ARBITRAGEM»» Nomeações para 08 e 09 de Dezembro

Fábio Varanda (Barreiro) apita o Alfarim - Sesimbra…

TIAGO RODRIGUES (ALMADA / SEIXAL) FOI O ÁRBITRO ESCOLHIDO PARA O BARREIRENSE - FABRIL   

Tiago Rodrigues (Almada / Seixal) foi o árbitro escolhido pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para dirigir o “jogo grande” da 8.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão a realizar no Campo da Verderena entre o Barreirense e o Desportivo Fabril no sempre emocionante dérbi da cidade que surge precisamente numa altura em que a duas equipas se encontram nos dois primeiros lugares da tabela classificativa, separados apenas por três pontos.

No outro dérbi da jornada,  neste caso concreto do concelho de Sesimbra, que se disputa em Alfarim entre a equipa local e o GD Sesimbra, que se encontram em igualdade pontual na classificação geral, vai estar Fábio Varanda, árbitro pertencente ao Núcleo do Barreiro.

Dos outros jogos da jornada destacamos as nomeações de André Vasques (Setúbal) para o Cova da Piedade – Grandolense; de Bruno Costa (Barreiro) para o Banheirense – Alcochetense e André Silva (Almada / Seixal) para o Moitense - União de Santiago.


Na segunda divisão distrital os jogos em que intervêm os líderes serão dirigidos por Pedro Afonso (Barreiro) que vai estar no Quintajense - Comércio Indústria e Miguel Martins (Setúbal) que está nomeado para o Brejos de Azeitão – Seixal.

No campeonato distrital de juniores o jogo mais relevante da jornada que coloca frente a frente os dois primeiros classificados, Pelezinhos – Olímpico do Montijo, vai ser dirigido por André Botelho (Pinhal Novo).

Quanto a observações serão feitas apenas duas, uma delas na primeira divisão com Paulo Jorge observar a equipa de arbitragem chefiada por André Silva no Moitense – U. Santiago e outra na segunda divisão com Mário Dionísio avaliar o desempenho do trio comandado por Ricardo Figueiredo no Lagameças - Estrela de Santo André.
  
I DIVISÃO DISTRITAL
JOGOS DA 8.ª JORNADA
Árbitros
Moitense - U. Santiago
André Silva (Almada / Seixal)
Eurico Vilela e David Salvador
Observador: Paulo Jorge
Banheirense - Alcochetense
Bruno Costa (Barreiro)
Vasco Mira e Hugo Brás
Palmelense - Beira Mar
Pedro Cardador (Pinhal Novo)
Nuno Baltazar e Carlos Roldão
C. Piedade B - Grandolense
André Vasques (Setúbal)
Joaquim Gaboleiro e Ruben Bolegas
Charneca - O. Dragon
Cristiano Lopes (Pinhal Novo)
João Galinha e Luís Fitas
FC Setúbal - V. Gama
Jonathan Babo (Almada / Seixal)
David Cardoso e João Domingos
Barreirense - Fabril
Tiago Rodrigues (Almada / Seixal)
Wilson Almeida e Filipe Rosário
Alfarim - Sesimbra
Fábio Varanda (Barreiro)
Francisco Mendes e André Guerreiro
II DIVISÃO DISTRITAL
Série A
Alcacerense - Samouquense
Ricardo Góis (Almada / Seixal)
Fábio Araújo e Guilherme Rosário
Lagameças - Santo André
Ricardo Figueiredo (Setúbal)
João Paixão e Afonso Rocha
Observador: Mário Dionísio
Quintajense - Com. Indústria
Pedro Afonso (Barreiro)
Ulisses Nascimento e Miguel Neto
Cercalense - Melidense
Bruno Silva (Almada / Seixal)
Diogo Sousa e Alexandre Farinha
Série B
Almada - Zambujalense
Bruno Silva (Barreiro)
André Reis e Miguel Morais
Corroios - Trafaria
Ana Paiva (Barreiro)
Paulo Bandeira e Miguel Ventura
Brejos de Azeitão - Seixal
Miguel Martins  (Setúbal)
Pedro Contumélias e Henrique Pires
Qt.ª Conde - Pescdores
Gonçalo Gil (Almada / Seixal)
Gonçalo Santos e Clivert Faria
JUNIORES - 1.ª DIVISÃO
Palmelense - Alcochetense
Miguel Martins (Setúbal)
Trafaria - Sesimbra
João Domingos (Almada / Seixal)
Qt.ª Conde - Pescadores
Daniel Carvalho (Barreiro)
Fabril - Galitos
Paulo Rodrigues (Barreiro)
Com. Indústria - Almada
Rui Balixa (Setúbal)
Pelezinhos - Olímpico
André Botelho (Pinhal Novo)
Corroios - Amora B
José  Frade (Almada / Seixal)
Share on Google Plus