GOLEADORES»» Ruben Braga regressou aos golos

Na 2.ª Divisão, Djá (Paio Pires) já marcou 21 golos…

GOLEADORES ESTIVERAM COM A PONTARIA AFINADA MA ÚLTIMA JORNADA

O campeonato distrital da 1.ª divisão aproxima-se do fim mas ainda nada está definido nem quanto ao vencedor nem quanto ao rei dos marcadores. A luta promete ser grande e emoção é coisa que não vai faltar, tanto numa como noutra situação.

No que respeita aos melhores marcadores, depois da realização de mais uma jornada, onde os da frente marcaram todos [uns mais do que outros], constata-se que a diferença entre eles não é muito acentuada.

Peter [que marcou um golo] continua a ser o melhor com 16 golos marcados, em segundo lugar está Ruben Braga [que ainda não havia marcado desde que trocou o Monte de Caparica pelo Alcochetense] agora com 14 golos, na terceira posição estão dois jogadores: Amadeu [que bisou nesta jornada] e Daniel Direito [que fez um dos dois golos com que a sua equipa derrotou o Amora] com 13 golos. E, depois, Bailão [que também fez um bis] e Cami [que ficou em branco] com 12 golos.

Numa jornada onde se marcaram 29 golos, 21 pelas equipas que jogaram em casa e apenas oito pelas equipas visitantes, o maior destaque vai para o Barreirense pelos cinco golos que marcou ao Palmelense mas em plano de evidência estiveram também o Alcochetense e o Almada que marcaram quatro ao Olímpico do Montijo e Arrentela, respectivamente.

Amadeo e Bailão, ambos do Barreirense, foram os jogadores que mais se destacaram a nível individual pelos dois golos que marcaram nesta jornada.  

De referir também o facto de se ter atingido a marca de 500 golos no campeonato distrital da 1.ª divisão em 184 jogos realizados. Para que este número fosse atingido muito contribuiu o Barreirense que possui o melhor ataque da competição com 50 golos marcados, mais quatro que o Alcochetense e mais dez que o Amora. A defesa menos batida continua a ser a do Amora com 12 golos sofridos, menos um que o Barreirense; o Monte de Caparica continua a ser a equipa com mais empates (8); o Arrentela a equipa com mais derrotas (19) e o Barreirense a equipas com mais vitórias (17).


Na 2.ª Divisão: Djá (Paio Pires) já marcou 21 golos

Na 2.ª Divisão Distrital, Djá (Paio Pires), que jogou apenas a segunda parte na Moita, marcou mais dois golos e voltou a isolar-se no comando da tabela porque Amândio Ramião (ADQC) ficou em branco, num jogo em que actuou apenas 15 minutos, em virtude de ter sido expulso [e posteriormente punido pelo Conselho de Disciplina com dois jogos de suspensão].

Nesta jornada, para além de Djá (Paio Pires) estiveram também em destaque Carlos e Vítor, ambos do Atlético Alcacerense, por terem também marcado dois golos cada um na goleada da sua equipa sobre o Lagameças.

Depois da realização da 7.ª jornada da segunda fase da competição a tabela de melhores marcadores na 2.ª Divisão é liderada por Djá (Paio Pires) com 21 golos seguido de Amândio Ramião (ADQC) com 19, Diogo Ribeiro (Moitense) com 10, Romário (Costa de Caparica) e Vítor (Alcacerense) com oito golos.


