MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 2.ª Divisão AF Setúbal - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 7 de agosto de 2020

MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS»» 2.ª Divisão AF Setúbal

 

Novidades relativas à construção dos plantéis…


A POUCO MAIS DE UM MÊS DO INÍCIO DO CAMPEONATO AINDA NÃO HÁ LUZ VERDE PARA TREINAR 

 


O Campeonato Distrital de Seniores da 2.ª Divisão tem inico marcado para o dia 13 de Setembro e os clubes participantes, mesmo sem saberem quando há luz verde para avançar com os treinos, têm vindo a trabalhar no sentido de construírem os respectivos plantéis, estando uns em fase mais adiantada que outros.


Nesta época desportiva de 2020/21 será de registar o aparecimento de novos clubes e a ausência de outros, facto ao qual não será alheia a situação de pandemia de covid-19.


Botafogo, Sonho XXI, Lagoa da Palha são as novidades de um campeonato que não vai contar com a Juventude Melidense e Quintajense.


Novidade serão também as equipas “B” e os “Sub-23” do Comércio Indústria, Charneca de Caparica, Grandolense e Seixal, ficando a dúvida em relação a algumas delas em que competição vão participar. E, por falar em dúvidas persiste também a incerteza quando à inscrição do Jardiense.  

  

Depois destes considerandos vamos fazer o ponto da situação em relação ao mercado de transferências e à forma como têm evoluindo os plantéis das várias equipas.


 

AD QUINTA DO CONDE

Luís Ferreira “Jardel” (treinador principal), Paulo Sousa, Sérgio Barreira e Nuno Antunes (adjuntos)

Guarda-redes: Pedro Andrade, Bernardo Costa, Daniel Ferreira (ex-júnior)

 

Defesas: Diogo Lopes, Hernâni Aguiar, David Pinto, Rafael Guerreiro, Rafael Ribas (ex-júnior), Ricardo Soares, Rúben Martins (ex-Fabril)

 

Médios: Rui Pereira (ex-júnior), Valter Dinis (ex-júnior), Diogo Oliveira, Mancini, Xixa, Rúben Moreira, João Santos, Diogo Bernardo, Rafael Cunha (ex-Gafetense)

 

Avançados: Leo Silva, Imildon, Bruno Tavares e Ricardo Duarte (ex-Alfarim)

TRAFARIA

Dinis Rosa (treinador principal), Desidério Pascoal e Carlos Faria (adjuntos)

Guarda-redes: Carlos Faria e João Ribeiro

 

Defesas: David Carrondo (ex-Monte de Caparica), Tomás Martins (ex-Brejos de Azeitão), Miguel Martins, Paulo Cabo, Bruno Simões, Gonçalo Cavaco

 

Médios: Luís Nascimento, Miguel Vaquinhas (ex-júnior do Charneca de Caparica), Diogo Cabo, António Tavares, Mário Abreu, Gelson Gomes, Gabriel Mendes (ex-Monte de Caparica), Rafael Delgado, André Graça

 

Avançados: Luiz Santos (ex-Monte de Caparica), Carlos Loby, Americano, Hadjy Bastos e Bruno Gomes

 

ALCACERENSE

Paulo Renato (treinador principal), ex-juniores; José Calado e Paulo Afonso (adjuntos)

Guarda-redes: Jaime Chainho, Daniel Memé (ex-Águas de Moura) e Bernardo Lobo (ex-“Os Amarelos”)

 

Defesas: Rui Cardoso (ex-Grandolense), Jesus Simões (ex-“Os Amarelos”), Daniel Domingos (ex-Ídolos da Praça), Tiago Farinhas (ex-Quintajense), Nuno Alves (ex-Cabrela)

 

Médios: Pisco, Gabriel Fernandes, João Fortunato (ex-júnior), Luís Sequeira (ex-Cabrela), Márcio Silva (ex-“O Sindicato”), Calu (ex-Com. Indústria), Diogo Paiva (ex-Luton Town, Inglaterra)

 

Avançados: Pedro Oliveira, Miguel Balona (Bairro do Olival), Diogo Teixeira (ex-Quintajense), João Correia (Quintajense), Tiago Mascarenhas (Com. Indústria), Ayrton (Lagameças)

CORROIOS

Nuno Casimiro (treinador principal)

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

 

BREJOS DE AZEITÃO

Nuno Ferro (treinador principal), Bruno Carvalheira (adjunto)

Guarda-redes: Henrique Silva, Rafael Conceição e João Crespo (ex-Barreirense)

 

Defesas: Pedro Venâncio, Gonçalo Ribeiro, Cláudio Ferreira (ex-Quinta do Conde), João Mizalaque (ex-Monte de Caparica), André Andreso “Quarenta” (ex-Pescadores)

