MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 2.ª Divisão AF Setúbal

Muita coisa está ainda por definir…


ENTRADA E SAÍDA DE JOGADORES NAS EQUIPAS DA 2.ª DIVISÃO DISTRITAL


O Campeonato Distrital da 2.ª Divisão só começa em Outubro e neste momento ainda não se sabe ao certo quantas equipas vão participar nem em que moldes a competição se vai disputar.

Este pormenor aliado ao facto da participação na Taça AF Setúbal ser facultativa faz com que uns clubes se apresentem numa fase mais adiantada de construção das suas equipas, que outras.

Seja como for, uma coisa é certa, em praticamente todos os clubes há entradas e saídas de jogadores, como se pode verificar na tabela que apresentamos.

Atlético Alcacerense, Águas de Moura, Samouquense, Quintajense, Brejos de Azeitão, Zambujalense e AD Quinta do Conde são os clubes que têm os seus plantéis mais compostos.


Veja tudo ao pormenor aqui…

CLUBE
EQUIPA TÉCNICA
JOGADORES
INÍCIO
ALCACERENSE
Olívio Cordeiro (treinado principal)
Guarda-redes: Ricardo Cordeiro, Duarte Afonso, Jaime Chainho

Defesas: Henrique Rei, Pedro Lemos, Luís Carlos, Marco Soares (ex-Grandolense)

Médios: Nelson Hilário, Vasco Fernandes, Bruno Onça, Pedro Fráguas, Flávio Branco (ex-Cabrela), Pisco (ex-Grandolense),

Avançados: André Caixas, José Calado, Carocha (ex-Grandolense), Pedro Oliveira (ex-Pelezinhos), Filipe Maia (ex-Brreirense)

SEIXAL

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

ALMADA
Custódio Galveias (treinador principal)
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:


SANTO ANDRÉ
Carlos Neves (treinador principal)
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

ÁGUAS DE MOURA
Paulo Martins (treinador principal)
Guarda-redes: Tiago Silva

Defesas: Edinho, Diogo Gaspar, Filipe Santos, Márcio Delgado
  
Médios: Daniel Baião, Edi, José Martins (ex-Grandolense),

Avançados: Eva, Etiandro, Hugo Figueiras, Lincoln (ex-Redondense), Henrique (ex-Grandolense)

LAÇAMEÇAS

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

JUV. MELIDENSE
Luís Chainho (treinador principal)
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

BANHEIRENSE
Ricardo Jesus (treinador principal)
Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

SAMOUQUENSE
Arsénio Franco (treinador principal)
Guarda-redes: Tiago Gameiro, João Costa, Miguel Brás (ex-Olímpico)

Defesas: Bruno Matos, Diogo Guedes, João Guerreiro, Vítor Gonçalves, José Gouveia, Márcio Dias (ex-Banheirense),

Médios: Miguel Santos, João Moura, Pedro Rodriguez, João Castiço, João Angélico, Danilo (ex-Banheirense), André Marinheiro (ex-Banheirense), Rúben Góias (ex-Alcochetense)

Avançados: Ricardo Cardoso, Paulo Neto, João Lagoa, Ricardinho (x-Alcochetense), Pestinha (ex-Alcochetense), Cláudio Futre (ex-olímpico)

QUINTAJENSE
Luís Ricardo Salgueiro (treinador principal)
Guarda-redes: Diogo Forreta

Defesas: Ricardo Nunes, Tiago Farinhas, Bruno Oliveira, Pedro Borges, Kevin Nunes, Francisco Bate, João Sousa (ex-ADQC),

Médios: Áureo Lima, João Porta, Gonçalo Grenho, Rafael Rocha, Sandro Cruz, Valter Lisboa, João Santos (ex-Águas de Moura), Gustavo Guerreiro (ex-Com. Indústria), Tiago Guerreiro (ex-Olímpico), Miguel Fitas (ex-Cabrela)

Avançados: João Correia “Jeppy”, Diogo Teixeira (ex-Amora B), João Gaspar (ex-Lagameças), João Nunes (ex-Vendas Novas)

JUV. CERCALENSE

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

BREJOS DE AZEITÃO
Lívio Semedo (treinador principal)
Guarda-redes: João Ribeiro, Carlos Faria

Defesas: Pedro  Venâncio, Diogo Bernardo, Tomás Martins, Adi (ex-Palmelense), Rochinha (ex-Amora), Jason Fortes (ex-Amora)

Médios: Marco Dias, Nuno Monteiro, João Vasco, Jamil, Silas Nunes (ex-Cascais), Bernardo Gonçalves “Benny” (ex-Amora),

Avançados: João Reis, China, Nery, Luís Jesus (ex- B. Mar Almada), Duarte Brás (ex-Amora)

MONTE DE CAPARICA

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:


ZAMBUJALENSE
Rodrigo Silva (treinador principal)
Guarda-redes:

Defesas: André Pinto, Stanislav Ivasenko, Jorge Saraiva, Davi Luís, Miguel Cidade, Leonardo Maricato

Médios: André Alves, César Meira, Bruno Pólvora, Rodrigo Pinto,

Avançados: Manuel Melo, David Mata, Gonçalo Borges

QUINTA DO CONDE
Luís Ferreira “Jardel” (treinador principal)
Guarda-redes: Pedro de Andrade (ex-Alfarim), Diogo Bastos (ex-Fontaínhas)

Defesas: Hugo Melo, Rafael, Ivo Mendonça, Miguel Gomes, David Teixeira (ex-júnior), Cláudio Ferreira (ex-Brejos de Azeitão), Vasco Pires (ex-Olímpico),

Médios: Nuno Ferreira “Xixa”, Rúben Moreira, David Paulino

Avançados: Gonçalo Sobral, Gonçalo Agostinho, Bruninho

GINÁSIO DE CORROIOS

Guarda-redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:


Share on Google Plus