TABELA DE MELHORES MARCADORES
1.ª DIVISÃO 
Peter Alcochetense 16
Ruben Braga Monte/Alcochetense 14
Amadeu U. Sant./Barreirense 13
Daniel Direito U. Santiago 13
Bailão Barreirense 12
Cami Olímpico 12
Bolacha Alfarim 9
Daniel Lourenço Banheirense 9
Willians Almada 9
Calado Grandolense 8
Ailton Banheirense 7
Jandir Amora 7
Cajó  Grandolense 6
Ivo Mendes Alfarim 6
Leandro B. Mar Almada 6
Mantorrras Alfarim 6
Besugo Grandolense 5
Celé U. Santiago 5
Feiteira Alcochetense 5
Gaspar Palmelense 5
Jackson Charneca  5
Joca Amora 5
Kanu B. Mar Almada 5
Luís Almeida Arrentela 5
Ruben Guerreiro Barreirense 5
Tiago Almeida Com. Indústria 5
Zé Vitória B. Mar Almada 5
Bernardo Mata Sesimbra 4
Capitão-Mor  Barreirense 4
Carlitos Amora 4
Daniel Baião Com. Indústria 4
Fula Olímpico 4
Gonçalo Com. Ind. 4
Hugo Graça Amora 4
Marco Véstia Alcochetense 4
Martin Reier Almada  4
Miguel Correia Sesimbra 4
Nico Banheirense 4
Paulo Tavares Amora 4
Penha B. Mar Almada 4
Ricardinho Alcochetense 4
Rui Faria Com. Ind. 4
Suelves Almada 4
Willy Alcochetense 4
Austrelino  Monte Caparica 3
Borges Grandolense 3
Bruno Costa Barreirense 3
Cortez Palmelense 3
Crisanto Barreirense 3
Dino B. Mar Almada 3
Formiga Amora 3
Iddy Grandolense 3
João do Carmo Almada 3
Lacão Amora 3
Mauro Barreirense 3
Milton Alcochetense 3
Nascimento Amora 3
Nelson  Banheirense 3
Paulo Costa Charneca  3
Pedro Santos Charneca  3
Pipo  Almada 3
Rafa Com. Industria 3
Ramirez U. Santiago 3
Serginho Charneca  3
Albasini Monte Caparica 2
Alex Palmelense 2
Ba  Olímpico 2
Balela Amora 2
Bruno Gonçalves Com. Ind. 2
David Rodrigues Grandolense 2
Davitson Charneca  2
Didi Arrentela 2
Fábio Freitas Sesimbra 2
Fabrício Barreirense 2
Fragoso Barreirense 2
Francisco B. Mar Almada 2
Hélder Leal Monte Caparica 2
Heta Monte Caparica 2
Honório Banheirense 2
Ião Almada 2
Imildon Banheirense 2
Lino Monte Caparica 2
Marco Neves Grandolense 2
Marco Soares Grandolense 2
Mauro Arrentela 2
Migalhas Olimpico 2
Moreira Palmelense 2
Ni  Grandolense 2
Paulo Bolonha Monte Caparica 2
Paulo Vítor Alfarim 2
Piqueira Alcochetense 2
Ricardo Dâmaso Alcochetense 2
Ruan U. Santiago 2
Samuel Com. Ind. 2
Sandro Neves Sesimbra 2
Talinhos Olímpico  2
Tiago Amaral Arrentela 2
Tiago Neto Sesimbra 2
Vítor Hugo Palmelense 2
Zé Carlos Banheirense 2
Abdul U. Santiago 1
Alex Amora 1
André Antunes Charneca  1
André Pinto Sesimbra 1
André Pinto Alfarim 1
Ângelo B. Mar Almada 1
Bambo  Monte  Cap. 1
Bandeira Banheirense 1
Bruno Correia Alfarim 1
Bruno Cruz Barreirense 1
Carrilho  Amora 1
Cláudio Palmelense 1
Conceição Beira Mar  1
Costa Charneca  1
Cunha Alcochetense 1
David Pombeiro Charneca  1
Dinis Alfarim 1
Diogo Grandolense 1
Diogo Filipe  U. Santiago 1
Djão Alcochetense 1
Edgar Olímpico 1
Eli Almada 1
Elias Charneca  1
Euclides Banheirense 1
Fábio Grandolense 1
Fábio Nunes Alfarim 1
Fábio Oliveira U. Santiago 1
Flávio Almada 1
Flora Monte Caparica 1
Fred Charneca  1
Freire Amora 1
Gil Alcochetense 1
Grampola Palmelense 1
Iddy U. Santiago 1
Ivan  Charneca  1
Joel Arrentela 1
José João Monte Caparica 1
Leo B. Mar Almada 1
Litos Almada 1
Louro B. Mar Almada 1
Luís Carlos Alfarim 1
Luisinho Almada  1
Márcio Duro Arrentela 1
Mário Pereira Grandolense 1
Mico Grandolense 1
Miguel Abreu Amora 1
Miguel Baião Com. Ind. 1
Miguel Gomes Sesimbra 1
Nelson  Palmelense 1
Neves U. Santiago 1
Nicolau Grandolense 1
Nuno Ferreira Arrentela 1
Paul Almada 1
Paulo Mota Olímpico 1
Paulo Pereira B. Mar Almada 1
Paulo Vínicius Com. Ind. 1
Pedro  Palmelense 1
Pedro Martins Monte Caparica 1
Pedro Monteiro Olímpico 1
Pestinha Olímpico 1
Pinheiro Charneca  1
Rafael Banheirense 1
Ricardinho B. Mar Almada 1
Ricardo Dâmaso Beira Mar  1
Rui Longo Arrentela 1
Rui Santos Sesimbra 1
Sandro  Sesimbra 1
Santiago Charneca  1
Sérgio Zeferino Sesimbra 1
Tiago Grandolense 1
Tiago Carvalho  Alcochetense 1
Tiago Carvalho  Alfarim 1
Valdo Banheirense 1
Wilson Monte Caparica 1

