MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 1.ª Divisão AF Setúbal

Ainda há muitas vagas em aberto…

CONFIRA AQUI AS ÚLTIMAS NOVIDADES DO MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS


O mercado de transferências continua em plena evolução no que respeita ao Campeonato Distrital da 1.ª Divisão.

Durante a semana foram muitos os clubes que apresentaram novidades.

O U. Santiago apresentou Álvaro Mendes como treinador em substituição de Pedro Duarte; o Grandolense – agora com nova direcção, viu sair Carocha mas ao mesmo tempo apresentou muita gente nova; o Sesimbra anunciou o seu primeiro reforço (Gonçalo Quinta-Feira, ex-Alfarim); o Comércio Indústria informa que contratou mais dois jogadores (Alex Dâmaso, ex-Barreirense e Rui Maurício, ex-O. Dragon).

Para além destas, registaram-se também mexidas na Costa de Caparica, Alfarim, Charneca de Caparica, Vasco da Gama e Oriental Dragon, que começa a trabalhar amanhã, dia 22 de Julho. 


Veja tudo ao pormenor aqui no Jornal de Desporto…

CLUBE
EQUIPA TÉCNICA
JOGADORES
INÍCIO
ALCOCHETENSE
Pedro Duarte (treinador principal); Jorge Santos e Nuno Neto (adjuntos)
Guarda-redes: Marco Nunes, Zé Marinheiro, Vital

Defesas: Migalhas, Gaspar, Filipe Paiva, Mimi, Fábio Silva, Duarte, Bernardo, Fred (ex-Barreirense), Paulinho e Xavi (ex-juniores).

Médios: Piqueira, Paulo Mota, David Pinto (ex-Barreirense), Fialho (ex-Palmelense), Daniel Redondo (ex-júnior)

Avançados: Ismael, Rui Társio, Ruben Guerreiro (ex- Barreirense), Luís Gaspar (ex-Fabril)

VASCO DA GAMA
Jorge Coelho (ex-Santo André), treinador principal; Ricky Freitas (ex-Santo André), adjunto
Guarda-redes: Manuel Fernandes, Ruben Anjos, Tiago Lança (ex- V. Setúbal, sub 23)

Defesas: Valdir Silva, Munga, Nita Rodrigues, Migalhas, Eduardo Bernardo, João Ferro (ex-Santo André), Tika (ex-Santo André), Diogo Santos (ex-Santo André)

Médios: Diogo Filipe, Sandro Conceição, Xingrila, Daniel Direito, Ruben Gonçalves, Tiago Guia (ex-Santo André), Paulo Ferro (ex-Santo André), Vítor Hugo (ex-Santo André), Pedro Madeira (ex-Santo André)

Avançados: João Afonso, Elson, Trindade, Edi Silva, Márcio Madeira, Clebinho, e Kifo (ex-Santo André)
 13 de Agosto
BARREIRENSE
Rui Fonseca (treinador principal), Alexandre Bita e Mira (adjuntos) e Cláudio Carvalho (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: Filipe Barros, João Crespo, Nilton (ex-Oriental Dragon)

Defesas: Valdo (ex-Grandolense), Fábio Freitas (ex- Sesimbra), Ruben Tavares (ex- Sesimbra), Palma, André Amaral, Vilela (todos, ex-juniores), Rafael Matos, Janita,

Médios: Pimenta, Crisanto, Miguel Flor, Semedo (ex-júnior), Iddy (Grandolense), Nelson Cruz (ex-Alcochetense), Elias (Charneca de Caparica)

Avançados: Daniel Lourenço,
Miguel Correia, Bailão, Luís Amaral (ex-júnior), Ailton (ex-Grandolense), Jackson (ex-Charneca de Caparica), Ruben Barros (ex-Sesimbra), Cajo (ex-Oriental Dragon)
19 de Agosto 
U. SANTIAGO
Álvaro Mendes (treinador principal), José Gamito e Carlos Augusto (adjuntos) e Nuno Pinóia (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: João Correia,

Defesas: Edmilson, Couto, Budu,

Médios: Diogo Gandarês (ex-V. Gama), Simão

Avançados: João Raposo, Maycon, Rodrigo, Ruan Carlos (ex-Santo André), João Monteiro (Barreirense)

O. DRAGON
Ricardo Estrelado (ex- C. Piedade B), treinador principal; Paulo Monteiro (adjunto), Ricardo Ruvo (adjunto), Hugo Alves (treinador de guarda-redes), Paulo Filipe (director desportivo), Orlando Alexandre (fisioterapeuta)
Guarda-redes: Júnior Alves (ex-Olímpico do Montijo)

Defesas: Ju, Mário Costa, Nuno Afonso (ex-Barreirense), Fábio Delgado (ex-Palmelense), Heta (ex-Coruchense), Carlos Carvalho (ex-Fabril), Tiago Farinha (ex-C. Piedade B)
  
Médios: Alphonse, Carlitos, Rachid (ex-Grandolense), Mauro (ex-U. Santiago), Diogo Tomé (ex-C. Piedade B), Dudu (ex-juniores do Pinhalnovense)

Avançados: Moisés, Amândio Ramião (ex-U. Santiago), Cami (ex-Olímpico do Montijo), Miguel Sousa (ex-Fabril), Leandro Cabral (ex-Futebol Benfica)
22 de Julho
SESIMBRA
Pedro Amora (treinador principal), Pedro Macedo (adjunto)
Guarda-redes: Sérgio Mata

