ATLETISMO»» Casa do Benfica Seixal em movimento - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

22 de abril de 2015

ATLETISMO»» Casa do Benfica Seixal em movimento

Terminaram a prova 5.717 atletas...

ANTÓNIO MASSANO FOI O MELHOR NA CORRIDA DO BENFICA



A Casa do Benfica Seixal participou no passado domingo, dia 19 de Abril, na 10.ª Corrida do Benfica que decorreu com grande animação nas imediações do Estádio da Luz.


A tradicional corrida, também denominada António Leitão, em homenagem ao ex-atleta que se distinguiu tanto a nível nacional como internacional em representação do SL Benfica, foi bastante concorrida.


De acordo com a classificação geral terminaram a prova precisamente 5.717 atletas, sendo muitos outros desclassificados por não terem cumprido as regras impostas pelo regulamento.



A classificação dos atletas da Casa do Benfica no Seixal foi a seguinte:    





MILHA DE PAIO PIRES E GRANDE PRÉMIO DA CHARNECA 

Entretanto, aqui ficam também as classificações obtidas pelos atletas da Casa do Benfica Seixal na Milha de Paio Pires que se realizou no dia 11 de Abril e Grande Prémio da Charneca que se correu no dia seguinte. 

Em termos colectivos a equipa encarnada classificou-se em 5.º lugar na prova de Paio Pires e em 9.º lugar na Charneca.

Classificações individuais:

MILHA DE PAIO PIRES:

Benjamins B Femininos
- Cátia Carvalho - 5.º lugar

Benjamins B Masculinos
- Luís Nunes – 4.º lugar

Infantis Masculinos
- Miguel Lopes - 4.º lugar
- Diogo Catalino - 5.º lugar
- Fábio Carvalho - 6.º lugar

Seniores Femininos
- Tânia Correia - 9.º lugar

Seniores Masculinos
- João Mendes – 7.º lugar
- Gustavo Seia – 11.º lugar
- Edgar Seia – 12.º lugar
- Vítor Silvino – 13.º lugar  

Veteranos I
- Artur Lopes – 6.º lugar
- Rui Pança – 11.º lugar
- Renato Cristina – 12.º lugar

Veteranos II
- Paulo Lopes – 13.º lugar
- Pedro Carvalho – 14.º lugar

Veteranos VI
- Adelino Fortunato - 7.º lugar


GP CHARNECA DA CAPARICA

Infantis Masculinos
- Miguel Lopes - 5º º lugar
- Diogo Catalino - 6.º lugar

Iniciados Masculinos
- Fábio Carvalho - 10.º lugar

Seniores Femininos
- Tânia Correia – 4.º lugar

Seniores Masculinos
- Edgar Seia - 28.º lugar

Veteranos I
- Artur Lopes – 5.º lugar  
- Rui Pança -13.º lugar
- Renato Cristina -17.º lugar

Veteranos II
- Paulo Lopes - 23.º lugar





Post Bottom Ad

Responsive Ads Here