 

Médios: Nuno Monteiro, Marco Dias, João Vasco, Miguel Mariano, Diogo Correia, Gonçalo Ascensão (ex-Barreirense),Iuri Guerreiro (ex-Quintajense), Jorge Sobral (ex-Quintajense), Gonçalo Moutinho (ex-Almada), Cristiano Prata (ex-Almada), Samuel Frade (ex-Beira Mar de Almada) 

 

Avançados: António Oliveira, João Reis, Carlos Arranhado (ex-Águas de Moura), Paulo Catarino (ex-Águas de Moura)

ZAMBUJALENSE

David Canilho (treinador principal), Filipe Dinis, João Guerra e António Semblante (adjuntos)

Guarda-redes: Pedro Batista, Duarte Lima

 

Defesas: Pedro Canana, Miguel Cidade, Luís Correia, André Pinto, João Antunes (ex-Brejos de Azeitao)

 

Médios: Rodrigo Pinto, André Alves, Valentyn Iznairskyy, Bruno Pólvora, Rodrigo Santos, César Meira, João Cabral (ex-Sesimbra)

 

Avançados: Gonçalo Santos, Hugo Mafra, Gonçalo Borges, David Mata, Manuel Melo, Lucas Silvestre (ex-Quinta do Conde), Rui Conceição “Russo”, Gonçalo Sobral (ex-Quinta do Conde), Miguel Mendonça (ex-Alfarim)

MONTE DE CAPARICA

António Mendes (treinador principal), Patrícia Campos e Tiago Mendes (adjuntos)

Guarda-redes: André Viegas, Miguel Santos (ex-júnior do C. Piedade)

 

Defesas: Thomas Rodrigues, Tiago Mendes, Bernardo Barros (Pescadores), Daniel Reis (ex-Beira Mar de Almada), Marquinhos (ex-Beira Mar de Almada), Heta (ex-Oriental Dragon), Dadier Lima (ex-FC Bex, Suíça),Paulo Pereira (ex- FC Setúbal) 

 

Médios: José Carlos (ex-Almada), Rodrigo Brandão “Deco” (ex-C. Piedade B, Tiago Pereira (ex-Pescadores)

 

Avançados: Rafa, David Correia (ex-C. Piedade B), Bruno Tavares (ex-Pescadores), Diogo Teixeira (ex-Canas de Senhorim), Dino Mendes (ex-Idanhense), Manny (ex- Beira Mar de Almada), Emanuel Silva (ex-júnior do Charneca), Catota (ex-Pescadores)

LAGAMEÇAS

António Pedro

Guarda-redes: Fábio Neves, Tiago Heleno (ex-Banheirense)

 

Defesas: Luís Brito, Miguel Freitas, Rúben Soares, Tiago Batista

 

Médios: João Morais, Hugo Ramos

 

Avançados: Rúben Martins “Sarico”, Vitinho, Tammer Augusto (ex-Cabrela)

 

SAMOUQUENSE

 

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

BANHEIRENSE

Ricardo Pardal (treinador principal), Murilo, Fábio Coelho, Flávio Gomes e Rafael Fernandes (adjuntos)

Guarda-redes: Rafael Vicente, Alexandre Viola

 

Defesas: Abdul Koroma, Jorge Saraiva, Yankaz, Lucas Sousa, João Paulino, Jaime Alves “Jimmy” (ex-Porto Alto)

 

Médios: André Cardoso (ex-Azul e Ouro), Tiago Garcia (ex-Grandolense), Eduardo Lopes (ex-Zambujalense), Bachir, Rui Vieira (ex-ADQC), Filipe Pinto (ex-Samouquense),Rúben Gonçalves (ex-Moitense)

 

Avançados: Alex Matos, Ricardo Batista, Nelson Cardoso, Francisco Alta, Márcio Rodrigues (ex-Alfarim), Cláudio Mestre (ex-ADQC)

ALMADA

Ricky Nelson (treinador principal), André Rouqueiro, Pedro Santos e Paulo Loureiro (adjuntos)

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

ESTRELA DE SANTO ANDRÉ

Cadu (treinador principal), Filipe Bastos, Ricardo Freitas e Paulo Guimarães (adjuntos)

Guarda-redes: David Silva, Diogo Silva

 

Defesas: Eduardo Ferreira, Igor Moura, João Ferro (ex-V. Gama de Sines), Luís Souza, Tika (ex-V. Gama de Sines), Wilson Varela (ex-Alvorada), Daniel Sobral (São Teotónio), Diogo Santos, José Marques, Ivan Carlos, Jorge Matos, Tiago Serra, Diogo António, Buma, Carlos Caba, Diogo Malaquias (ex-Intervir, Futsal)