Defesas: Sandro Neves (Rão), 

Médios: Bernardo Soares, Tiago Neto, João Cabral, Hugo Oliveira “Bala”, Bruno Casaca,

Avançados: Rodrigo Pinhal, João Coelho (ex-júnior), Gonçalo Quinta-Feira (ex-Alfarim)

C. PIEDADE B

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

GRANDOLENSE
Vítor Pereira (ex-juniores)
Guarda-redes: Carradinha, Gustavo

Defesas: Rui Cardoso, Sousa, Bernardo, Ricardo Costa (ex-júnior), Sidney (ex-Banheirense), Tomé Morais (ex-Amora),

Médios: João Monteiro,  Francisco Santos (ex-júnior), Jorge Godinho (ex-júnior), Guilherme Sopa (ex-júnior),  Filipe Casaleiro (ex-Banheirense), Bruno Almeida (Angola)

Avançados: Karadas, Fábio Santos, Rodrigo Fernandes (ex-júnior), 
Leonardo Morais (ex-Santo André),
27 de Agosto   
ALFARIM
José Manuel Almeida (treinador principal), ex-Cova da Piedade
Guarda-redes: Daniel Marcelino, Simão Marques (ex-júnior), João Cardoso (ex-Charneca de Caparica),

Defesas: Alex (ex-Barreirense), João Jorge (ex. C. Piedade B), Roberto Marques (ex-ADQC), Jorge Polido (ex-júnior), Luisão, Hugo Oliveira, Paulo Vítor, Fernando Veríssimo,

Médios: André Teixeira (ex-Moitense), Rodrigo Marques (ex-júnior do Sesimbra), Manuel Barata, João Borralho

Avançados: Ivo Mendes (ex-Charneca de Caparica), Bruno Tavares (ex-Barreirense), Rodrigo Marques (ex-júnior do Sesimbra), Rui Cláudio, Mantorras, Diogo Galvão, Santola, Rafa

MOITENSE
David Nogueira (treinador principal), Júnior Parafogo (adjunto)
Guarda-redes:

Defesas: Amieiro, Alexandre Correia (ex-Barreirense)

Médios: David Silva. Ruben Gonçalves (ex-Barreirense)

Avançados: Patrick

PALMELENSE
Flávio Santos (treinador principal), Hugo Ferreira (adjunto)
Guarda-redes: Rodolfo Queimado (ex-Vendas Novas), Gonçalo Machado (ex-Pinhalnovense),

Defesas: João Pereira, Rui Carreira, Manhita, Diogo Silva, Pedro Silva (ex-Banheirense), Luís Conceição (ex-Com. Indústria), Bruno Miranda (ex-Barreirense),

Médios: Pedro Oliveira (ex-Brejos de Azeitão), Daniel Tanganho (ex-Com. Indústria), Adriano (ex-Almada), Micael (ex-Brejos de Azeitão)

Avançados: Belchior (ex-júnior), Humberto, Pedro Xavier (ex-Brejos de Azeitão), Ivan (ex-Almada), Diogo André (ex-Moitense)  

BEIRA MAR DE ALMADA
Gil Velez (treinador principal), Pedro Pitacas, (adjunto), Ricardo Jesus (preparado físico) e Filipe Ferreira (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

CHARNECA DE CAPARICA
Renato Fernandes (treinador principal), Dino Pereira (adjunto)
Guarda-redes: Miguel Louro, Élio Santos (ex-júnior), Gonçalo Raposo (ex-Amora),

Defesas: David Duarte, João Neves, Vasco Pendão (ex-júnior), Rodrigo Rodrigues (ex-júnior), Rodrigo Conceição (x-júnior do Amora), Ião (ex-Monte de Caparica)

Médios: Bambo (ex-Pescadores), Carlos Cardoso (ex-júnior), João Carmo, Marinho, Daniel Nunes

Avançados: Hassan, Pedro Santos, Vadio, Gonçalo Dias, Ruizinho, Vânio, Fabinho, Pedro Nunes (ex-júnior), Tomás Pereira, Henrique Barroso (ex-júnior do Amora)


FC SETÚBAL
Mário Leandro
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

COMÉRCIO INDÚSTRIA
Jorge Prazeres (treinador principal), Carlos Costa (treinador de guarda-redes),
Guarda-redes: Rafa

Defesas: Jonathan, Madruga, Gonçalo Cruz, Fábio Oliveira (ex-Alcacerense), Rui Maurício (ex-O. Dragon), Hélder Cabral (ex-Vendas Novas)

Médios: Calu, António Gonelha, Tiago Mascarenhas, Ricardo Dâmaso (ex-O. Dragon), Valdo (ex-Vendas Novas),

Avançados: Luís Costa, Rafinha, Rosário, Jacinto Monteiro (ex-Vilafranquense), Gonçalo Serrano (ex-Vendas Novas), Alex Dâmaso (ex-Barreirense)

PESCADORES
Nuno Ferreira (treinador principal), Tiago Nicolau, João Rua, Francisco Sommer (adjuntos),
Guarda-redes: Gonçalo Carvalho

Defesas: Mauro Fialho, André Reis (ex-Casa Pia)

Médios: Afonso Récio,

Avançados: Catota, Dani, Willians (ex-Monte de Caparica)


Share on Google Plus