias Unidas); 3.º Lugar, João Correia (Clube Atletismo Amora).

Veteranos IV Masculinos 
1.º Lugar, Amílcar Duarte (Sporting Clube de Portugal); 2.º Lugar, Joaquim Guerreiro (Águias Unidas); 3.º Lugar, Agostinho Gonçalves (Águias Unidas);

Veteranos V Masculinos 
1.º Lugar, José Amigo (Alto do Moinho); 2.º Lugar, José Almeida (ARPI - Pinhal de Frades); 3.º Lugar, Carlos Pereira (Asas do Milenium)

Veteranos VI Masculinos 
1.º Lugar, José Monteiro (Zatopeques Fernão Ferro); 2.º Lugar, Diogo Costa (CR Cruz de Pau); 3.º Lugar, José Martins (Zatopeques Fernão Ferro)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here