ARBITRAGEM»» Nomeações para 24 de Outubro - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 22 de outubro de 2021

ARBITRAGEM»» Nomeações para 24 de Outubro

 

Ricardo Figueiredo (Setúbal) vai apitar o Águas de Moura – Olímpico…


HENRIQUE PIRES (ALMADA / SEIXAL) É O ÁRBITRO DO VITÓRIA FC – COMÉRCIO INDÚSTRIA

 



Henrique Pires, de 32 anos, árbitro da categoria C5 Elite, pertencente ao Núcleo de Árbitros de Futebol de Almada e Seixal, foi nomeado pelo Conselho de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal para ajuizar as incidências de um dos jogos mais relevantes da 7.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão que vai colocar frente a frente duas equipas sadinas, Vitória Futebol Clube e Comércio Indústria, no Campo Municipal Vítor Batista.





Outro jogo que está a despertar interesse especial é o Águas de Moura – Olímpico do Montijo, pela prestação que ambos têm tido até agora na competição. Ricardo Figueiredo (Setúbal) foi o árbitro nomeado para dirigir o encontro que se disputa no Campo do Olival, em Águas de Moura.


Na 2.ª Divisão Distrital há também um jogo que merece destaque pela importância que tem em termos de tabela classificativa. Neste sentido, o CA nomeou Gonçalo Gil, do Núcleo de Almada e Seixal.


Quanto a observações, irão ser feitas quatro na 1.ª Divisão e duas na divisão secundária.


Eis o quadro completo das nomeações para as duas provas mais importantes do futebol distrital…


 

I DIVISÃO DISTRITAL

7.ª jornada

Árbitros

Grandolense - Palmelense

Bruno Costa (Barreiro)

Ulisses Nascimento e Mitchell Galvão

Observador: Venâncio Tomé

Cova da Piedade B - Charneca

Pedro Contumélias (Setúbal)

Francisco Oliveira e André Leiroa

Observador: Paulo Jorge

Alcochetense - U. Santiago

João Soares (Barreiro)

Francisco Mendes e Alexandre Jesus

Observador: Rui Ramos

Fabril - FC Setúbal

Daniel Ferreira (Setúbal)

Fábio Duque e Daniel Figueira

Pescadores - Moitense

Ricardo Guerreiro (Almada / Seixal)

Wilson Almeida e Diogo Sousa

Águas de Moura - Olímpico

Ricardo Figueiredo (Setúbal)

Francisco Veiga e Gonçalo Veríssimo

Sesimbra - Trafaria

David Salvador (Pinhal Novo)

Eurico Vilela e Luís Fitas

Monte de Caparica - Vasco da Gama

David Soares (Setúbal)

Alexandre Silva e Diogo Poupinha

Observador: Mário Dionísio

Vitória FC - Comércio Indústria

Henrique Pires (Almada / Seixal)

Rui Pereira e Pedro Teodoro

Alfarim - Seixal

Bruno F. Silva (Almada / Seixal)

Leandro Ribeiro e  Rodrigo Esteves

II DIVISÃO

5.ª Jornada

Almada - Arrentela

Duarte Arroja (Barreiro)

Lucas Nunes e Hugo Morais

Amora B - Botafogo

Hugo Brás (Barreiro)

Daniel Padilha e Henrique Lagarto

Samouquense - Santoantoniense

André Pires (Pinhal Novo)

Ângelo Lopes e Miguel Martins

Banheirense - Quinta do Conde

Gonçalo Gil (Almada / Seixal)

Joaquim Gato e Tiago Batista

Observador: Luís Ramos

Lagameças - Corroios

António Santos (Almada / Seixal)

Tomás Dias e Alexandre Farinha

Zambujalense - Barreirense B

Ivan Martins (Setúbal)

Ruben Bolegas e João Paixão

Santo André - Brejos de Azeitão

Afonso Rocha (Setúbal)

Teofilo Andrade e André Batista

Observador: Manuel Pinho

Pelezinhos - Paio Pires

Henrique Carvalho (Almada / Seixal)

Vitalício Fernandes e André Pacheco

 

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here