MELHORES MARCADORES»» Peter (Alcochetense) continua na frente

A diferença é de apenas dois golos

Rúben Braga (Monte de Caparica) começa a ameaçar…

Rúben Braga (Monte de Caparica)
Peter (Alcochetense) apesar de ter ficado em branco no jogo realizado pela sua equipa em Santiago do Cacém, continua a liderar a tabela de melhores marcadores do campeonato distrital da 1.ª divisão, após a realização da terceira jornada. Mas Rúben Braga (Monte de Caparica) começa a ameaçar porque, com o golo que marcou no último domingo que valeu a vitória no jogo disputado com o Palmelense, reduziu a diferença para apenas dois golos; ou seja, Peter tem seis e Rúben Braga quatro golos marcados.


O jogador de 27 anos, que tem marcado em todos os jogos do campeonato, passou pelos juniores do Belenenses na época de 2005/2006, depois ingressou no Cova da Piedade, Torreeense, Sintrense, Beira Mar de Almada, Amora e Monte de Caparica onde está a cumprir a sua segunda época sob o comando técnico de José Meireles.


Depois de Peter e Rúben Braga, segue-se um grupo de oito jogadores com dois golos marcados: Bolacha (Alfarim), Cami (Olímpico), Daniel (Banheirense), Daniel Direito (U. Santiago), David Rodrigues (Grandolense), Hugo Graça (Amora), Jackson (Charneca de Caparica) e Ricardinho (Alchochetense).


Na 2.ª Divisão, André Fernandes (Estrela de Santo André) que marcou os dois golos da sua equipa em Alcácer do Sal juntou-se ao seu companheiro Luís Pernas na frente da tabela com três golos marcados, mais um que Djá (Paio Pires) e Ricardo Ferreira (Vasco da Gama de Sines) .


TABELA DE MELHORES MARCADORES
1.ª DIVISÃO 
Peter Alcochetense 6
Ruben Braga Monte Caparica 4
Bolacha Alfarim 2
Cami Olímpico 2
Daniel Banheirense 2
Daniel Direito U. Santiago 2
David Rodrigues Grandolense 2
Hugo Graça Amora 2
Jackson Charneca  2
Ricardinho Alcochetense 2
Amadeu U. Santiago 1
Ba  Olímpico 1
Bailão Barreirense 1
Bernardo Mata Sesimbra 1
Borges Grandolense 1
Brno Correia Alfarim 1
Cláudio Palmelense 1
Crisanto Barreirense 1
Cunha Alcochetense 1
Daniel Baião Com. Indústria 1
Feiteira Alcochetense 1
Fred Charneca  1
Gaspar Palmelense 1
Ivo Mendes Alfarim 1
João do Carmo Almada 1
Marco Véstia Alcochetense 1
Mário Pereira Grandolense 1
Miguel Correia Sesimbra 1
Milton Alcochetense 1
Nascimento Amora 1
Neves U. Santiago 1
Nicolau Banheirense 1
Nicolau Grandolense 1
Paulo Tavares Amora 1
Piqueira Alcochetense 1
Rafa Com. Industria 1
Rafael Banheirense 1
Ruben Guerreiro Barreirense 1
Tiago Amaral Arrentela 1
Williams Almada 1
Wilson Monte Caparica 1


2.ª DIVISÃO
Luís Pernas St.º André 3
André Fernandes St.º André 3
Djá Paio Pires 2
Ricardo Ferreira V. Gama 2
Afonso Caeiro ADQC 1
Alberto Soeiro ADQC 1
Amândio Remião ADQC 1
Caldeira Paio Pires 1
Cito St.º André 1
Daniel Alcacerense 1
Diogo Ribeiro Moitense 1
Gonçalo Moitense 1
Joao Nunes  V. Gama 1
Júlio C. Caparica 1
Kifo St.º André 1
Kuki V. Gama 1
Márcio  ADQC 1
Nazário Paio Pires 1
Paulo Fernandes Paio Pires 1
Pratas  St.º André 1
Rodri ADQC 1
Roger C. Caparica 1
Samuel ADQC 1
Steve C. Caparica 1
Tarik Moitense 1
Tuga Moitense 1
Vitor Oliveira Lagameças 1
Xavier Alcacerense 1
Zé Figueira Alcacerense 1


Share on Google Plus