TAÇA DE PORTUGAL»» Sorteio da 3.ª eliminatória

Desportivo Fabril joga em casa com o Moreirense…

COVA DA PIEDADE RECEBE BENFICA NO ESTÁDIO MUNICIPAL JOSÉ MARTINS VIEIRA

O Sporting joga em Alverca, FC Porto com Coimbrões e o V. Setúbal defronta o Águias de Moradal. Amora e Olímpico do Montijo recebem Sanjoanense e Anadia, respectivamente   

As equipas da região que ficaram apuradas para disputar a 3.ª eliminatória da Taça de Portugal ficaram a conhecer na tarde de ontem, os seus adversários.

O grande destaque vai para a visita do Benfica ao Estádio Municipal José Martins Vieira para defrontar o Cova da Piedade e para o Desportivo Fabril que também recebe um clube da I Liga, o Moreirense.

O Amora, que também joga em casa, defronta a Sanjoanense e o mesmo acontece com o Olímpico do Montijo que será anfitrião do Anadia.

O Vitória FC, que entra agora em competição, terá como adversário o Águias de Moradal, que disputa o Campeonato Distrital de Castelo Branco.

De referir que nesta fase da prova participam pela primeira vez os 18 clubes da I Liga, 13 clubes da II Liga, 31 do Campeonato de Portugal e dois dos campeonatos distritais.

Os jogos desta ronda estão agendados para o dia 20 de Outubro. 


Eis o resultado do sorteio:

FC Alverca - Sporting CP (LN)
AD Oliveirense - Santa Clara (LN)
GD Fabril Barreiro - Moreirense FC (LN)
Leça FC - SC Braga (LN)
Lusitânia FC Lourosa - FC Famalicão (LN)
GD Chaves (LP) - Boavista FC (LN)
GD Águias Moradal (D) - Vitória FC (LN)
SC Farense (LP) - CD Aves (LN)
CD Cova Piedade (LP) - SL Benfica (LN)
Clube Condeixa - Rio Ave FC (LN)
Académica Coimbra (LP) - Portimonense (LN)
Louletano DC - FC Paços de Ferreira (LN)
Pevidém SC (D) - Belenenses SAD (LN)
SC Coimbrões - FC Porto (LN)
Clube Sintra Football - Vitória SC (LN)
FC Penafiel (LP) - Gil Vicente (LN)
SC Beira-Mar - Marítimo Madeira (LN)
CD Feirense (LP) - CD Tondela (LN)
Varzim FC (LP) - Estoril Praia (LP)
Amora FC - AD Sanjoanense
Valadares Gaia FC - CF Canelas 2010
CD Mafra (LP) - AD Fafe
AC Marinhense - CD Fátima
SC Espinho - UD Vilafranquense (LP)
GD Victória Sernache - Sertanense FC
Leixões SC (LP) - SC Praiense
Académico Viseu (LP) - Real SC
GS Loures - Sport Benfica Castelo Branco
ADCR Juventude Pedras Salgadas - Recreio Desportivo Águeda
Casa Pia AC (LP) - FC Vizela
FC Arouca - Merelinense FC
Clube Olímpico Montijo - Anadia FC

Legenda: LN - Liga NOS, LP - Liga Pro, D - Campeonatos Distritais

Share on Google Plus