TAÇA DE PORTUGAL»» Fabril, Olímpico e V. Gama foram repescados

2.ª eliminatória realiza-se a 29 de Setembro...


PINHAL NOVO E EM SINES VÃO ESTAR EQUIPAS DA II LIGA

Amora – S. João de Ver; Vasco da Gama – C. Piedade; Pinhalnovense – Estoril; Coruchense – Olímpico do Montijo; Penedo Gordo – Desp. Fabril e vencedor do Velense / Alcochetense – Leixões são os jogos das equipas da região.

Olímpico do Montijo, Desportivo Fabril e Vasco da Gama de Sines, que haviam sido afastados pelo facto de terem perdido os jogos que disputaram relativos à 1.ª eliminatória, afinal vão todos continuar em competição porque foram repescados.

Assim, para a segunda eliminatória da competição, que se realiza no dia 29 de Setembro, estão já apuradas seis equipas da AF Setúbal: C. Piedade (II Liga), Amora e Pinhalnovense (vencedores na 1.ª eliminatória), Olímpico do Montijo, Desportivo Fabril e Vasco da Gama de Sines (repescados). E a estes ainda se pode juntar o Alcochetense, se vencer no próximo domingo o Velense.


Na 2.ª eliminatória o Amora recebe no Estádio da Medideira o S. João de Ver, equipa do distrital de Aveiro, repescado, depois de ter perdido em casa com a Sanjoanense (0-3); o Vasco da Gama de Sines, que havia sido eliminado em Aljustrel no prolongamento (3-2) vai receber o Cova da Piedade, da II Liga; Pinhalnovense será anfitrião também de uma equipa da II Liga, o Estoril; Olímpico do Montijo desloca-se a Coruche para defrontar uma equipa do distrital de Santarém que foi eliminada pelo Sintra no prolongamento (1-0); o Desportivo Fabril viaja até ao distrito de Beja para medir forças com o Penedo Gordo que na eliminatória anterior afastou o Praia de Milfontes (2-0). E, resta aguardar pelo desfecho do Velense – Alcochetense que se disputa domingo às 11h 30m, na ilha de S. Jorge, nos Açores, para saber quem fará a recepção ao Leixões.


Fique agora com o resultado completo do sorteio realizado esta tarde na Cidade do Futebol:

Penedo Gordo – Fabril
Arcos – Praiense
Águias do Moradal – Torreense
AD Oliveirense – Felgueiras
Amora – São João de Ver
Sintra Football – Amarante
Coimbrões – Prado
Loures – Lusitano de Évora
Portomosense – Alverca
União da Madeira – Fafe
Maria da Fonte – Pedras Salgadas
Pêro Pinheiro – Vit. Sernache
Rec. Águeda – Oriental
Beira-Mar – Bustelo
Anadia – Sintrense
Canelas – Ançã
Coruchense – Ol. Montijo
Benfica e Castelo Branco – Olhanense
Berço – Feirense
Rabo de Peixe – Ac. Viseu
Caldas – Varzim
Leça – UD Oliveirense
Carção – Vilafranquense
Mortágua – Penafiel
Velense/Alcochetense – Leixões
Lus. Lourosa – Sp. Covilhã
Aljustrelense – Casa Pia
Mirandela – Chaves
Vila Pouca de Aguiar – Mafra
Lus. Vildemoinhos – Académica
Sp. Espinho – Nacional
Pinhalnovense – Estoril
Vasco da Gama – Cova da Piedade
U. Santarém – Farense
Louletano – Figueirense
Vizela – Fontinhas
U. Leiria – Real
Montalegre – Marinhense
Sp. Ideal – Sanjoanense
Eléctrico – Arouca
Condeixa – Lusitânia
Esperança de Lagos – Pevidém
São Martinho – Merelinense

Share on Google Plus