ATLETISMO»»» Milha Urbana de Corroios bateu recorde de participantes - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 12 de abril de 2013

ATLETISMO»»» Milha Urbana de Corroios bateu recorde de participantes

Estiveram presentes 333 atletas
em representação de 36 equipas

  A oitava edição da Milha Urbana de Corroios bateu mais uma vez o recorde de participantes reforçando assim a sua posição em relação às outras milhas das freguesias do concelho do Seixal.

De acordo com a organização foram 333 os atletas e 36 os clubes que participaram na competição promovida pela Casa do Povo de Corroios, com o apoio da Câmara Municipal do Seixal e Junta de Freguesia de Corroios. Inserida no calendário de provas do XXV Troféu de Atletismo e nos Jogos do Seixal - 2013, a prova foi disputada num percurso de três voltas em circuito fechado que trouxe grande entusiasmo não só aos atletas mas também ao público em geral que teve oportunidade de assistir a um espectáculo bastante competitivo.

Em termos colectivos, a vitória acabou por sorrir ao Alto do Moinho que chegou ao fim com 108 pontos, apenas mais um que o Asas do Milénio que se classificou em segundo lugar. O último lugar do pódio foi preenchido pelo Clube de Atletismo de Amora e nas posições seguintes: GD Cavadas, Sporting Clube Reboleira e Damaia, Casa Povo Corroios, CR Cruz de Pau, Amigos Atletismo Charneca Caparica, Águias Unidas, Clube de Atletismo da Baixa da Banheira, A Natureza Ensina, Academia Atletismo Seixal, Casa Benfica Charneca Caparica, Maratona Clube Portugal, Sport Lisboa e Benfica, Zatopeques Fernão Ferro, GDR Ribeirinho, Arrudense, Fed. Familia Paz Mundial Unific, G.D."O Independente", Praia da Salema, Casa do Benfica do Seixal, Sporting Clube de Portugal, AA Pego Longo, Vitória de Setúbal, ARPI - Pinhal de Frades, Quinta da Princesa, Beja Atlético Clube, Garmin/COO, Clube Recreativo Penteado, Joaninhas de Leião, C. Sargento Armada, Odimarq, Núcleo D. Juv. Laranjeiro e CDC Nave.

A Casa do Povo de Corroios, entidade organizadora, contou com a colaboração do Rancho Folclórico e do seu Grupo de Cavaquinhos na cerimónia da entrega de prémios que contou com a presença do vereador Jorge Gonçalves, representantes da Junta de Freguesia e outras individualidades ligadas ao meio autárquico e associativo.

Classificação dos três primeiros classificados por escalão: 

Benjamins Femininos
1.º Lugar, Érica Fonseca (Reboleira e Damaia) 2.º Lugar, Rita Nunes (Clube Atletismo Amora) 3.º Lugar, Beatriz Mendes (CR Cruz de Pau)

Benjamins Masculinos 
1.º Lugar, Élvio Almeida (GD Cavadas) 2.º Lugar, Jonathan Rosa (Reboleira e Damaia) 3.º Lugar, Edgar Osório (Reboleira e Damaia)

Infantis Femininos 
1.º Lugar, Bárbara Beijinha (CABB) 2.º Lugar, Leila Semedo (Reboleira e Damaia) 3.º Lugar, Débora Mendes (CABB)

Infantis Masculinos 
1.º Lugar, João Valido (V. Setúbal) 2.º Lugar, António Teixeira (SL Benfica) 3.º Lugar, Pedro Louro (Casa Benfica Ch. Caparica)

Iniciados Femininos
1.º Lugar, Márcia Reis (SL Benfica) 2.º Lugar, Beatriz Amaral (GD Cavadas) 3.º Lugar, Raquel Batista (GD Cavadas)

Iniciados Masculinos 
1.º Lugar, David Ferreira (GD Cavadas) 2.º Lugar, Cristiano Borges (Reboleira e Damaia) 3.º Lugar, João Sousa (Individual)

Juniores Femininos 
1.º Lugar, Rita Caneco (AA Charneca de Caparica) 2.º Lugar, Sara Valente (Clube Atletismo Amora)

Juniores Masculinos 
1.º Lugar, Humberto Frances Maratona Clube Portugal 2.º Lugar, Sandro Pessoa (Arrudense) 3.º Lugar, André Leal (Casa Povo de Corroios)

Juvenis Femininos 
1.º Lugar, Diana Varela (Pego Longo) 2.º Lugar, Ana Polquinhas (Casa Benfica Ch. Caparica) 3.º Lugar, Patrícia Carvalho (GD Cavadas)

Juvenis Masculinos 
1.º Lugar, Paulo Palmeirim (AA Charneca de Caparica) 2.º Lugar, Tiago Silva Amigos (AA Charneca de Caparica) 3.º Lugar, Miguel Santiago (Maratona Clube Portugal)

Seniores Femininos 
1.º Lugar, Inês Marques (Academia Atletismo Seixal) 2.º Lugar, Inês Almeida (Individual) 3.º Lugar, Ana Amaro (Asas do Milenium)

Seniores Masculinos
1.º Lugar, Fernando Mendonça (Praia da Salema) 2.º Lugar, André Costa (Asas do Milenium) 3.º Lugar, David Nogueira (Maratona Clube Portugal)

Veteranos I Femininos
1.º Lugar, Amélia Costa (Alto do Moinho) 2.º Lugar, Isabel Santos (Fed. Família Paz Mundial Unificação) 3.º Lugar, Rosa Afonso (Águias Unidas)

Veteranos I Masculinos 
1.º Lugar, Virgílio Gonçalves (GDR Ribeirinho) 2.º Lugar, António Silva (A Natureza Ensina) 3.º Lugar, Manuel Horta (Academia Atletismo Seixal)

Veteranos II Femininos 
1.º Lugar, Isaura Pereira (Alto do Moinho) 2.º Lugar, Maria Amigo (Alto do Moinho) 3.º Lugar, Mª Lurdes Henrique (Asas do Milenium)

Veteranos II Masculinos
1.º Lugar, Alexandre Canal (Alto do Moinho) 2.º Lugar, João Ginja (Águias Unidas) 3.º Lugar, João Montes (Alto do Moinho)

Veteranos III  
1.º Lugar, João Veiga (Alto do Moinho) 2.º Lugar, Joaquim Capucho (Águias Unidas) 3.º Lugar, João Correia (Clube Atletismo Amora)

Veteranos IV  
1.º Lugar, Amílcar Duarte (Sporting Clube de Portugal) 2.º Lugar, Agostinho Gonçalv (Águias Unidas) 3.º Lugar, António Pereira (Alto do Moinho)

Veteranos V  
1.º Lugar, José Amigo (Alto do Moinho) 2.º Lugar, Adolfo Loureiro (CR Cruz de Pau) 3.º Lugar, José Almeida (ARPI - Pinhal de Frades)

Veteranos VI
1.º Lugar, José Martins (Zatopeques Fernão Ferro) 2.º Lugar, José Monteiro (Zatopeques Fernão Ferro) 3.º Lugar, Diogo Costa (CR Cruz de Pau)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here