MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 1.ª Divisão AF Setúbal - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

21 de julho de 2019

MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 1.ª Divisão AF Setúbal

Ainda há muitas vagas em aberto…

CONFIRA AQUI AS ÚLTIMAS NOVIDADES DO MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS


O mercado de transferências continua em plena evolução no que respeita ao Campeonato Distrital da 1.ª Divisão.

Durante a semana foram muitos os clubes que apresentaram novidades.

O U. Santiago apresentou Álvaro Mendes como treinador em substituição de Pedro Duarte; o Grandolense – agora com nova direcção, viu sair Carocha mas ao mesmo tempo apresentou muita gente nova; o Sesimbra anunciou o seu primeiro reforço (Gonçalo Quinta-Feira, ex-Alfarim); o Comércio Indústria informa que contratou mais dois jogadores (Alex Dâmaso, ex-Barreirense e Rui Maurício, ex-O. Dragon).

Para além destas, registaram-se também mexidas na Costa de Caparica, Alfarim, Charneca de Caparica, Vasco da Gama e Oriental Dragon, que começa a trabalhar amanhã, dia 22 de Julho. 


Veja tudo ao pormenor aqui no Jornal de Desporto…

CLUBE
EQUIPA TÉCNICA
JOGADORES
INÍCIO
ALCOCHETENSE
Pedro Duarte (treinador principal); Jorge Santos e Nuno Neto (adjuntos)
Guarda-redes: Marco Nunes, Zé Marinheiro, Vital

Defesas: Migalhas, Gaspar, Filipe Paiva, Mimi, Fábio Silva, Duarte, Bernardo, Fred (ex-Barreirense), Paulinho e Xavi (ex-juniores).

Médios: Piqueira, Paulo Mota, David Pinto (ex-Barreirense), Fialho (ex-Palmelense), Daniel Redondo (ex-júnior)

Avançados: Ismael, Rui Társio, Ruben Guerreiro (ex- Barreirense), Luís Gaspar (ex-Fabril)

VASCO DA GAMA
Jorge Coelho (ex-Santo André), treinador principal; Ricky Freitas (ex-Santo André), adjunto
Guarda-redes: Manuel Fernandes, Ruben Anjos, Tiago Lança (ex- V. Setúbal, sub 23)

Defesas: Valdir Silva, Munga, Nita Rodrigues, Migalhas, Eduardo Bernardo, João Ferro (ex-Santo André), Tika (ex-Santo André), Diogo Santos (ex-Santo André)

Médios: Diogo Filipe, Sandro Conceição, Xingrila, Daniel Direito, Ruben Gonçalves, Tiago Guia (ex-Santo André), Paulo Ferro (ex-Santo André), Vítor Hugo (ex-Santo André), Pedro Madeira (ex-Santo André)

Avançados: João Afonso, Elson, Trindade, Edi Silva, Márcio Madeira, Clebinho, e Kifo (ex-Santo André)
 13 de Agosto
BARREIRENSE
Rui Fonseca (treinador principal), Alexandre Bita e Mira (adjuntos) e Cláudio Carvalho (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: Filipe Barros, João Crespo, Nilton (ex-Oriental Dragon)

Defesas: Valdo (ex-Grandolense), Fábio Freitas (ex- Sesimbra), Ruben Tavares (ex- Sesimbra), Palma, André Amaral, Vilela (todos, ex-juniores), Rafael Matos, Janita,

Médios: Pimenta, Crisanto, Miguel Flor, Semedo (ex-júnior), Iddy (Grandolense), Nelson Cruz (ex-Alcochetense), Elias (Charneca de Caparica)

Avançados: Daniel Lourenço,
Miguel Correia, Bailão, Luís Amaral (ex-júnior), Ailton (ex-Grandolense), Jackson (ex-Charneca de Caparica), Ruben Barros (ex-Sesimbra), Cajo (ex-Oriental Dragon)
19 de Agosto 
U. SANTIAGO
Álvaro Mendes (treinador principal), José Gamito e Carlos Augusto (adjuntos) e Nuno Pinóia (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes: João Correia,

Defesas: Edmilson, Couto, Budu,

Médios: Diogo Gandarês (ex-V. Gama), Simão

Avançados: João Raposo, Maycon, Rodrigo, Ruan Carlos (ex-Santo André), João Monteiro (Barreirense)

O. DRAGON
Ricardo Estrelado (ex- C. Piedade B), treinador principal; Paulo Monteiro (adjunto), Ricardo Ruvo (adjunto), Hugo Alves (treinador de guarda-redes), Paulo Filipe (director desportivo), Orlando Alexandre (fisioterapeuta)
Guarda-redes: Júnior Alves (ex-Olímpico do Montijo)

Defesas: Ju, Mário Costa, Nuno Afonso (ex-Barreirense), Fábio Delgado (ex-Palmelense), Heta (ex-Coruchense), Carlos Carvalho (ex-Fabril), Tiago Farinha (ex-C. Piedade B)
  
Médios: Alphonse, Carlitos, Rachid (ex-Grandolense), Mauro (ex-U. Santiago), Diogo Tomé (ex-C. Piedade B), Dudu (ex-juniores do Pinhalnovense)

Avançados: Moisés, Amândio Ramião (ex-U. Santiago), Cami (ex-Olímpico do Montijo), Miguel Sousa (ex-Fabril), Leandro Cabral (ex-Futebol Benfica)
22 de Julho
SESIMBRA
Pedro Amora (treinador principal), Pedro Macedo (adjunto)
Guarda-redes: Sérgio Mata

