ARBITRAGEM »» Nomeações para 25 e 26 de Abril

Foi a escolha do Conselho de Arbitragem...

Paulo Barradas (Pinhal Novo) é o árbitro do Barreirense - Amora



Paulo Barradas, de 33 anos, pertencente ao Núcleo do Pinhal Novo, árbitro da categoria C3 em Estágio Formação Avançada Nível 2  (FPF) foi nomeado para dirigir no Campo da Verderena o Barreirense – Amora, jogo relativo à 25.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, que está a ser aguardado com grande expectativa pela importância que pode vir a ter na questão relacionada com a atribuição do título, embora faltem ainda disputar mais cinco jornadas.

Para um grande jogo em perspectiva, um dos melhores valores da arbitragem setubalense. Esta foi, sem dúvida alguma, uma boa nomeação do Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal.   

Em virtude do estágio que está a realizar na FPF, Paulo Barradas esta época apenas dirigiu quatro jogos na 1.ª Divisão Distrital, sendo um deles o Barreirense – Comércio Indústria, de má memória para as gentes do Barreiro. Esta época nunca se cruzou com o Amora.

No Estádio António Almeida Correia – Foni, onde o Alcochetense recebe o Sesimbra vai estar André Duque (Almada / Seixal), um dos árbitros com mais jogos (14) feitos na competição. Depois há também que salientar a nomeação de David Salvador (Pinhal Novo) para o Beira Mar de Almada – Grandolense; Isabel Ribeiro (Almada / Seixal) para o C. Indústria – Palmelense e Sophia Rosa (Almada / Seixal) para o dérbi a disputar no Pragal entre o Almada e o Monte de Caparica.

Na 2.ª divisão, o jogo mais importante da jornada que se realiza no Estádio Municipal de Sines entre o Vasco da Gama e o Paio Pires vai ser apitado por Rui Ramos (Setúbal) e no Costa de Caparica – Alcacerense vai estar Miguel Martins, do mesmo Núcleo.  

No distrital de juniores da 1.ª divisão o destaque vai para Diogo Trancadas (Pinhal Novo) que vai estar no Pinhalnovense – Sesimbra jogo que poderá dar o título à equipa de Pinhal Novo e na 2.ª Divisão para Ricardo Pinto (Barreiro) vai dirigir no campo n.º 6 do Centro de Estágio do Benfica, o Seixal – Paio Pires.

Fique então com a lista completa das nomeações para a 25.ª jornada do campeonato distrital da 1.ª divisão de seniores; 9.ª jornada da segunda fase da 2.ª divisão distrital (seniores); 24.ª jornada da 1.ª divisão distrital de juniores e 22.ª jornada do distrital de juniores da 2.ª divisão:  


1.ª DIVISÃO DISTRITAL (25.ª jornada):
Alfarim – Olímpico do Montijo (Sérgio Jesus, Núcleo do Barreiro) - (15 horas)
C. Indústria – Palmelense (Isabel Ribeiro, Núcleo de Almada / Seixal)
Alcochetense – Sesimbra (André Duque, Núcleo de Almada / Seixal) - (15 horas)
Barreirense – Amora (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
U. Banheirense – Charneca de Caparica (João Bernardo, Núcleo de Setúbal)
U. Santiago – Arrentela (Marco Machado, Núcleo de Santiago do Cacém) - (11 horas)
Beira Mar de Almada – Grandolense (David Salvador, Núcleo do Pinhal Novo)
Almada – Monte de Caparica (Sophia Rosa, Núcleo de Almada / Seixal)


2.ª DIVISÃO DISTRITAL – 2.ª fase (9.ª jornada):
Vasco da Gama - Paio Pires (Rui Ramos, Núcleo de Setúbal)
Lagameças – Moitense (João Domingos, Núcleo de Almada / Seixal)
Costa de Caparica – Alcacerense (Miguel Martins, Núcleo de Setúbal) – (11 horas)
Santo André – ADQC (Daniel Carvalho, Núcleo do Barreiro) – Sábado (16 horas)


JUNIORES – 1.ª Divisão (24.ª Jornada)
Vasco da Gama - Costa de Caparica (Filipe Costa, Núcleo de Setúbal)
Pinhalnovense – Sesimbra (Diogo Trancadas, Núcleo do Pinhal Novo)
Desp. Fabril - Alcochetense (Tatiana Martins, Núcleo de Almada / Seixal)
ADQC – Amora (Sílvia Domingos, Núcleo de Almada / Seixal)
Almada - U. Santiago (Pedro Almeida, Núcleo de Almada / Seixal)
Arrentela - Olímpico do Montijo (André Guerreiro, Núcleo do Barreiro)
Brejos de Azeitão - Charneca de Caparica (Fábio Duque, Núcleo de Setúbal)


JUNIORES – 2.ª Divisão (22.ª Jornada)
Zambujalense – Luso (Marcos Duarte, Núcleo de Almada / Seixal)
Seixal - Paio Pires (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro) – (17 horas)
Corroios Grandolense (Micael Rechena, Núcleo de Almada / Seixal) – Domingo, 16 horas
Alfarim – Palmelense (Eder Delgado, Núcleo de Almada / Seixal)
Sindicato - Monte de Caparica (Pedro Carreira, Núcleo do Barreiro)
Alcacerense – Pelezinhos (Quintas Pereira, Núcleo de Santiago do Cacém)

Share on Google Plus