ARBITRAGEM»» Nomeações para 13 / 14 Fevereiro - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

12 de fevereiro de 2016

ARBITRAGEM»» Nomeações para 13 / 14 Fevereiro

Henrique Pires apita o Amora – ADQC e Luís Reforço estará no Pragal...

PAULO BARRADAS VAI DIRIGIR O ALFARIM – FABRIL


Paulo Barradas, 34 anos, do Núcleo do Pinhal Novo, da Categoria C3 Avançado (FPF), foi o árbitro escolhido pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para dirigir o jogo mais relevante da 16.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que vai colocar frente a frente Alfarim e Desportivo Fabril, respectivamente terceiro e primeiro classificado.

Paulo Barradas, apesar de ser um árbitro em estágio nos quadros da FPF, sempre que disponível é também chamado para dirigir jogos na AFS e esta época já dirigiu cinco no campeonato distrital de seniores da 1.ª Divisão onde se incluem o Alfarim – Amora e o Charneca de Caparica – Desportivo Fabril. Quer isto dizer que se vai encontrar pela segunda vez com qualquer dos dois clubes…  

Henrique Pires (Almada / Seixal) foi nomeado para o Amora – ADQC mas de salientar será também a presença do árbitro da categoria C2, Luís Reforço (Barreiro), no Campo do Pragal onde vai dirigir o dérbi entre o Almada e o Monte de Caparica.

Numa jornada recheada de jogos interessantes será também de destacar a nomeação de Ricardo Figueiredo (Setúbal) para o confronto entre o Costa de Caparica [agora treinado por Pedro Amora] e o Sesimbra, assim como a estreia de Bruno Silva (Barreiro) no Campeonato Distrital da 1.ª Divisão.

Na 2.ª Divisão o destaque vai para a nomeação de Ricardo Guerreiro (Almada / Seixal) para o Atlético Alcacerense – Vasco da Gama de Sines que é sem dúvida o jogo mais importante da ronda que inclui também outro jogo que está a despertar alguma curiosidade tendo em conta os objectivos das duas equipas no campeonato, estamos a falar do FC Setúbal – Moitense que se disputa no Campo do Faralhão e que terá como árbitro Sérgio Rodrigues (Almada / Seixal).

No que respeita a observações: Rui Oliveira vai observar Bruno Silva no Beira Mar de Almada – U. Banheirense; José Garcia irá avaliar o desempenho de Sérgio Jesus no C. Indústria – Alcochetense e António Taia estará a observar Ricardo Pinto no Olímpico – Grandolense.
No campeonato distrital de juniores da 1.ª divisão, que está de regresso depois de uma pequena paragem, destacamos as presenças de João Bernardo (Setúbal) no Corroios – Fabril; André Duque (Almada / Seixal) no ADQC - Sesimbra e Daniel Carvalho (Barreiro) no Brejos de Azeitão – Amora.   

Na 2.ª Divisão realizam-se apenas três jogos para acerto de calendário sendo de destacar o Seixal – Pelezinhos que será arbitrado por Paulo Rodrigues (Barreiro).

Fique então com o quadro completo dos jogos e árbitros nomeados para os campeonatos distritais que se realizam este fim de semana.




1.ª DIVISÃO DISTRITAL (16.ª jornada):
Alfarim – Fabril (Paulo Barradas, Núcleo do Pinhal Novo)
U. Santiago – Charneca de Caparica (Tiago Rodrigues, Núcleo de Almada / Seixal)
Beira Mar de Almada – U. Banheirense (Bruno Silva, Núcleo do Barreiro)
Amora – ADQC (Henrique Pires, Núcleo de Almada / Seixal)
Almada – Monte de Caparica (Luís Reforço, Núcleo do Barreiro)
Com. Indústria – Alcochetense (Sérgio Jesus, Núcleo do Barreiro)
Costa de Caparica – Sesimbra (Ricardo Figueiredo, Núcleo de Setúbal)
Olímpico do Montijo – Grandolense (Ricardo Pinto, Núcleo do Barreiro)


2.ª DIVISÃO DISTRITAL (16.ª jornada):
Paio Pires – Lagameças (André Vasques, Núcleo de Setúbal) - Sábado, 15 horas
Santo André – Palmelense (Francisco Oliveira, Núcleo de Setúbal)
FC Setúbal – Moitense (Sérgio Rodrigues, Núcleo de Almada / Seixal)
Alcacerense – Vasco da Gama (Ricardo Guerreiro, Núcleo de Almada / Seixal)

JUNIORES – 1.ª DIVISÃO (15.ª jornada)
Vasco da Gama – Olímpico do Montijo (Luís Carlos Filipe, Núcleo de Santiago do Cacém)
Arrentela – Costa de Caparica (Pedro Carreira, Núcleo do Barreiro)
Paio Pires – Charneca de Caparica (Pedro Pedrosa, Núcleo de Setúbal) - domingo,  9 horas
Almada – Alcochetense (Marcos Duarte, Núcleo de Almada / Seixal)
Brejos de Azeitão – Amora (Daniel Carvalho, Núcleo do Barreiro)
ADQC – Sesimbra (André Duque, Núcleo de Almada / Seixal)
Corroios - Fabril (João Bernardo, Núcleo de Setúbal)


JUNIORES – 2.ª DIVISÃO (jogos em atraso)
U. Santiago – Jardiense (Alexandre Quintelas, Núcleo do Barreiro)
Seixal – Pelezinhos (Paulo Rodrigues, Núcleo do Barreiro)
Melidense – Sindicato (José Vieira, Núcleo do Pinhal Novo)



Post Bottom Ad

Responsive Ads Here