Defesas: Sandro Neves (Rão), 

Médios: Bernardo Soares, Tiago Neto, João Cabral, Hugo Oliveira “Bala”, Bruno Casaca,

Avançados: Rodrigo Pinhal, João Coelho (ex-júnior), Gonçalo Quinta-Feira (ex-Alfarim)

C. PIEDADE B

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

GRANDOLENSE
Vítor Pereira (ex-juniores)
Guarda-redes: Carradinha, Gustavo

Defesas: Rui Cardoso, Sousa, Bernardo, Ricardo Costa (ex-júnior), Sidney (ex-Banheirense), Tomé Morais (ex-Amora),

Médios: João Monteiro,  Francisco Santos (ex-júnior), Jorge Godinho (ex-júnior), Guilherme Sopa (ex-júnior),  Filipe Casaleiro (ex-Banheirense), Bruno Almeida (Angola)

Avançados: Karadas, Fábio Santos, Rodrigo Fernandes (ex-júnior), 
Leonardo Morais (ex-Santo André),
27 de Agosto   
ALFARIM
José Manuel Almeida (treinador principal), ex-Cova da Piedade
Guarda-redes: Daniel Marcelino, Simão Marques (ex-júnior), João Cardoso (ex-Charneca de Caparica),

Defesas: Alex (ex-Barreirense), João Jorge (ex. C. Piedade B), Roberto Marques (ex-ADQC), Jorge Polido (ex-júnior), Luisão, Hugo Oliveira, Paulo Vítor, Fernando Veríssimo,

Médios: André Teixeira (ex-Moitense), Rodrigo Marques (ex-júnior do Sesimbra), Manuel Barata, João Borralho

Avançados: Ivo Mendes (ex-Charneca de Caparica), Bruno Tavares (ex-Barreirense), Rodrigo Marques (ex-júnior do Sesimbra), Rui Cláudio, Mantorras, Diogo Galvão, Santola, Rafa

MOITENSE
David Nogueira (treinador principal), Júnior Parafogo (adjunto)
Guarda-redes:

Defesas: Amieiro, Alexandre Correia (ex-Barreirense)

Médios: David Silva. Ruben Gonçalves (ex-Barreirense)

Avançados: Patrick

PALMELENSE
Flávio Santos (treinador principal), Hugo Ferreira (adjunto)
Guarda-redes: Rodolfo Queimado (ex-Vendas Novas), Gonçalo Machado (ex-Pinhalnovense),

Defesas: João Pereira, Rui Carreira, Manhita, Diogo Silva, Pedro Silva (ex-Banheirense), Luís Conceição (ex-Com. Indústria), Bruno Miranda (ex-Barreirense),

Médios: Pedro Oliveira (ex-Brejos de Azeitão), Daniel Tanganho (ex-Com. Indústria), Adriano (ex-Almada), Micael (ex-Brejos de Azeitão)

Avançados: Belchior (ex-júnior), Humberto, Pedro Xavier (ex-Brejos de Azeitão), Ivan (ex-Almada), Diogo André (ex-Moitense)  

BEIRA MAR DE ALMADA
Gil Velez (treinador principal), Pedro Pitacas, (adjunto), Ricardo Jesus (preparado físico) e Filipe Ferreira (treinador de guarda-redes)
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

CHARNECA DE CAPARICA
Renato Fernandes (treinador principal), Dino Pereira (adjunto)
Guarda-redes: Miguel Louro, Élio Santos (ex-júnior), Gonçalo Raposo (ex-Amora),

Defesas: David Duarte, João Neves, Vasco Pendão (ex-júnior), Rodrigo Rodrigues (ex-júnior), Rodrigo Conceição (x-júnior do Amora), Ião (ex-Monte de Caparica)

Médios: Bambo (ex-Pescadores), Carlos Cardoso (ex-júnior), João Carmo, Marinho, Daniel Nunes

Avançados: Hassan, Pedro Santos, Vadio, Gonçalo Dias, Ruizinho, Vânio, Fabinho, Pedro Nunes (ex-júnior), Tomás Pereira, Henrique Barroso (ex-júnior do Amora)


FC SETÚBAL
Mário Leandro
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

COMÉRCIO INDÚSTRIA
Jorge Prazeres (treinador principal), Carlos Costa (treinador de guarda-redes),
Guarda-redes: Rafa

Defesas: Jonathan, Madruga, Gonçalo Cruz, Fábio Oliveira (ex-Alcacerense), Rui Maurício (ex-O. Dragon), Hélder Cabral (ex-Vendas Novas)

Médios: Calu, António Gonelha, Tiago Mascarenhas, Ricardo Dâmaso (ex-O. Dragon), Valdo (ex-Vendas Novas),

Avançados: Luís Costa, Rafinha, Rosário, Jacinto Monteiro (ex-Vilafranquense), Gonçalo Serrano (ex-Vendas Novas), Alex Dâmaso (ex-Barreirense)

PESCADORES
Nuno Ferreira (treinador principal), Tiago Nicolau, João Rua, Francisco Sommer (adjuntos),
Guarda-redes: Gonçalo Carvalho

Defesas: Mauro Fialho, André Reis (ex-Casa Pia)

Médios: Afonso Récio,

Avançados: Catota, Dani, Willians (ex-Monte de Caparica)


Post Bottom Ad

Responsive Ads Here