ARBITRAGEM »» Nomeações para 11 e 12 de Abril - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

10 de abril de 2015

ARBITRAGEM »» Nomeações para 11 e 12 de Abril

No Barreiro vai estar Filipe Costa (Setúbal)…

RICARDO FIGUEIREDO (SETÚBAL) APITA O AMORA EM SANTIAGO DO CACÉM

 

Ricardo Figueiredo, de 28 anos, pertencente ao Núcleo de Setúbal, árbitro da categoria C3a Promoção Nível 3, foi nomeado para dirigir o jogo que o líder [Amora] vai disputar em Santiago do Cacém, no Municipal Miróbriga, com o U. Santiago, relativo à 23.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão.

Ricardo Figueiredo tem 12 jogos realizados no Distrital da 1.ª Divisão onde já encontrou o Amora por uma vez [em casa com o Alfarim] mas nunca se cruzou com o U. Santiago.

No Barreiro, onde mora o segundo classificado, vai estar Filipe Costa (Setúbal), de 24 anos, também da categoria C3a Promoção Nível 3, que até agora dirigiu apenas quatro jogos no principal campeonato setubalense, sendo um deles o Arrentela – Barreirense, na 12.ª jornada. Para o Palmelense será uma estreia absoluta porque até ao momento nunca se encontraram neste campeonato.

Nas outras partidas desta jornada será de realçar a nomeação de Fábio Varanda (Barreiro) para o confronto entre o Beira Mar de Almada e o Charneca de Caparica, de David Salvador (Pinhal Novo) para o União Banheirense – Sesimbra e ainda de Rui Nunes (Almada / Seixal) para o despique entre o Alcochetense e o Olímpico do Montijo.

Na 2.ª divisão o grande destaque vai para a nomeação de André Duque que irá dirigir o jogo mais importante da jornada que se disputa no Campo António Xavier de Lima, na Quinta do Conde, entre a ADQC e o Vasco da Gama de Sines. Em Santo André, onde joga o primeiro classificado [Costa de Caparica] estará André Pagaime, do Núcleo do Pinhal Novo.

No distrital de juniores da 1.ª divisão realçamos o jogo que se realiza no Campo Santos Jorge, apenas no domingo de manhã (9 horas), entre o Pinhalnovense e o Costa de Caparica que será dirigido por Sérgio Jesus (Barreiro). E na 2.ª Divisão, o Ginásio de Corroios – Monte de Caparica que vai ser apitado por Éder Delgado (Almada / Seixal).  

Fique então com a lista completa das nomeações para a 23.ª jornada do campeonato distrital da 1.ª divisão de seniores; 7.ª jornada da segunda fase da 2.ª divisão distrital (seniores); 22.ª jornada da 1.ª divisão distrital de juniores e 20.ª jornada do distrital de juniores da 2.ª divisão:  


1.ª DIVISÃO DISTRITAL (23.ª jornada):
Alfarim – Com. Indústria (Diogo Trancadas, Núcleo do Pinhal Novo)
Alcochetense – Olímpico do Montijo (Rui Nunes, Núcleo de Almada / Seixal)
Barreirense – Palmelense (Filipe Costa, Núcleo de Setúbal)
Banheirense – Sesimbra (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
Beira Mar de Almada – Charneca de Caparica (Fábio Varanda, Núcleo do Barreiro)
Monte de Caparica – Grandolense (Marcos Duarte, Núcleo de Almada / Seixal)
U. Santiago – Amora (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Almada - Arrentela (Daniel Carvalho, Núcleo do Barreiro)


2.ª DIVISÃO DISTRITAL – 2.ª fase (7.ª jornada):
Moitense - Paio Pires (Marco Machado,  Núcleo de Santiago do Cacém)
Alcacerense – Lagameças (David Demétrio, Núcleo do Barreiro) 
ADQC - Vasco da Gama (André Duque, Núcleo de Almada / Seixal)
Santo André - Costa de Caparica (André Pagaime, Núcleo do Pinhal Novo)


JUNIORES – 1.ª Divisão (22.ª Jornada)
U. Santiago – Amora (André Vasques, Núcleo de Almada / Seixal)
Almada – Sesimbra (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
ADQC – Alcochetense (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)
Desp. Fabril – Olímpico (João Bernardo, Núcleo de Setúbal)
Pinhalnovense – Costa de Caparica (Sérgio Jesus, Núcleo do Barreiro) Domingo, às 9 horas
Arrentela – Brejos de Azeitão (Miguel Martins, Núcleo de Setúbal)
Vasco da Gama – Charneca de Caparica (Miguel Broega, Núcleo do Pinhal Novo)


JUNIORES – 2.ª Divisão (20.ª Jornada)
Sindicato – Pelézinhos (Tiago Rodrigues, Núcleo de Almada e Seixal)
Corroios – Monte de Caparica (Eder Delgado, Núcleo de Almada / Seixal)
Zambujalense – Grandolense (Rúben Galheto, Núcleo do Barreiro)
Seixal – Palmelense (José Vieira, Núcleo do Pinhal Novo)
Alfarim – Alcacerense (Sérgio Rodrigues, Núcleo de Almada / Seixal)                                                          


Post Bottom Ad

Responsive Ads Here