2.ª DIVISÃO

Djá Paio Pires 21
Amândio Ramião ADQC 19
Diogo Ribeiro Moitense 10
Romário C. Caparica 8
Vitor  Alcacerense 8
André Fernandes St.º André 7
Bala C. Caparica 6
Barbosa ADQC 6
Gonçalo Moitense 6
Luís Pernas St.º André 6
Ricardo Moitense 6
Afonso Caeiro ADQC 5
Bruno Barros Lagameças 5
Canina Barreirense/ADQC 5
Fábio Ferreira (Fabinho) Lagameças 5
Paulo Duarte (Paulinho) V. Gama 5
Semedo C. Caparica 5
Joao Nunes  V. Gama 4
Márcio Madeira  V. Gama 4
Pedro Alves V. Gama 4
Ricardo Ferreira V. Gama 4
Tuga Moitense 4
Xavier Alcacerense 4
Alberto Soeiro ADQC 3
Caldeira Paio Pires 3
Espada Moitense 3
Fernando Paio Pires 3
Filipe Pinto Paio Pires 3
Giló ADQC 3
João Batista St.º André 3
Maurício ADQC 3
Rodri ADQC 3
Ruben Castro St.º André 3
Ruben Soares V. Gama 3
Samuel ADQC 3
Diego C. Caparica 3
Carlos Alcacerense 3
Amieiro Moitense 2
Carlos Carvalho  C. Caparica 2
Catarino  Paio Pires 2
Edson Malik V. Gama 2
Henrique Alcacerense 2
Igor C. Caparica 2
Kifo St.º André 2
Kuki V. Gama 2
Machado Alcacerense 2
Miguel V. Gama 2
Nazário Paio Pires 2
Pratas  St.º André 2
Rafa C. Caparica 2
Roger C. Caparica 2
Vasco Botelho  ADQC 2
Adilson Paio Pires 1
Artur ADQC 1
Beto V. Gama 1
Caixeirinho V. Gama 1
Cito St.º André 1
Cristóvão Rosado Lagameças 1
Daniel Alcacerense 1
Dany C. Caparica 1
Elson St.º André 1
Félix  Moitense 1
Flávio Alexandre V. Gama 1
Flávio Costa Paio Pires 1
Forby C. Caparica 1
Gaio Alcacerense 1
Gegory Alcacerense 1
Gonçalo St.º André 1
Gonzaga Moitense 1
Hélder ADQC 1
Hugo Ramos Lagameças 1
Ismael Moitense 1
Joel Moitense 1
Júlio C. Caparica 1
Lobo Moitense 1
Loraint Alcacerense 1
Luís Paulo Alcacerense 1
Marcelo Alcacerense 1
Márcio  ADQC 1
Nivaldo Paio Pires 1
Nuno Trindade Alcacerense 1
Paulo Fernandes Paio Pires 1
Pedro Silva Lagameças 1
Pelé C. Caparica 1
Rafael Paio Pires 1
Rebola Moitense 1
Ricardo Oliveira V. Gama 1
Rodrigo C. Caparica 1
Ruben Soares St.º André 1
Rui Martinho Moitense 1
Sandro  Alcacerense 1
Steve C. Caparica 1
Tarik Moitense 1
Vítor St.º André 1
Zé Figueira Alcacerense 1

Share on Google Plus