JUNIORES»» Jornada marcada por situação incompreensível - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sábado, 20 de novembro de 2021

JUNIORES»» Jornada marcada por situação incompreensível

 

Depois de fazer viagem de 130 km…



FABRIL INFORMADO QUE NÃO IA HAVER JOGO APENAS QUANDO CHEGOU AO CAMPO

 



A 8.ª jornada do Campeonato Distrital de Juniores da 1.ª Divisão, que só termina no domingo com a realização de dois jogos, ficou marcada por uma situação bastante desagradável ocorrida a propósito da recepção do U. Santiago ao Desportivo Fabril que acabou por não acontecer devido a casos de Covid-19 no clube alentejano.


O Grupo Desportivo Fabril lamenta que só tenha sido informado da situação “ao chegar ao campo, após uma viagem de 130km. Incompreensível”, dizem os fabrilistas.


 


Nos jogos disputados este sábado merecem destaque as vitórias alcançadas pelo Pinhalnovense que goleou o Sesimbra no Campo Santos Jorge, do Amora B que foi ganhar à Quinta do Conde por margem bastante confortável e do Alcochetense que derrotou o Vasco da Gama pela margem mínima.

 

Moitense e Palmelense, que se defrontaram no Campo do Juncal, repartiram os pontos entre si porque se registou um nulo.  


 

Resultados: Pinhalnovense 4 Sesimbra 0; Quinta do Conde 0 Amora B 3; Moitense 0 Palmelense 0; U. Santiago – Fabril (cancelado) e Alcochetense 3 Vasco da Gama 2. O Almada – Charneca de Caparica e Pescadores – Pelezinhos, realizam-se no domingo.


Classificação: 1.º lugar, Alcochetense e Amora B, 18 pontos; 3.º lugar, Desportivo Fabril, 15 pontos; 4.º lugar, Sesimbra e Palmelense, 12 pontos; 6.º lugar, Pescadores e Pinhalnovense, 11 pontos; 8.º lugar, Pelezinhos, 10 pontos; 9.º lugar, Charneca de Caparica, Quinta do Conde e Moitense, 7 pontos; 12.º lugar, U. Santiago, 5 pontos; 13.º lugar, Comércio Indústria, 4 pontos; 14.º lugar, Vasco da Gama, 2 pontos; 15.º lugar, Almada, 0 pontos.

 

 


II Divisão

 

Resultados ainda incompletos das séries A e B do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão.

Série A: Olímpico 3 Brejos de Azeitão 5; Alvaladense 0 O. Dragon 7; Sindicato 1 S. Domingos 7; Quintajense – Seixal B.

Série B: Corroios – Paio Pires; Arrentela 13 Vinhense 0; Fabril B 3 Alfarim 1; Seixal A 1 Monte de Caparica 1; Pescadores B – AD Almada (domingo, às 9 horas).

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here