ARBITRAGEM»» Nomeações para 13 e 14 de Abril


Rúben Dimas (Barreiro) apita o Palmelense – Alcochetense…

JONATHAN BABO (ALMADA / SEIXAL) NOMEADO PARA O C. PIEDADE B – ORIENTAL DRAGON  
        
Jonathan Babo, do Núcleo de Almada / Seixal, árbitro da categoria C3 – Grupo A, foi nomeado pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para dirigir um dos jogos mais relevantes da 24.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que se disputa no Campo Rocha Lobo, no Monte de Caparica, entre o Coca da Piedade B e o Oriental Dragon.       
No Campo do Cassapo a dirigir o Charneca de Caparica – Desportivo Fabril vai estar Cristiano Lopes (Pinhal Novo); no Cornélio Palma estará Rúben Dimas (Barreiro) a apitar o Palmelense – Alcochetense; em Cacilhas, no Beira Mar de Almada – Sesimbra, Tiago Rodrigues (Almada / Seixal) e na Verderena, no Barreirense – Vasco da Gama, André Botelho (Pinhal Novo).

Na 2.ª Divisão, que está de regresso depois do Conselho Jurisdicional ter decidido o “caso” do protesto do Águas de Moura em relação ao jogo com o Quintajense, será de salientar o cuidado que o Conselho de Arbitragem teve nas nomeações: Luís Reforço (Barreiro) para o Quintajense – Alcacerense; João Bernardo (Setúbal) para o Cercalense – Santo André e Ricardo Figueiredo (Setúbal) para o Águas de Moura – Juv. Melidense

Devido à quadra da Páscoa, os campeonatos distritais de juniores estão parados.

Quanto a observações apenas será feita uma, a de Rui Oliveira que vai avaliar no Quintajense – Alcacerense o desempenho de Fábio Varanda que está a concorrer ao quadro nacional de assistentes.
I DIVISÃO DISTRITAL
24.ª jornada
Árbitros
Banheirense - U. Santiago
Bruno Silva (Barreiro)
Duarte Arroja e João Monteiro
Palmelene - Alcochetense
Ruben Dimas (Barreiro)
Rui Ribeiro e Miguel Ventura
Beira Mar - Sesimbra
Tiago Rodrigues (Almada / Seixal)
Rui Chixareiro e André Queijo
Moitense - Grandolense
Fábio Araújo (Almada / Seixal)
Guilherme Rosário e Ricardo Góis
C. Piedade - O. Dragon
Jonathan Babo (Almada / Seixal)
João Domingos e João Gardete
Barreirense - V. Gama
André Botelho (Pinhal Novo)
Luís Almeida e Ricardo Saraiva
Charneca - Fabril
Cristiano Lopes (Pinhal Novo)
João Galinha e Luís Fitas
FC Setúbal - Alfarim
Bruno Silva (Almada / Seixal)
Diogo Sousa e Gonçalo Santos



II DIVISÃO DISTRITAL (18.ª Jornada)
Série A
Águas de Moura - Melidense
Ricardo Figueiredo (Setúbal)
João Paixão e Afonso Rocha
Cercalense - Santo André
João Bernardo (Setúbal)
Luís Pinhal e David Carreira
Quintajense - Alcacerense
Luís Reforço (Barreiro)
Fábio Varanda e Luís Vaz

Share on Google Plus