 

Médios: Mauro Generoso (ex-Melidense), Rudu (ex-Intervir, Futsal), Pedro Cachola, Serginho (ex-V. Gama de Sines), Vítor Raposo, Gualter Salas, Diogo Teixeira, Flávio Santos, Lindionson Silva, Paulo Ferro (ex-V. Gama de Sines), David Encarnação, Bruno Sampaio, Leandro Caixeta, Gilson Furtado (ex-Alvorada), João Batista, Francisco Andrade

 

Avançados: Diogo Candeias, Kifo (ex-V. Gama de Sines), Miguel Ângelo, Luís Neves, Giovane Lima, Idi Tavares, João Afonso (ex-V. Gama de Sines), André Fernandes

BOTAFOGO

João Gomes (treinador principal), Rui Lança, Paulo Lixa e Diogo Quendera (adjuntos).

Guarda-redes: João Ribeiro (ex-Brejos de Azeitão), Armando Gomes (ex-Montargilense), Rafael Ferreira (ex-Lagameças)

 

Defesas: Daniel Emídio, Vasco Pires e Hugo Melo (todos, ex-Quinta do Conde),João Santos (ex-Cabrela), Diogo Bernardo (ex-Brejos de Azeitão), Nuno Boavista (ex-Lagameças), Cláudio Quendera (futebol de 7)

 

Médios: Everson Silva (ex-Lagameças), Rafael Rocha (ex-Quintajense),Jaime Mendes (ex-Palmelense), Gonçalo Amaral (ex-Quinta do Conde), Pedro Reis (ex-Cabrela), Diogo Filipe (ex-Lagoa da Palha), Hugo Tungumuna (ex-C. Piedade B, Miguel Silva (ex-Beira Mar de Almada), Tony (ex-Lagameças

 

Avançados: Toscano e China (ambos, ex-Quinta do Conde), Bruno Almeida (ex-Águas de Moura), Sérgio Alegrias (ex-Lagameças), Nivaldo (ex-Olivais e Moscavide)

SONHO XXI

Luís Ricardo Salgueiro (treinador principal)

Guarda-redes:

 

Defesas: Ricardo Ascenso (ex-Vitória FC), José Charrão (Com. Indústria), Kevin Nunes (ex-Quintajense), Vasil Baschvarov (ex-Lagameças),

 

Médios: Áureo Lima (ex-Quintajense)

 

Avançados: Diogo Ventura (Com. Indústria), Filipe Cardoso (ex-Lagameças)

 

COMÉRCIO INDÚSTRIA “B”

Mário Moço (treinador principal)

Guarda-redes:

 

Defesas: João Pinto, Simão Batista, Fábio Loupas

 

Médios: Luís Samora, Tiago Alexandre Silva, André Canilhas

 

Avançados: Tiago Filipe Silva, Bruno Ramos

CHARNECA DE CAPARICA “B”

Victor Conceição (treinador principal), Luís Galveias, Gonçalo Matos e André Guerreiro (adjuntos)

Guarda-redes: Dinis Rodrigues, Paulo Alves (ex-Beira Mar de Almada)

 

Defesas: Rodrigo Gonçalves, Rodrigo Rodrigues, Gonçalo Timóteo, Rodrigo Figueira, João Gabriel, Telmo Tavares (ex-Trafaria), Luís Metelo (ex-Brejos de Azeitão), Luís Sacramento (ex-Almada), Paulo Barros (ex-Beira Mar de Almada)

 

Médios: Alexandre Almas, João Silva (ex-Corroios), João Campos (ex-Corroios),Carlos Cardoso (ex-Monte de Caparica)

 

Avançados: Pedro Nunes, José Simões, Tomás Pereira, Rodrigo Onofre (ex-Brejos de Azeitão), João Campos (ex-Corroios), Luís Jesus (ex-Almada)

GRANDOLENSE  “B”

Nuno Campos (treinador principal)

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

SEIXAL “B”

 

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

LAGOA DA PALHA

Gilberto Silva (treinador principal), Rui Gaspar, Roberto Ramos e João Lopes (treinadores adjuntos), Paulo Raminhos (treinador de guarda-redes)

Guarda-redes:

 

Defesas:

 

Médios:

 

Avançados:

JARDIENSE (?)

Diogo Duarte

Guarda-redes: João Viana

 

Defesas: Henrique Sousa, Nunes (ex-Águas de Moura),

 

Médios: Ricardo Camelo, Adriano Freitas (ex-Banheirense),Paulo Costa (ex-Pinhalnovense)

 

Avançados: Nuno Apolinário, José Milheiro (Fabril, futsal),Wilson Nascimento (Azul e Ouro)

 

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here